Меню

Как приготовить анальгин с димедролом

Анальгин с Димедролом при сильной боли

Почему препараты эффективны в комплексе

Анальгин – сильное обезболивающее, жароснижающее и противовоспалительное средство. Основной компонент препарата – метамизол натрия. Вещество после инъекционного введения действует уже через 3-5 минут.

Анальгетик имеет высокую биодоступность. Лекарство производится в форме таблеток, суппозиториев, порошка и раствора в ампулах.

Димедрол обладает антигистаминным, снотворным, противорвотным и слабым противовоспалительным действием. Препарат оказывает местный анестезирующий эффект.

Димедрол снижает либо предотвращает спазмирование гладкой мускулатуры, отечность, покраснение, зуд тканей и снижает проницаемость капилляров. Формы выпуска антигистаминного средства:

  • Раствор для инъекций
  • Глазные капли
  • Пероральные таблетки
  • Суппозитории
  • Гель для наружного использования.

При высокой температуре и болевом синдроме помогают Анальгин и Димедрол. Препараты вводятся больному одновременно. Такое сочетание позволяет за 15 минут нормализовать температуру.

Димедрол и Анальгин применяют в качестве растворов для инъекций. Эта лекарственная форма позволяет активным компонентам средств быстро проникнуть в кровь и достигнуть воспаленной области. Главные вещества оказывают непосредственное влияние на нервные рецепторы, из-за чего температура стремительно падает.

Так укол Анальгин с Димедролом обладает множеством терапевтических эффектов. Это антиаллергенное, жаропонижающее, анальгезирующее, противовоспалительное и противоотечное действия.

У комбинации Димедрол и Анальгин есть одно важное преимущество – препараты увеличивают эффективность друг друга, что позволяет использовать их в экстренных случаях. При этом терапевтическое действие лекарств длится до 6 часов.

В каких случаях можно использовать и противопоказания

Применение уколов Анальгина с Димедролом оправдано, если у пациента очень высокая температура тела. Также препараты назначают при длительном болевом синдроме разной этиологии.

Так как Анальгин и Димедрол устраняют воспаление, инъекции на основе этих лекарств делают при воспалительных заболеваниях. Лекарственную смесь назначают после оперативного вмешательства, при невралгии, миалгии, суставных патологиях, ожогах, печеночных либо почечных коликах.

Иногда при температуре сочетают Димедрол, Анальгин и Папаверин. Тройчатку используют, как неотложную медицинскую помощь при хирургических вмешательствах для ликвидации боли посредством миорелаксации протоков, мочевыделительных путей и кишечника.

Папаверин, Димедрол и Анальгин применяют при гинекологических, урологических болезнях. Еще лекарственная смесь используется для ликвидации беспокойства и нормализации артериального давления.

Иногда Анальгин с Димедролом совмещают с Лидокаином. Подобное сочетание на ускоряет терапевтический эффект, но повышает анальгезирующее и антифлогистическое действие.

Анальгин с Димедролом – противопоказания:

  • Невралгия
  • Острая аллергия
  • Патологии кровеносной системы
  • Заболевания печени и почек
  • Беременность
  • Астма
  • Лактация
  • Хроническая гипергликемия
  • Сердечная недостаточность
  • Глаукома
  • Нарушение работы мочевого пузыря
  • Возраст до года.

Примечательно, что Димедрол обладает выраженным успокоительным эффектом и вызывает сонливость. Поэтому во время использования антигистамина не рекомендовано заниматься деятельностью, требующей особого внимания.

Также при введении смеси из Димедрола и Анальгина запрещено употреблять спиртное. Алкоголь может привести к интоксикации организма и коме.

Дозирование по возрастам

Анальгин с Димедролом детям лучше применять в виде ректальных свечей. Сочетание анальгетика и антигистамина есть в препарате Анальдим.

Суппозиторий, содержащий Анальгин с Димедролом, для детей применяется в определенной дозировке. Возраст 1-4 года – 100 мг в сутки, 4-12 лет – 250 мг в сутки, старше 12 лет – 250 мг дважды в день.

