1 приготовить 2 литра раствора хлорамина для дезинфекции грелки больного туберкулезом

Дезинфекционные мероприятия в очагах туберкулеза

Проблема профилактики туберкулеза не утрачивает актуальности, что связано с сохраняющейся на высоком уровне заболеваемостью этой инфекцией среди населения, а также формированием устойчивости возбудителя заболевания к лекарственным препаратам и дезинфицирующим средствам.

Одним из направлений неспецифической профилактики туберкулеза являются дезинфекционные мероприятия. Сложность их осуществления при туберкулезе обусловлена высокой устойчивостью возбудителей туберкулеза к воздействию физических и химических агентов, длительным их выживанием на/в объектах внешней среды, многообразием механизмов передачи инфекции и множеством объектов в окружении больного, подлежащих обеззараживанию: воздух, столовая посуда, мокрота, выделения больных, остатки пищи, белье, предметы ухода за больными, поверхности в помещениях и пр. Каждый из этих объектов требует индивидуального подхода к его обеззараживанию (выбор методов, средств, технологии обработки, режимов). В домашних условиях у бацилловыделителя проводится текущая и заключительная дезинфекция.

Текущая дезинфекция организуется с момента выявления бацилловыделителя противотуберкулезным диспансером или лечащим врачом поликлиники. Текущая дезинфекция проводится систематически на протяжении всего времени пребывания бацилловыделителя на дому. Она организуется противотуберкулезным диспансером или противотуберкулезными отделениями поликлиник через участковых сестер. Противотуберкулезные диспансеры и противотуберкулезные отделения поликлиник в случае необходимости выдают больным в пользование карманные плевательницы, предметы ухода, а также дезинфекционные средства. Текущую дезинфекцию в туберкулезных очагах проводят сами больные или окружающие их лица (ни в коем случае не дети) под систематическим контролем персонала противотуберкулезного диспансера или поликлиники.

Заключительная дезинфекция проводится немедленно во всех случаях после временного или постоянного выбытия бациллоносителя (помещение больного в лечебное учреждение, выезд его в санаторий, перемена места жительства, в случае смерти больного).

Особое внимание в профилактике туберкулеза уделяется обеззараживанию воздуха. Для снижения концентрации инфекционных аэрозолей в воздухе помещений эффективно использование ультрафиолетового излучения.

Высоко значимым в распространении туберкулеза и трудным для обеззараживания объектом является мокрота больных. Наиболее надежными для обеззараживания мокроты являются хлорактивные дезинфицирующие средства неорганической и органической природы.

Для дезинфекции мокроты рекомендуется использовать растворы средств на основе натриевой соли дихлоризоциануровой кислоты, приготовленных из таблетированных форм (Жавелион, Ньюжавель, Жавель Солид, Жавель-Клеид, Пюржавель и др.). Для дезинфекции поверхностей в помещениях, санитарно-технического оборудования, посуды, белья наиболее широко применяется химический метод. Высокую туберкулоцидную активность проявляют те же хлорактивные средства на основе дихлоризицианурата натрия, надкислоты (Клиндезин, Септустерил). Способы проведения химической дезинфекции: орошение, протирание, погружение в дезраствор.

Столовую посуду и белье можно также обеззараживать физическим методом — кипячением.

Для обеззараживания объектов при туберкулезе широко применяют физический и сочетанный методы дезинфекции — применение машин для дезинфекции и мойки посуды, для стирки и дезинфекции белья: температура 80-95º С, применение стиральных порошков с дезинфицирующим действием на основе кислородсодержащих (наиболее распространенный препарат — перекись водорода) средств и пр.

Большое значение в профилактике туберкулеза имеет камерная обработка личных вещей, нательного, постельного белья больных туберкулезом, постельных принадлежностей (одеяла, матрацы, подушки).

Адекватный выбор и правильное применение методов и средств дезинфекции являются залогом эффективной дезинфектологической профилактики туберкулеза.

Источник

«Приготовление 1 литра

0,2% Раствора «Сульфохлорантина д»

Цель: Антимикробная активность

Для целей дезинфекции изделий медицинского назначения при вирусных инфекциях (гепатит А, полиомиелит и другие энтеровирусные, аденовирусные, острые респираторные вирусные инфекции герпес, ВИЧ-инфекция.

Ожидаемый результат: Уничтожение инфекции:

Устройство для дозированной подачи жидкого мыла

Специальная одежда: халат, влагостойкий фартук, шапочка, герметичные очки, маска, перчатки, специальная обувь.

