- Декоративная штукатурка своими руками: 8 способов, как сделать
- 1. Декоративная штукатурка с клеем ПВА
- 2. Декоративная штукатурка с грунтовкой
- 3. Декоративная штукатурка из гипса
- 4. Декоративная штукатурка с мраморной крошкой
- 5. Металлизированная декоративная штукатурка
- 6. Имитация из шпаклевки
- 7. Имитация из плиточного клея
- 8. Имитация с мраморной фактурой
- Рецепты и советы, как из обычной штукатурки сделать декоративную
- Рецепты изготовления декоративных штукатурок в домашних условиях
- Барашки, короеды и камешковые штукатурки
- Гладкие растворы для создания декоративных текстур при помощи фактурных валиков и трафаретов
- Делаем декоративные штукатурки из шпатлевки и других материалов
Декоративная штукатурка своими руками: 8 способов, как сделать
Декоративная штукатурка очень красивая, гораздо удобнее обоев, а еще и скрывает недостатки стен. С ней легко работать даже полным новичкам в строительном деле. А еще ее можно приготовить самостоятельно! Мы узнали 8 лучших способов, как сделать декоративную штукатурку своими руками!
1. Декоративная штукатурка с клеем ПВА
Кстати, клей ПВА можно заменить на затирочную смесь в том же количестве – рецепт не изменится.
Тебе понадобится: 6 кг шпаклевки, 2 л воды, 200 мл ПВА.
Приготовление и нанесение: В большую емкость всыпь сухую шпаклевку, разведи водой и замеси массу. Добавь ПВА и еще раз вымешай до однородности. Для нанесения используй фактурный валик с подходящим узором.
2. Декоративная штукатурка с грунтовкой
Благодаря грунтовке повышается адгезия штукатурки, и она приобретает антисептические и фунгицидные свойства.
Тебе понадобится: 6 кг шпаклевки, грунтовка, 200 г затирки.
Приготовление и нанесение: Замеси однородную массу из сухой шпаклевки с грунтовкой, пока она не приобретет консистенцию густой сметаны. Используй только белую грунтовку, а в конец добавь немного затирочной смеси. Наноси кистями, валиком или рельефным шпателем.
3. Декоративная штукатурка из гипса
Очень простой и распространенный вариант с хорошей адгезией и высокой укрывной способностью.
Тебе понадобится: 6 кг гипсовой смеси, 2 л воды, 200 мл ПВА, колер.
Приготовление и нанесение: Смешай гипс с водой комнатной температуры и добавь ПВА. Клей в этом случае обеспечивает удобную консистенцию и выступает в роли дополнительного связующего. В конце можешь подкрасить декоративную штукатурку колером.
4. Декоративная штукатурка с мраморной крошкой
Получается очень красивая поверхность с выраженной фактурой, напоминающей короед.
Тебе понадобится: 4 кг финишной шпаклевки, 1 кг каменной крошки, вода.
Приготовление и нанесение: Смешай сухую шпаклевку с мраморной крошкой и разведи водой комнатой температуры. Масса должны быть однородной и вязкой. Потом ее можно колеровать и наносить обычным шпателем.
5. Металлизированная декоративная штукатурка
Покрытие блестит и отливает металликом при преломлении света.
Тебе понадобится: 2 кг финишной и стартовой шпаклевки, 2 кг алюминиевого порошка, 2 кг акриловой краски, колер, вода.
Приготовление и нанесение: Смешай шпаклевку и краску в равных пропорциях и разведи водой до равномерной консистенции. Дай смеси настояться 5-7 минут, еще раз перемешай и добавь алюминиевый порошок с колером. Наноси штукатурку валиком или шпателем.
6. Имитация из шпаклевки
Не обязательно готовить специальную смесь, если нужна фактурная поверхность. Ее можно сымитировать и из обычных материалов.
Тебе понадобится: Готовая акриловая шпаклевка, бесцветный водно-дисперсионный акриловый лак, клей для флизелиновых обоев, колер.
Приготовление и нанесение: Шпателем нанеси слой шпаклевки в 2 мм и придай ей фактуру кельмой, пока она не высохла. Через 15 минут слегка пригладь поверхность, а через 10 часов пройдись по ней мелкозернистой наждачкой. Замешай клей для флизелиновых обоев с колером и нанеси на смоченную губкой стену шпателем и кельмой, а после высыхания покрой лаком.