Доза Анальгина и Димедрола для детей (лекарственный раствор) подбирается в зависимости от массы тела и возраста ребенка. Так, количество анальгетика –10 мл/кг, антигистаминного средства – 0.41 мл на 1 год.

Вначале в шприц набирается Анальгин, а после Димедрол. Лекарства запрещается разбалтывать или смешивать. Вводить препараты следует в/м постепенно.

Если часто использовать Димедрол и Анальгин от температуры ребенку, то возрастает вероятность возникновения негативных реакций. Это сильная тошнота, гипергидроз, анемия, нарушение сердечной деятельности, диарея или запор.

В педиатрии инъекционное введение Димедрола и Анальгина считается экстренным и единоразовым мероприятием. А перед использованием лекарственных средств необходимо проконсультироваться с педиатром, ведь превышение дозировки в зависимости от состояния ребенка может вызвать судороги или привести к летальному исходу.

Если необходимо провести жаропонижающую процедуру от температуры взрослым, то используется следующая дозировка: Анальгин – 0.3 мл, Димедрол 0.2 мл. Препараты вводятся один, максимум два, раза в сутки.

Допустимая разовая доза – 1 г, максимальное суточное количество – 2 г. Перед введением лекарственный раствор надо нагреть до температуры тела.

Читайте также:  Для консервирования овощей приготовили маринад

Можно предпочесть таблетки инъекциям, но взрослым рекомендуется делать укол Анальгина с Димедролом, дозировка которых описана выше. Таблетки отрицательно влияют на слизистую органов ЖКТ, печени и почек.

Введение лекарственных препаратов Анальгин с Димедролом (дозировка 0.3 и 0.2 мм) проводится по следующей схеме:

  • Ампулы протирают этанолом и вскрывают
  • Вначале в шприц набирается анальгетик, а после – антигистамин
  • Препараты вводятся в/м очень медленно.

После лечения необходимо сдать кровь на анализ. Ведь сильнодействующие лекарства влияют на состав крови, который может сильно измениться.

При необходимости Анальгин могут заменить другие жаропонижающие средства (Аспирин). Иногда к литической смеси добавляют вспомогательные лекарства в дозировке для взрослых:

  • Анальгин, Папаверин (по 2 мл), Димедрол (1 мл)
  • Лидокаин, Димедрол, Анальгин – по 1 мл.

Передозировка

При превышении дозировки может возникнуть ряд неприятных симптомов. Так, Димедрол способен вызвать сонливость, привести к общей интоксикации организма, ксеростомии. Также наблюдается сильная жажда, угнетение дыхательной функции, тахикардия, головокружение, артериальная гипотензия, судороги, галлюцинации, обморок, кома.

Передозировка Анальгином проявляется следующими симптомами:

  • Гипотермия
  • Паралич мышц
  • Нарушение сердцебиения
  • Острые нарушения функционирования печени либо почек
  • Гастралгия
  • Зрительные и слуховые расстройства
  • Недомогание
  • Бред
  • Геморрагия
  • Судороги.

Лечение заключается в отмене препаратов и проведении терапии, направленной на устранение нежелательной симптоматики. Рекомендуется промыть желудок, а затем принять солевое слабительное и сорбент.

Только Анальгин с Димедролом, введенные в большой дозе, начнут действовать, больной может впасть в кому до 6 часов. Тогда пациента отправляют на стационарное лечение, где применяют аппарат ИВЛ и проводят инкубацию трахеи.

Укол или внутривенная инъекция

Анальгин и Димедрол лучше вводить внутримышечно, особенно при лечении детей. Внутривенно лекарства вводят взрослым в дозировке от 2 г. При этом после капельницы за состоянием больного нужно тщательно следить на протяжении суток. В/м инъекции действуют через 15 минут, а в/в – через 5 минут.

Уколы рекомендуется делать в мышцу плеча либо бедра. Если лекарственный раствор будет вводиться подкожно, то возможно развитие воспаления или раздражения. Поэтому укол, когда в одной ампуле содержится Папаверин, Анальгин, Димедрол, не рекомендуется делать в ягодицу, из-за глубокого расположения мышц.

Если в одном шприце смешивают Анальгин, Димедрол, Папаверин, то использование лекарственной смеси нельзя сочетать с применением ряда препаратов:

  • Антигистаминные
  • Сосудосуживающие
  • Желчегонные
  • Гипотензивные
  • Сосудорасширяющие
  • Мочегонные.