Эмалированная кастрюля с крышкой

Нужное количество воды

— Дезинфицирующее средство «Сульфохлорантин д»

Вымыть руки стандартным способом

Мытьё рук наиболее важная процедура в профилактике ВБИ

Осушить руки разовыми салфетками или сухим, чистым, индивидуальным полотенцем.

На влажном полотенце возрастает риск роста микроорганизмов

Надеть защитную одежду.

Охрана здоровья персонала

Для приготовления 1 литра 0,2% раствора «Сульфохлорантина Д» в маркированную эмалированную кастрюлю осторожно насыпать 2 грамма сухого «Сульфохлорантина Д».

Нормы концентрации раствора важны для дезинфекции.

Добавить 1000 мл воды, помешивая деревянной лопаткой. Срок использования рабочего раствора 14 суток.

Закрыть крышкой. К ручке прикрепить бирку.

На бирке написать

Ф. И. О. приготовившего раствор

Охрана окружающей среды от токсических испарений дезинфекционного средства. Учет и преемственность.

Снять перчатки стандартным способом и погрузить в 3% раствор пероксимеда, сверху положить груз.

Обработка использованных перчаток уменьшает загрязнение окружающей среды микроорганизмами

Вымыть руки с мылом под проточной водой.

Смыть тальк во избежание сухости кожи и трещин.

Осушить руки одноразовым полотенцем.

Результаты исследования проб сухого «Сульфохлорантина Д» на содержание активного хлора 1 раз в месяц.

Результаты исследования проб на процентное содержание дезинфицирующего раствора

Тут вы можете оставить комментарий к выбранному абзацу или сообщить об ошибке.

Источник

Организация текущей дезинфекции в очаге туберкулезного больного силами населения

Туберкулёз – общее инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза. Основным источником инфекции является больной человек. Наиболее опасны больные с открытой формой туберкулеза.

Заражение возможно : воздушно — капельным путем через мокроту, слюну, при разговоре, кашле и чихании, контактно — бытовым путем через одежду, белье, посуду и другие объекты, которые используются больным.

Туберкулезные микобактерии обладают значительной устойчивостью во внешней среде, могут сохранять жизнеспособность на объектах окружающей среды до года и более.

Восприимчивость к туберкулёзу абсолютная. Заболевание возможно среди людей любого возраста.

Больной и члены его семьи, другие лица, общающиеся с ним в местах общего пользования дома и на работе, должны обучаться навыкам гигиены и методам, позволяющим снизить обсемененность возбудителем внешней среды.

Для снижения обсемененности возбудителем внешней среды и предупреждения заболевания лиц (в первую очередь совместно проживающих), находящихся в окружении больного туберкулезом в активной форме, проводят текущую дезинфекцию, которую осуществляют в окружении инфекционного больного с момента его выявления.

По возможности больному выделяют комнату или её часть отгороженную ширмой, индивидуальную кровать, предметы личной гигиены, посуду и др. В комнате больного ограничивают число предметов повседневного пользования, оставляют легко поддающиеся мытью, очистке и обеззараживанию. Кровать больного устанавливают на расстоянии 0,5 метра от стены и 1,5 метров от кроватей других членов семьи.

Для уборки помещения, где проживает больной, обеззараживания посуды, остатков пищи и т.д. родственникам больного рекомендуют переодеваться в специально выделенную одежду (халат), косынку, перчатки, при смене постельного белья необходимо надевать маску из 4-х слоев марли.

Помещение (стены, пол кроме паркетных, двери, мебель) в комнатах больных, в местах общего пользования ежедневно убирают ветошью смоченной 2% горячим мыльно-содовым раствором или дезинфицирующим 5% р-ром хлорамина (50г. хлорамина на 1л. воды), 0,5% р-ром «Белизна-3» с экспозицией 1 час.

При проведении влажной уборки обращают внимание на места скопления пыли (плинтуса, карнизы, отопительные батарее и т.д.). Стены моют до высоты 1,5-2 метров.

По окончании уборки помещение проветривают, просушивают, окрашенные поверхности протирают сухой ветошью.

Читайте также:  Как приготовить медальон яблочко

При наличии в помещении мух до дезинфекции проводят дезинсекционные мероприятия препаратами в аэрозольной упаковке от летающих насекомых.

Мягкую мебель закрывают чехлами. Чистят тщательно жесткими щетками увлажненными дезинфицирующими растворами или пылесосят с последующим замачиванием мешков для сбора пыли и хлопчатобумажных прокладок в 5% растворе хлорамина на 12 часов или 0,25% раствора «Белизна-3» на 2 часа.