Дизайн прихожей 2021: свежие идеи и тренды (фото)
7. Имитация из плиточного клея
Покрытие будет более фактурным и нарочито грубым – как будто создано для лофта.
Тебе понадобится: Плиточный клей, лак, шпатель, эмаль или краска.
Приготовление и нанесение: Нанеси слой клея толщиной в 5 мм и обработай шпателем последовательными круговыми движениями. Можно использовать для создания фактуры жесткую широкую кисть. Когда поверхность подсохнет, слегка затри ее мелкой наждачкой, прогрунтуй и покрой сверху краской или эмалью, а потом – лаком.
8. Имитация с мраморной фактурой
Такая техника позволяет сымитировать дорогую венецианскую штукатурку, но в 2-3 раза дешевле.
Тебе понадобится: Акриловая шпаклевка, болгарка с наждачкой, шпатель.
Приготовление и нанесение: Чтобы сделать прожилки, точечно наноси на стену белую и черную шпаклевку и смешивай их шпателем плавными переходами. Лучше положи перед собой изображения настоящего мрамора, чтобы понимать, какой результат нужен. Белые и черные слои можно перекрывать друг другом, пока не получится, как надо.
Высуши шпаклевку и слегка отшлифуй мелкой наждачкой, чтобы сгладить грубые прожилки и переходы. Сделай коррекцию в виде тонких прожилок с помощью узкого шпателя. Отполируй стену болгаркой с кругом 1200-1500, а потом покрой специальным воском.
Понравилась публикация? Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен, это очень помогает нам в развитии!
Источник
Рецепты и советы, как из обычной штукатурки сделать декоративную
Как делается декоративная штукатурка своими руками? Этот вопрос особенно актуален сегодня, ведь такого рода покрытия имеют очень большую популярность. Конечно, проще всего купить готовый состав и не заниматься поиском нужных ингредиентов, расчетом их пропорций и смешиванием. Однако бывает так, что смеси, имеющиеся в ассортименте магазинов по каким-то параметрам не устраивают.
Из этой статьи вы узнаете, как самому сделать декоративную штукатурку из обыкновенных компонентов, имеющихся в широкой продаже.
Рецепты изготовления декоративных штукатурок в домашних условиях
Ниже приведены три вида составов с описанием правильных рецептов: для смешивания с каменной крошкой, для структурирования специальными инструментами и устройствами. По ним вы сможете легко сделать декоративную штукатурку своими руками, видео уроки наглядно покажут весь процесс нанесения.
Барашки, короеды и камешковые штукатурки
В принципе любой вид декоративной отделки из перечисленных – одно и то же. То есть, основа у них одна: гипс, гипс с известью, просто известь, цемент и цемент с известью. Плюс наполнители: песок, крошка или пыль из камня. Дополнительно в состав вводятся пластификаторы, гидрофобные и антисептические добавки.
Фактура штукатурок зависит от вида, качества и наполнителя. А точнее, от одного из наполнителей, каменной крошки, – ее фракции и однородности. Так, в короедах может содержаться среднее количество зерна какого-то одного диаметра (от 1,5 до 5 мм). В барашки же идет два-три размера одновременно, а камня здесь содержится значительное количество. По технологии всего наполнителя идет в камешковые штукатурки.
Надо знать не только о том, как сделать декоративную штукатурку: видео рассказывает о колеровке составов и пробных выкрасах ими.
Ниже приведены рецепты, по которым самостоятельно делается декоративная штукатурка своими руками.
- Гипсово-известковая для использования в сухих помещениях, для стен и потолка. Гипс сухой – 10 кг, тесто известковое – 30 кг. Воды добавляется столько, чтобы получилась густая пластичная смесь. Колер – при необходимости.
- Гипсово-известковая для использования в помещениях с небольшой влажностью. Основа та же, только известкового теста – 35 кг + жидкое стекло 5% от массы раствора.
- Песчано-цементная для наружных работ и декоративной отделки во влажных помещениях. Цемент – 10 кг, песок – 20 кг, известь – 10 кг, жидкое стекло 5% от массы раствора. Вода – до достижения составом рабочего состояния.