Когда нельзя делать инъекцию

Крайне важно знать, когда и как колоть Анальгин с Димедролом, чтобы избежать развития побочных явлений. Применение лечебного раствора не рекомендовано при беременности особенно в первые 1-3 месяца.

Нежелательно делать инъекции во время лактации. Активные компоненты анальгетика способны проникать в молоко. Если при кормлении грудью необходим прием обезболивающего, то на период лечения нужно прекратить кормление.

Инъекционное введение противопоказано грудным детям, возрастом до трех месяцев. В противном случае может произойти нарушение почечной функции.

Анальгин с Димедролом не следует применять при острых болевых приступах в животе до выявления причины. Инъекции не рекомендовано делать при пониженном давлении, гломерулонефрите, пиелонефрите, абстинентном синдроме, патологиях сердца и сосудов.

Иногда после инъекции может развиться гранулоцитоз. Это состояние проявляется жаром, внезапной слабостью, синуситом, воспалением слизистой ротоглотки (ангина, стоматит).

Также уколы литической смеси не делаются при нейтропении, порфирии, политравме, шоковом состоянии. Инъекции противопоказаны и при непереносимости пиразолона и его производных.

Источник

Анальгин (раствор для инъекций, 500 мг/мл, 2 мл) (Metamizole sodium)

Инструкция

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Раствор для инъекций 500 мг/мл

Состав

Одна ампула (2 мл) содержит:

активное вещество – метамизол натрия (в пересчете на 100% вещество) — 1000 мг,

вспомогательное вещество – вода для инъекций.

Описание

Прозрачная жидкость желтоватого цвета.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики-антипиретики другие. Пиразолоны.

Код АТХ N02BB02

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

После внутримышечного введения быстро абсорбируется и поступает в печень, где подвергается гидролизу с образованием активного метаболита 4-метиламиноантипирина (4-МАА) и деметилируется до второго активного метаболита – 4-аминоантипирина (4-АА), а также биотрансформируется до неактивных метаболитов – 4-формиламиноантипирина (4-FAA) и 4-ацетиламиноантипирина (4-AcAA). Неизмененный анальгин обнаруживается в крови в незначительных количествах только после внутривенного введения. В крови обратимо связывается с белками плазмы крови (4-МАА на 58%, 4-АА на 48%). Эффективная концентрация суммы метаболитов анальгина составляет 10 мкг/мл. Токсическое действие проявляется при концентрации метаболитов свыше 20 мкг/мл. При многократном введении препарата его фармакокинетика не изменяется. Кумуляции препарата не отмечается.

Читайте также:  Рецепт как приготовить рыбу лосось

Общий системный клиренс активных метаболитов 4-МАА и 4-АА составляет 182,915,1 мл/мин и 55,2±6,4 мл/мин соответственно. Период их полуэлиминации (T½) составляет 2,5-3,0 ч и 6-8 ч соответственно. Выводится в виде метаболитов с мочой.

У пациентов с нарушением функции почек при соблюдении рекомендованного режима дозирования кумуляции неизменного активного вещества не отмечается.

Фармакодинамика

Анальгин — средство нестероидной структуры, оказывающее анальгезирующее, жаропонижающее и слабо выраженное противовоспалительное действие.

Механизм действия связан с ингибированием активности циклооксигеназы I и II типов. В результате блокируются реакции арахидонового каскада синтеза эйкозаноидов и нарушается образование простагландинов PgE2, PgF2, их эндоперекисей, брадикинина. В ядрах антиноцицептивной системы анальгин усиливает выделение кинурениновой кислоты, которая тормозит проведение болевых импульсов (за счет влияния на NMDA-рецепторы).

Препятствует проведению болевых импульсов с экстра- и проприоцептивных рецепторов по пучкам Голля и Бурдаха, повышает порог возбудимости болевых центров таламуса. Одновременно усиливает теплоотдачу, снижает активность термоустановочного центра гипоталамуса.