Уборочную ветошь кипятят в 2% содовом растворе 15 минут с момента закипания или обеззараживают в 0,5% р-ре «Белизна-3» с экспозицией 1 час, 5% растворе хлорамина в течении 6 часов при полном погружении. Прополаскивают, сушат и хранят в сухом виде.

Комнатные цветы протирают ветошью смоченной водой, затем ветошь дезинфицируют в одном из выше перечисленных растворов.

Посуду освобожденную от остатков пищи обеззараживают кипячением в воде в течении 30 минут или в 2% содовом растворе в течении 15 минут с момента закипания, либо погружают в вертикальном положении в один из дезинфицирующих растворов: 5% р-р хлорамина на 4 часа или 0,25% р-р «Белизна-3» на 1 час. Затем всё промывают в проточной воде. Изделия из металла (ножи, вилки) обеззараживают только кипячением.

Пищевые отходы кипятят в воде в течении 30 минут или 2% содовом растворе в течении 15 минут с момента закипания, либо засыпают сухой хлорной известью в соотношении 1:5(200г сухого вещества на 1 кг пищевых отходов) с экспозицией 2 часа или заливают 5% раствором хлорамина на 12 часов из расчета 2 объема раствора на 1 объем остатков пищи.

В пользовании у больного должно быть 2 плевательницы – одна для сбора мокроты, вторая уже использованная, в это время подлежит обработке.

Выделения больных – мокроту в плевательницах погружают в емкость с крышкой содержащей 5% хлорамин на 12 часов.

Кал, мочу заливают в специально выделенных емкостях 5% раствором хлорамина на 12 часов или засыпают сухой хлорной известью на 1 час (200г. сухого вещества на 1 л. выделений),

тщательно перемешивают. Возможно, кипячение выделений в 2% р-ре соды 15 минут с момента закипания. После обеззараживания мокроту и другие выделения сливают в канализацию, а плевательницы и посуду ,в которой проводилось обеззараживание, моют обычным способом.

Постельные принадлежности, ковры периодически выколачивают через мокрые простыни, которые после уборки обрабатывают кипячением. В летнее время вещи больного, постель, ковры вывешивают на длительное время под открытыми лучами солнца.

Носильные вещи больного еженедельно проветривают и проглаживают горячим утюгом. Рекомендуется так же отпаривание одежды 1 раз в неделю.

Белье(постельное, нательное), носовые платки, полотенца, фланелевые футляры для плевательниц собирают в бак с плотно закрытой крышкой отдельно от белья членов семьи и обеззараживают кипячением в 2% содовом растворе в течении 15 минут с последующим проглаживанием утюгом с обоих сторон или замачивают в 5% растворе хлорамина с экспозицией 4 часа, 0,25% р-ре «Белизна-3» в течении 2 часов.

Санитарно – техническое оборудование (раковины, ванны, унитазы), предметы ухода за больными (подкладные круги, грелки, клеенка) 2-х кратно обрабатывают с интервалом 30 минут ветошью смоченной 0,5% р-ром «Белизна-3» с экспозицией 1 час.

Предметы ухода за больными могут замачиваться в 5% растворе хлорамина на 6 часов.

Надворные уборные, помойные ямы содержат плотно закрытыми, не допуская их переполнения. Ежедневно поверхности дезинфицируют 5% р-ром хлорамина или 0,5% раствором «Белизна-3», засыпают сухой хлорной известью из расчета 200г. сухого вещества на 1 л. выделений.

Мусор сжигают или обеззараживают путем погружения в 5% р-р хлорамина на 12 часов или 0,5% р-р «Белизна-3» на 60 мин.

Подробная информация о приготовлении и использовании рабочих растворов средства «Белизна 3» для целей дезинфекции при туберкулезе представлена в таблице (приложение №1).

В случае смерти , выбытия больного из очага в санаторий, стационар, перемене места жительства ,перед сносом старых домов, где проживали больные туберкулезом и перед возвращением родильницы из роддома проводится заключительная дезинфекция по режимам текущей дезинфекции.

ЛИТЕРАТУРА: 1.Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.1. 1295-03 «Профилактика туберкулеза».

2. Приказ №109 МЗ РФ от 21.03.03г. (ред. от 29.10.2009г.) «О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в РФ».