Но самый простой ответ на вопрос «как сделать декоративную штукатурку своими руками» – использовать в качестве основы готовую сухую смесь, без структурных добавок. В них уже содержится все необходимое, не надо ничего считать и отмеривать. Вам остается только добавить нужное количество воды и ввести каменную крошку.
Обратите внимание: известковое тесто для декоративных растворов делается очень просто. Сухая известь разводится теплой водой в соотношении 3 к 1. Готовую смесь оставляем на 24 часа для расстойки.
Гладкие растворы для создания декоративных текстур при помощи фактурных валиков и трафаретов
Необходимо упомянуть и другие составы декоративной штукатурки. Своими руками на них наносятся любые фактуры. Для этого используются специальные валики, трафареты и кельмы.
- Цементная смесь для работы во влажных помещениях. Цемент – 50 кг, плиточный клей – 10 кг, ротбанд в качестве пластификатора – 0,5 кг. Вода – до достижения составом рабочего состояния.
- Гипсовая декоративная штукатурка для сухих помещений. Готовая сухая смесь на основе гипса – 6 кг, вода – 2 л, клей ПВА – 200г. Сухую часть смешиваем с 1,5 л. воды, клей – с 0,5 л, затем соединяем все вместе. Консистенция должна получиться как у густой сметаны.
Составы с белым портландцементом (М400):
- Мраморный песок – 74%, портландцемент белый (М400) – 5%, известковое тесто – 20%, перекись марганца – 1%. Вода – по необходимости.
- Цемент – 8%, известковое тесто – 22%, крошка офикальцита с фракцией до 2 мм. – 60%, красящий пигмент – 5%.
- Цемент – 15%, известь пушонка – 15%, офикальцита крошка с фракцией до 2 мм – 60%, окись хрома – 5%, красящий пигмент – 5%.
Далее вы узнаете, как сделать декоративную штукатурку своими руками: видео рассказывает о структурировании гладкого покрытия.
- Цемент – 5%, известковое тесто – 15%, молотый кирпич – 15%, мелкий белый песок – 63%. Состав будет иметь терракотовый цвет.
- Цемент – 6%, известковое тесто – 20%, кварцевый песок – 70%, красящий пигмент – 4%.
- Цемент – 8%, известь пушонка – 12%, песок белого мрамора – 18%, песок известняка – 60%.
Обратите внимание: Сухие пластификаторы добавляются из расчета 0,5 л на 1 мешок цемента, а жидкие – 1% от веса готового раствора. Если используем известь, то ее берем 3 ч к 1 части гипса или 1 часть к 3 частям цемента.
Следующий ролик о том, как придать бархатный рельеф декоративной штукатурке из обычной шпаклевки, видео отражает весь процесс.
Делаем декоративные штукатурки из шпатлевки и других материалов
Еще несколько слов о том, как сделать декоративную штукатурку своими руками. Так называемые венецианские покрытия должны иметь в своем составе пыль из гранита, мрамора, кварца, малахита или камней других пород. В качестве связующего вещества идет гашеная известь – в классическом варианте, или акриловые смолы. Окрашивающие и металлизирующие вещества – опционально.
Однако несмотря на то, что все ингредиенты известны, своими руками сделать смесь не получится. Причина – отсутствие в широкой продаже акриловой смолы нужного качества. Однако в наших силах составить смесь из подручных материалов, которая будет повторять классическую венецианку если не по эксплуатационным качествам, то по декоративным. И причем сходство будет хорошим. Делаются декоративные штукатурки своими руками, из обычной шпаклевки, гипса или мраморной муки.
Ниже вы сможете увидеть, как можно сделать декоративную штукатурку своими руками из шпаклевки: видео описывает всю процедуру, от замешивания до нанесения.
- Гипса сухого – 2 части, мела сухого – 6 частей, клея столярного – 5 % от количества сухих ингредиентов. Дополнительно – красящие и металлизирующие пигменты. Состав по консистенции должен быть похож на густую сметану.
- Шпаклевочная смесь – 10 кг, мелкий белый песок – 1 кг. Если надо – колер и металлизированные пигменты.
- Мраморный песок – 70%, мраморная мука – 13%, портландцемент белый (М400) – 7%, известковое тесто – 10 %.
К продолжению темы о том, как сделать декоративную штукатурку из шпаклевки: на видео показано, как составить и нанести финишный воск.
Источник