Показания к применению

— болевой синдром слабой и средней интенсивности различного происхождения и

локализации (головная боль, зубная, дисальгоменорея, невралгии, миалгии,

боль при остеоартрозе, артрите, травмах, ожогах, опоясывающем лишае,

опухолях, орхите, плевритах, пневмонии, перикардитах, при заболеваниях

позвоночника (люмбаго, ишиас, остеохондроз))

— купирование боли при коликах печеночной, кишечной, почечной, при инфаркте

легкого, инфаркте миокарда, расслаивающей аневризме аорты и тромбозе

магистральных сосудов (в составе комплексной терапии)

— лихорадочный синдром при острых инфекционных заболеваниях, укусах

насекомых (комары, москиты, пчелы, оводы)

Способ применения и дозы

Применяют внутримышечно и внутривенно (при сильной боли).

Взрослым и подросткам старше 15 лет разовая доза составляет 500-1000 мг (1- 2 мл 50% раствора) 2-3 раза в день. Внутривенное введение в дозе превышающей 1000 мг (2 мл) возможно только после тщательного уточнения показаний. Максимальная разовая доза 2000 мг (4 мл). Максимальная суточная доза – 2000-3000 мг (4-6 мл 50% раствора). Продолжительность применения препарата составляет не более 3-5 дней. Повторные курсы применения возможны не ранее чем через 1 месяц.

Детям вводят по 50-250 мг (0,1-0,5 мл 50% раствора). Суточную дозу устанавливают в зависимости от массы тела. При массе тела 5-8 кг суточная доза составляет 50-100 мг (0,1-0,2 мл 50% раствора); при массе 9-15 кг – 100-250 мг (0,2-0,5 мл 50% раствора); при массе 16-23 кг – 150-400 мг (0,3-0,8 мл 50% раствора); при массе 24-30 кг – 200-500 мг (0,4-1,0 мл 50% раствора); при массе 31-45 кг – 250-750 мг (0,5-1,5 мл 50% раствора); при массе 46-53 кг – 400-900 мг (0,8-1,8 мл 50% раствора). Детям до 1 года только внутримышечно.

Внутривенное введение следует проводить медленно (со скоростью не более 1 мл/мин), в положении пациента лежа, под контролем АД, ЧСС и дыхания. Инъекционный раствор должен быть подогрет до 37-38°С.

Препарат предназначен для кратковременного использования.

Длительность лечения определяет лечащий врач.

Побочные действия

— агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения

— гипотония, не связанная с реакциями повышенной чувствительности

— олиго- или анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит

— кожные аллергические реакции, крапивница, мультиформная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), отек Квинке

— анафилактические/анафилактоидные реакции, бронхоспазм

— образование инфильтрата в месте введения (при внутримышечном введении)

— тошнота, рвота, анорексия, боли в желудке, метеоризм, запоры

— парестезия, шум в ушах, нарушение зрения, тремор, депрессия

Противопоказания

повышенная чувствительность к анальгину и другим производным пиразолона (пропифеназону, фенилбутазону, феназон-содержащим средствам)

острая печеночная порфирия

угнетение кроветворения (агранулоцитоз, нейтропения)

тяжелые нарушения функции печени и/или почек

приступы бронхиальной астмы, крапивницы, острого ринита связанные с применением нестероидных противовоспалительных средств

наличие в анамнезе язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

детский возраст до 3-х месяцев

беременность, кормление грудью

Лекарственные взаимодействия

При одновременном применении с другими анальгетиками-антипиретиками и нестероидными противовоспалительными средствами возможно взаимное усиление токсических эффектов.

Читайте также:  Как вкусно приготовить свиные ножки копытца

Действие анальгина усиливается при совместном применении с барбитуратами, кодеином, Н2-блокаторами гистаминовых рецепторов, анаприлином.

Повышает риск развития лейкопении при совместном применении с тиамазолом и цитостатическими средствами.

Анальгин вытесняет пероральные сахаропонижающие средства из связи с белком и увеличивает их эффект.

Усиливает активность непрямых антикоагулянтов, глюкокортикостероидов и индометацина.

Анальгин усиливает седативный эффект этилового спирта.

Анальгин понижает концентрацию циклоспорина А в плазме крови.