(c) ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области»

Адрес: 400049, г. Волгоград, ул. Ангарская, 13б

Источник

ОСТ 42-21-2-85. Стерилизация и дезинфекция изделий медицинского назначения. Методы, средства и режимы

Стерилизация и дезинфекция изделий медицинского назначения
Методы, средства и режимы
ОСТ 42-21-2-85

РАЗРАБОТАН Всесоюзным научно-исследовательским институтом дезинфекции и стерилизации (ВНИИДиС)

Директор института Лярский П.П.
Зам. директора Крученок Т.Б.
Руководитель отдела стерилизации Рамкова Н.В.
Руководитель отдела дезинфекции Соколова Н.Ф.
Исполнители: Абрамова И.М., Гутерман Р.Л., Евтикова Л.В., Иойриш А.Н., Л.С. Трошин К.А., Юзбашев В.Г.

Всесоюзным научно-исследовательским и испытательным институтом медицинской техники (ВНИИИМГ)

Директор института Леонов Б.И.
Исполнители: Терешенков А.И., Рыбчинокая Н.А.

Управлением по внедрению новых лекарственных средств и медицинской техники Министерства здравоохранения СССР
Начальник Управления Бабаян Э.А.

Главным управлением карантинных инфекций Министерства здравоохранения СССР
Начальник Управления Сергиев В.П.

ПОДГОТОВЛЕН К УТВЕРЖДЕНИЮ

Управлением по внедрению новых лекарственных средств и медицинской техники Министерства здравоохранения СССР
Начальник Управления Бабаян Э.А.

Министерством здравоохранения СССР Заместитель Министра Щепин О.П.

ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ

Приказом Министерства здравоохранения СССР № 770 от 10 июня 1985 г.

За Всесоюзным научно-исследовательским институтом дезинфекции и стерилизация (ВНИИДиС) и

Всесоюзным научно-исследовательским и испытательным институтом медицинской техники (ВНИИИМТ)

Зарегистрирован и внесен в реестр государственной регистрации 12.07.85 г. № 8355618

СТЕРИЛИЗАЦИЯ И ДЕЗИНФЕКЦИЯ ИЗДЕЛИЙ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ
Методы, средства и режимы
ОСТ 42-21-2-85 Взамен ОСТ 42-2-2-77

Приказом по Министерству здравоохранения СССР от 10 июня 1985 г. № 770 срок введения установлен с 01.01.1986 г.

Несоблюдение стандарта преследуется по закону

Настоящий стандарт распространяется на изделия медицинского назначения, подвергаемые в процессе эксплуатации стерилизации и (или) дезинфекции.

Стандарт обязателен для учреждений, эксплуатирующих изделия медицинского назначения, а также для организаций и предприятий, разрабатывающих и изготовляющих медицинские изделия.

Стандарт не распространяется на лекарственные препараты и средства их упаковки, на изделия, выпускаемые промышленностью стерильными, на изделия из текстильных материалов (в части дезинфекции), предметы ухода за больными, мебель медицинскую.

Стандарт устанавливает методы, средства и режимы предстерилизационной очистки, стерилизации и дезинфекции.

Основные понятия из области предстерилизационной очистки, стерилизации и дезинфекции по ГОСТ 25375-82 (СТ СЭВ 3188-81).

Перечень нормативно-технических документов на химические реактивы и вспомогательные материалы дан в справочном приложении 1 к настоящему стандарту.

Перечень инструктивно-методических документов Минздрава СССР по вопросам стерилизации и дезинфекции дан в справочном приложении 2 к настоящему стандарту.

1. Общие положения

1.1. Установленные в настоящем стандарте методы, средства и режимы предстерилизационной очистки, стерилизации и дезинфекции являются равнозначными по эффективности для каждого вида обработки.

Примечание. Предпочтение следует отдавать термическим методам стерилизации (паровому и воздушному).

1.2. На основе положений настоящего стандарта должны разрабатываться инструкции, устанавливающие методы, средства и режимы предстерилизационной очистки, стерилизации и дезинфекции применительно к конкретным изделиям или группам изделий с учетом их назначения и конструктивных особенностей.

1.3. При разработке изделий должен выбираться метод, средство и режим, исходя из устойчивости изделий к средствам предстерилизационной очистки, стерилизации и дезинфекции в зависимости от материала, степени обработки поверхности, конструктивного исполнения.

Выбранные методы, средства и режимы не должны вызывать изменения внешнего вида, эксплуатационных качеств и других показателей изделия; обработанные изделия не должны оказывать токсического действия.

1.4. Требования устойчивости изделий к средствам предстерилизационной очистки, стерилизации и дезинфекции должны нормироваться в технических заданиях (медико-технических требованиях) на разработку новых изделий, технических условиях, стандартах, а также указываться в эксплуатационной документации и должны контролироваться на стадии разработки и изготовления изделия.

В технических условиях, в стандартах на серийно выпускаемую продукцию требование устойчивости изделий к предстерилизационной очистке и конкретному методу стерилизации или дезинфекции должно нормироваться с учетом положений настоящего стандарта по результатам предварительно проведенных испытаний.

1.5. В процессе эксплуатации изделий предстерилизационная очистка, стерилизация и (или) дезинфекция должны проводиться в соответствии с настоящим стандартом и инструкциями, утвержденными Министерством здравоохранения СССР, разработанными на основании настоящего стандарта, устанавливающими порядок проведения предстерилизационной очистки, стерилизации, дезинфекции конкретных видов изделий, а также эксплуатационной документации.

1.6. Требования технической документации (в том числе эксплуатационной) в части предстерилизационной очистки, стерилизации и дезинфекции должны соответствовать настоящему стандарту, инструкциям, утвержденным Министерством здравоохранения СССР, а при отсутствии указанных инструкций по тем или иным видам изделий должны быть согласованы с Управлением по внедрению новых лекарственных средств и медицинской техники Министерства здравоохранения СССР.

1.7. При проведении предстерилизационной очистки, стерилизации и дезинфекции химическим методом (за исключением газовой стерилизации), дезинфекции методом кипячения допускается применение ингибиторов и других добавок, способствующих снижению коррозии, разрешенных Министерством здравоохранения СССР и не снижающих эффективности предстерилизационной очистки, стерилизации в дезинфекции.

1.8. Контроль стерильности должен осуществляться бактериологическими лабораториями санитарно-эпидемиологических станций и лечебно-профилактических учреждений в соответствии с инструкциями, утвержденными Министерством здравоохранения СССР.

1.9. Контроль работы стерилизаторов осуществляется дезинфекционными станциями и дезинфекционными отделами (отделениями) санитарно-эпидемиологических станций в соответствии с инструкциями, утвержденными Министерством здравоохранения СССР.

1.10. Контроль качества предстерилизационной очистки и дезинфекции должен проводиться лечебно-профилактическими учреждениями, санитарно-эпидемиологическими и дезинфекционными станциями в соответствии с инструкциями, утвержденными Министерством здравоохранения СССР.

2. Предстерилизационная очистка

2.1. Предстерилизационной очистке должны подвергаться все изделия перед их стерилизацией с целью удаления белковых, жировых и механических загрязнений, а также лекарственных препаратов.

2.2. Разъемные изделия должны подвергаться предстерилизационной очистке в разобранном виде.

2.3. Предстерилизационная очистка должна осуществляться ручным или механизированным (с помощью специального оборудования) способом.

2.4. Механизированная предстерилизационная очистка должна производиться струйным, ротационным методами, ершеванием или с применением ультразвука с использованием поверхностно-активных веществ по п. 2.8 настоящего стандарта и других добавок.

Методика проведения механизированной очистки должна соответствовать инструкции по эксплуатации, прилагаемой к оборудованию.

Примечание. Ершевание резиновых изделий не допускается.

2.5. Предстерилизационная очистка ручным способом должна осуществляться в последовательности в соответствии с табл. 1.

2.6. При использовании моющего раствора, содержащего 0,5 % перекиси водорода и 0,5 % синтетического моющего средства «Лотос», применяют ингибитор коррозии — 0,14 % олеата натрия.

2.7. По окончании рабочей смены оборудование должно быть очищено механическим способом путем мытья с применением моющих средств.

2.8. Моющий раствор должен включать компоненты в соответствии с табл. 2.

2.9. Инструменты в процессе эксплуатации, предстерилизационной очистки, стерилизации могут подвергаться коррозии. Инструменты с видимыми пятнами коррозии, а также с наличием оксидной пленки подвергаются химической очистке не более 1 — 2 раз в квартал.

3.1. Стерилизации должны подвергаться все изделия, соприкасающиеся с раневой поверхностью, контактирующие с кровью или инъекционными препаратами, и отдельные виды медицинских инструментов, которые в процессе эксплуатации соприкасаются со слизистой оболочкой и могут вызвать ее повреждения.

3.2. Стерилизация должна осуществляться одним из методов, приведенных в табл. 4 — 8.

4.1. Дезинфекции должны подвергаться все изделия, не имеющие контакта с раневой поверхностью, кровью или инъекционными препаратами.

Изделия, используемые при проведении гнойных операций или оперативных манипуляций у инфекционного больного, подвергают дезинфекции перед предстерилизационной очисткой и стерилизацией.