При одновременном применении с производными фенотиазина возможно развитие выраженной гипертермии, с седативными cредствами, анксиолитиками- усиливается анальгезирующее действие анальгина, с кофеином — усиливается действие анальгина.

При применении анальгина в комбинации с питофенона гидрохлоридом и с фенпивериния бромидом- происходит взаимное усиление их фармакологического действия, что сопровождается уменьшением болевого синдрома, расслаблением гладких мышц и снижением повышенной температуры тела.

Трициклические антидепрессанты, комбинированные оральные контрацептивы и аллопуринол замедляют метаболизм анальгина и повышают его токсичность.

При одновременном применении с миотропными спазмолитиками (дротаверин, папаверин, питофенон) и м-холиноблокаторами (платифиллин, атропин) наблюдается взаимное усиление анальгезирующей, спазмолитической и жаропонижающей активности данной комбинации.

Особые указания

Длительное применение анальгина

При необходимости регулярного применения анальгина свыше 5 дней следует еженедельно контролировать картину периферической крови.

Острая боль в животе

Не рекомендуется применение анальгина для купирования острой боли в животе до выяснения ее причины.

Использование у лиц с патологией сердечно-сосудистой системы

Необходим тщательный контроль давления, особенно у пациентов с уровнем систолического давления ниже 100 мм рт.ст., заболеваниями почек в анамнезе (пиелонефрит и гломерулонефрит), а также у лиц с алкогольной зависимостью.

Выведение с мочой продуктов биотрансформации анальгина может вызывать красное окрашивание мочи, которое исчезает после отмены препарата.

В случае ухудшения общего состояния пациента на фоне лечения анальгином, проявляющегося повышением температуры, воспалением слизистых оболочек полости рта и глотки (некротический стоматит, гнойно-некротическая ангина), носа (гайморит), повышением СОЭ, прием анальгина следует немедленно

прекратить, т.к. данные симптомы могут быть связаны с развитием агранулоцитоза.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять автотранспортом и потенциально опасными механизмами

Необходимо соблюдать осторожность при управлении автотранспортом или иными механизмами, требующими повышенной концентрации внимания.

Передозировка

Симптомы: рвота, гипотермия, артериальная гипотония, сердцебиение, одышка, сонливость, спутанность сознания и бред, нарушение функции печени и почек, судороги, острая почечная и печеночная недостаточность, паралич дыхательной системы.

Лечение: отмена препарата. Форсированный диурез и ощелачивание мочи путем введения натрия гидрокарбоната ускоряют выведение анальгина. Проводят поддерживающую и симптоматическую терапию, направленную на устранение возникших нарушений. Специфического антидота не существует.

Форма выпуска и упаковка

По 2 мл в ампулы из стекла.

На каждую ампулу текст наносят методом глубокой печати быстрозакрепляющейся краской или наклеивают этикетку из бумаги для многокрасочной печати или бумаги офсетной, или этикетку самоклеящуюся.

По 10 ампул вместе с ножом или скарификатором для вскрытия ампул помещают в коробку из картона, оклеенной этикеткой-бандеролью, с гофрированным вкладышем из бумаги для гофрирования.

Коробки вместе с инструкциями по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в групповую тару.

Или по 10 ампул в контурной ячейковой упаковке из пленки поливинилхлоридной вместе с ножом или скарификатором для вскрытия ампул и инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках вкладывают в пачку из картона.

В случае использования ампул с кольцом излома или насечкой и точкой излома, вложение ножа или скарификатора для вскрытия ампул не предусматривается.

Условия хранения

Хранить в защищенном от света месте, при температуре не выше 25ºС.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Производитель

Открытое акционерное общество «Борисовский завод медицинских препаратов», Республика Беларусь, Минская обл., г. Борисов, ул. Чапаева, 64, тел/факс +375(177)734043.

Владелец регистрационного удостоверения

Открытое акционерное общество «Борисовский завод медицинских препаратов», Республика Беларусь

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

Открытое акционерное общество «Борисовский завод медицинских препаратов», Республика Беларусь, Минская обл., г. Борисов, ул. Чапаева, 64, тел/факс +375(177)734043, адрес электронной почты market@borimed.com

Источник

Adblock
detector