Кроме того, дезинфекции подлежат изделия медицинского назначения после операций, инъекций и т.п. лицам, перенесшим гепатит В или гепатит с неуточненным диагнозом (вирусный гепатит), а также являющимся носителем НВ-антигена.

Дезинфекция должна осуществляться одним из методов, указанных в табл. 9.

Таблица 1. Предстерилизационная очистка

* Температура раствора в процессе мойки не поддерживается

1. Если инструмент, загрязненный кровью, может быть промыт под проточной водой сразу после использования при операции или манипуляции, его не погружают в раствор ингибитора коррозии (бензоат натрия).

2. В случае необходимости (продолжительность операции) инструмент можно оставить погруженным в раствор ингибитора коррозии (бензоат натрия) до 7 часов.

3. Моющий раствор допускается применять до загрязнения (до появления розовой окраски, что свидетельствует о загрязнении раствора кровью, снижающем эффективность очистки). Моющий раствора перекиси водорода с синтетическими моющими средствами можно использовать в течение суток с момента изготовления, если цвет раствора не изменился. Неизмененный раствор можно подогревать до 6 раз, в процессе подогрева концентрация перекиси водорода существенно не изменяется.

4. Режим сушки эндоскопов и изделий из натурального латекса, а также требования к погружению эндоскопов в растворы, должны быть изложены в инструкциях по эксплуатации этих изделий.

Таблица 2. Приготовление моющего средства

х — Для предстерилизационной очистки допускается применение медицинской перекиси водорода, а также перекиси водорода технической марок А и Б. Приводимые в таблице количества перекиси водорода рассчитаны для раствора с концентрацией 27,5 %.

хх — Организации, разрабатывающие и изготовляющие изделия медицинского назначения при проверке устойчивости изделий к средствам предстерилизацаионной очистки, должны использовать растворы перекиси водорода с моющими средствами.

Таблица 3. Химическая очистка хирургических инструментов из нержавеющей стали

х Для скальпелей из нержавеющей стали.
хх Для инструментов с наличием оксидной пленки.
ххх Для инструментов с сильными коррозионными поражениями, места поражений рекомендуется дополнительно очищать ершом или ватно-марлевым тампоном.

Таблица 4. Паровой метод стерилизации (водяной насыщенный пар под избыточным давлением)

1. Стерилизационные коробки не являются упаковкой для хранения простерилизованных изделий, но если простерилизованный материал хранится в коробках в течение указанного в таблице времени, допускается его использовать по назначению.

2. Изделия из коррозионно-стойкого металла по ОСТ 64-1-72-80 и ОСТ 64-1-337-78.

Таблица 5. Воздушный метод стерилизации (сухой горячий воздух)

Таблица 6. Химический метод стерилизации (растворы химических препаратов)

х Раствор перекиси водорода может использоваться в течение 7 суток со дня приготовления при условии хранения его в закрытой емкости в темном месте. Дальнейшее использование раствора может осуществляться только при условии контроля содержания активно действующих веществ.

хх Температура раствора в процессе стерилизации не поддерживается.

ххх Раствор «Дезоксона-1» может использоваться в течение одних суток.

хххх Организации, разрабатывающие и изготовляющие изделия при проверке устойчивости изделий к средствам стерилизации, могут использовать нестерильную воду.

Таблица 7. Химический метод стерилизации (газовый) стерилизация смесью ОБ и окисью этилена

1. Изделия после предстерилизационной обработки подсушивают при комнатной температуре или при температуре 35 ПС до исчезновения видимой влаги, после чего их упаковывают в разобранном виде.

2. Для поддержания требуемой температуры стерилизации (35, 55 П) микроанаэростаты помещают в термостат или водяную баню.

3. При использовании микроанаэростата или портативного аппарата после окончания стерилизационной выдержки их открывают в вытяжном шкафу и выдерживают в течение 5 часов. Удаление газа из стационарного аппарата производят 10-кратным вакуумированием.

4. Изделия, простерилизованные газовым методом, применяют после их выдержки в вентилируемом помещении (при скорости движения воздуха 20 см/с) в течение:

1 суток — для изделий из стекла, металла;

5 — 13 суток — для изделий из полимерных материалов (резин, пластмасс), имеющих кратковременный контакт (до 30 мин); конкретные сроки проветривания должны быть указаны в ТУ на конкретные изделия;

14 суток — для всех изделий, имеющих длительный контакт (свыше 30 мин) со слизистыми оболочками, тканями, кровью;

21 суток — для изделий из полимерных материалов, имеющих длительный контакт (свыше 30 мин), используемых для детей.

Таблица 8. Химический метод стерилизации (газовый) стерилизация смесью паров воды и Формальдегида

Примечание. Для нейтрализации формальдегида используют водный раствор аммиака (23 — 25 %).

Таблица 9. Дезинфекция изделий медицинского назначения*

х Подробное изложение дезинфекции отдельных изделий при конкретных инфекционных заболеваниях приведены в соответствующих приказах и методических указаниях, указанных в приложении 2 настоящего ОСТ.

хх Режим дезинфекции химическим методом дан в трех вариантах:

1 — должен применяться при гнойных заболеваниях, кишечных и воздушно-капельных инфекциях бактериальной и вирусной этиологии (грипп, аденовирусные и т.п. болезни), гибитан — только бактериальной этиологии;

2 — при туберкулезе;

3 — при вирусных гепатитах.

1. При разработке изделий медицинского назначения контроль устойчивости к дезинфицирующему агенту следует проводить по режиму, используемому при туберкулезе, а если препарат не рекомендуется при данной инфекции, то по режиму, используемому при вирусных гепатитах.

2. Дезинфекцию медицинского инструментария можно проводить медицинской перекисью водорода и технических марок А и Б с последующей мойкой инструментов.

3. Концентрация дезинфицирующего агента: хлорамин, дихлор — 1, сульфохлорантин, хлороцин, дезам, нейтральный гипохлорит кальция дана по препарату.

4. Для изделий и их частей, не соприкасающихся непосредственно с пациентом, протирание должно проводиться смоченной в дезинфицирующем растворе и отжатой салфеткой во избежание попадания дезинфицирующего раствора во внутрь изделия.

5. После дезинфекции способом погружения изделия должны быть промыты в проточной воде до полного удаления запаха дезинфицирующего средства.

6. Дезинфицирующий раствор должен применяться однократно.

7. При дезинфекции кипячением и паровым методом изделия из полимерных материалов должны быть упакованы в марлю.

Приложение 1
(справочное)

Нормативно-техническая документация на химические реактивы и вспомогательные материалы

Государственный стандарты (ГОСТ), отраслевые стандарты (ОСТ)

1. ГОСТ 177-77 «Водорода перекись. Технические условия»
2. ГОСТ 1341-74 «Пергамент. Технические условия»
3. ГОСТ 1625-75 «Формалин технический. Технические условия»
4. ГОСТ 2156-76 «Натрий двууглекислый. Технические условия»
5. ГОСТ 2228-81 «Бумага мешочная. Технические условия»
6. ГОСТ 2874-82 «Вода питьевая. Гигиенические требования и контроль за качеством»
7. ГОСТ 4201-79 «Натрий двууглекислый кислый. Технические условия»
8. ГОСТ 5850-72 «Фенолфталеин»
9. ГОСТ 6709-72 «Вода дистиллированная»
10. ГОСТ 7247-73 «Бумага для упаковывания продукции на автоматах»
11. ГОСТ 7568-73 «Этилена окись. Технические условия»
12. ГОСТ 10354-82 «Пленка полиэтиленовая. Технические условия»
13. ГОСТ 11680-76 «Ткани хлопчатобумажные бязевой группы. Технические условия».
14. ГОСТ 25263-82 «Кальция гипохлорит нейтральный. Технические условия»
15. ГОСТ 25644-83 «Средства моющие синтетические порошкообразные. Технические условия»
16. ОСТ 6-01-75-79 «Хлорамин Б технический»

Технические условия (ТУ)

1. ТУ 6-01-746-72 «Сульфохлорантин»
2. ТУ 6-02-09-06-78 «Дезоксон — 1»
3. ТУ 6-15-547-82 «Отбеливатели хлорсодержащие»
4. ТУ 6-15-1128-78 «Средство «Хлорцин»
5. ТУ 6-15-1191-79 «Средство для дезинфекции «Дезам»
6. ТУ 6-09-1224-76 «Олеат натрия»
7. ТУ 6-09-2785-78 «Бензоат натрия»
8. ТУ 6-22-1-74 «Метил бромистый»
9. ТУ 18 РСФСР 718-77 «Биолот»
10. ТУ 38-10719-77 «Вещество жидкое моющее «Прогресс»

Приложение 2
(справочное)

Перечень инструктивно-методических документов по вопросам стерилизации и дезинфекции

1. СТ СЭВ 3188-81 «Изделия медицинского назначения. Методы, средства и режимы стерилизации и дезинфекции. Термины и определения».

2. ГОСТ 25375-82 «Методы, средства и режимы стерилизации и дезинфекции изделий медицинского назначения. Термины и определения».

3. ОСТ 64-1-337-78 «Устойчивость медицинских металлических инструментов к средствам предстерилизационной очистки, стерилизации и дезинфекции. Классификация. Выбор метода».

4. Временная инструкция по стерилизации в упакованном виде пластмассовых магазинов одноразового использования для хирургических сшивающих аппаратов (утверждена Минздравом СССР 09.11.72 г. № 995-72).

5. Методические рекомендации по стерилизации аппаратов искусственного кровообращения газообразной окисью этилена (утверждена Минздравом СССР 26.03.73 г. № 1013-73).

6. Временная инструкция по мойке и стерилизации хирургических инструментов и изделий из пластмасс перекисью водорода и смесью окиси этилена с бромистым метилом (утверждена Минздравом СССР 25.08.72 г. № 988-72).

7. Методические указания по контролю паровых стерилизаторов (автоклавов) в лечебных учреждениях (типа «АВ», «АГ», «АШ» и «АОВ») (утверждена Минздравом СССР 28.11.72 г. № 998-72).

8. Методические рекомендации по стерилизации в портативном газовом аппарате (утверждена Минздравом СССР 26.03.72 г. № 1014-73).

9. Методические указания по предстерилизационной обработке и стерилизации резиновых изделий и комплектующих деталей медицинского назначения (утверждены Минздравом СССР 29.06.76 г. № 1433).

10. Методические указания по стерилизации в паровых стерилизаторах перевязочного материала, хирургического белья, хирургических инструментов, резиновых перчаток, стеклянной посуды и шприцев (утверждены Минздравом СССР 12.08.80 г. № 28-4/6).

11. Методические рекомендации по применению дезоксона — 1 для дезинфекции и стерилизации (утверждены Минздравом СССР 24.12.80 г. № 28-15/6).

12. Методические указания по предстерилизационной очистке изделий медицинского назначения (утверждены Минздравом СССР 8.06.82 г. № 28-6/13).

13. Приказ Министерства здравоохранения СССР от 31 июля 1978 г. № 720 «Об улучшении медицинской помощи больным с гнойными хирургическими заболеваниями и усилении мероприятий по борьбе с внутрибольничной инфекцией».

14. Приказ Министерства здравоохранения СССР от 6 декабря 1979 г. № 1230 «О профилактике заболеваний в акушерских стационарах».

15. Приказ Министерства здравоохранения СССР от 8 июля 1981 г. № 752 «Об усилении мероприятий по снижению заболеваемости вирусным гепатитом».

16. Приказ Министерства здравоохранения СССР от 4 августа 1983 г. № 916 «Об утверждении инструкции по санитарно-противоэпидемическому режиму и охране труда персонала инфекционных больниц (отделений)».

17. Методические указания по классификации очагов туберкулезной инфекции, проведению и контролю качества дезинфекционных мероприятий при туберкулезе (утверждены Минздравом СССР 4 мая 1979 г. № 10-8/39).

18. Методические указания по применению хлорамина для дезинфекционных целей (утверждены 21 октября 1975 г. № 1359-75).

19. Инструкция по использованию перекиси водорода с моющими средствами для целей дезинфекции (утверждена Минздравом СССР 29.08.70 г. № 858-70).

20. Методические указания по применению сульфохлорантина для целей дезинфекции (утверждены Минздравом СССР 23.06.77 г. № 1755-77).

21. Методические указания по применению хлорцина для дезинфекции (утверждены Минздравом СССР от 24.12.80 г. № 28.13/6).

22. Методические указания по применению дезама для дезинфекции (утверждены Минздравом СССР 24.12.80 г. № 28-14/6).

23. Методические указания по стерилизации некоторых гемосорбентов (утверждены Минздравом СССР 28.12.83 г. № 28-6/5).

24. Методические указания по применению гибитана для дезинфекции (утверждены Минздравом СССР 26.08.81 г. № 28-6/4).

25. Приказ Министерства здравоохранения СССР от 17.01.79 г. № 60 «О мерах по дальнейшему укреплению и развитию дезинфекционного дела».

27. Инструкция по дезинфекции и дезинсекции одежды, постельных принадлежностей, обуви и других объектов в паровоздушно-формалиновых, паровых и комбинированных дезинфекционных камерах и дезинсекции этих объектов в воздушных дезинсекционных камерах (утверждена Минздравом СССР 29.08.77 г.).

Источник

Оцените статью