- Вводный урок рисования «Знакомство с красками»
- Урок ИЗО «Волшебная кисточка»
- Описание разработки
- Для урока ИЗО приготовили 6 стаканчиков, в каждый из которых поставили одинаковое количество кисточек?
- 3 художника купили 6 кисточек по одинаковой цене?
- Было 35 кисточек, купили 20 кисточек?
- Для урока изо приготовили 6 стаканчиков, в каждой из которых поставили одинаковое количество кисточек?
- 2художника купили 8косточек по одинаковой цене один заплатил за кисти 10рублей а другой 30рублей сколько кисточек купил каждый художник?
- В магазин привезли 7 коробок эскимо , по 56 штук в каждой коробке , и по 9 одинаковых коробок с вафельными стаканчиками ?
- Составь задачи и реши их условие : Цена — одинаковая Количество — 6 кисточек и 8 карандашей Стоимость — кисточек ?
- Было приготовлено мороженое 3 сортов ванильного и шоколадного 116 стаканчиков шоколадного и клубничного 88 ванильного и клубничного 56 стаканчика сколько стаканчиков каждого сорта было приготовлено?
- Было приготовлено 3 сорта мороженого Ванильного и шоколадного 116 стаканчиков, шоколадного и клубничного 88 стаканчиков ванильного и клубничного 56 стаканчиков, Сколько стаканчиков каждого сорта было ?
- Для королевского бала было приготовлено мороженое трёх сортов : ванильное , шоколадное и клубничное?
- Для 150 туристов нужно купить одноразывые стаканчики?
Вводный урок рисования «Знакомство с красками»
Цель: | Дать первое представления о красках и их назначении. |
Задачи: | 1. Выявить уровень знаний цветовой гаммы. |
2. Ввести понятие «палитра».
3. Формировать знания и умения различать основные цвета.
4. Формировать знания и умения работать с кистью.
5. Расширять кругозор учащихся.
6. Расширять активный словарный запас.
7. Развивать мелкую моторику.
8. Формировать учебную мотивацию.
2. Изображение героев Н. Носова Незнайки и Знайки (см. Приложение).
3. Палитра — не цветная.
Палитра — заготовка для каждого ребенка.
4. Краски, кисточки, стакан с водой.
5. Емкость для слива использованной воды.
Ход урока
Да, правильно. С помощью карандашей (учитель демонстрирует называемые предметы), фломастеров, мелков и, конечно же, красок. Проверьте, готовы ли вы к уроку. Есть ли у вас на парте лист бумаги, карандаши, кисти и краски. Все готовы?
— объявление темы урока.
(На доске прикреплены «кляксы» разного цвета).
Кто же это мне испачкал доску?
Посмотрите-ка ребята!
Кто-то краски здесь пролил.
Может это поросята?
Может это крокодил?
Здесь и там цветные пятна.
Не запачкаться бы нам.
Этот кто-то — неопрятный
И беспечный мальчуган.
Он, наверное, не знает
Кляксы ставить ни к чему.
Видно он не понимает
Краски для чего ему.
А как называют того, кто ничего не знает? Правильно, Незнайка. А вот и он!
(На доске появляется изображение Незнайки).
Так вот кто здесь напачкал. Посмотрите-ка ребята, что у него в руке?
Правильно, кисть. А в чем это она?
Да, верно, в краске. Так это Незнайка не знает, как пользоваться краской. А вы знаете?
Вот сегодня мы с вами будем учиться пользоваться красками. А поможет нам:
А как зовут того, кто все на свете знает?
Точно, Знайка! Знайка нам и поможет.
Знайка (учитель громко зовет персонажа) выходи!
(На доске появляется изображение Знайки. А рядом с его указательным пальцем — палитра. Палитра нецветная).
— рассматривание рисунка (объекта);
— определение основных элементов рисунка (объекта).
— определение последовательности работы;
— определение цветовой гаммы;
— выделение особенностей и трудностей в работе.
Это, ребята, палитра. Это слово пришло к нам из Франции. Палитра — это ручная дощечка с масляными красками. Именно на дощечке художник подбирает и смешивает нужные ему цвета. А не как наш Незнайка, который понаставил везде кляксы.
Но посмотрите — палитра-то пустая. Значит, нам нужно это исправить.
Кто запомнил, что должно быть на палитре?
Правильно, краски. А краски бывают разных цветов.
Какие цвета знаете вы?
(Дети называют цвета).
Ох, как много цветов. Давайте посмотрим, кляксы какого цвета оставил нам Незнайка?
(Учитель показывает на кляксу, а дети называют цвет).
Ну, какие вы молодцы. Раз вы так хорошо знаете цвета, то заполнить ими палитру нам не составит никакого труда.
Посмотрите на мою палитру. Я уже наполнила ее красками. Каждая краска находится в своей ячейке. Посмотрите на свою палитру. Сколько здесь ячеек? Правильно шесть. Значит мы должны выбрать шесть цветов. Какие цвета вы здесь видите? (Красный, синий, зеленый, желтый, коричневый, черный.)
Наша с вами задача — точно такие же цвета перенести на нашу палитру. Придвиньте ее к себе. Но не спешите. Сейчас я расскажу вам, как нужно работать с кистью и красками.
(На данном этапе обучение набросок выполнен заранее учителем — это изображение палитры с разметкой для цветов.)
Возьмите кисть и опустите ее в стаканчик с водой. А теперь выньте кисточку и погладьте ею край стаканчика — так мы уберем лишнюю воду.
Теперь нам нужно взять краску на кисточку. Найдите в своих красках красный цвет. Теперь плавными движениями набираем краску. Посмотрите, стала ли ваша кисточка красной? Хорошо. Теперь найдем первый кружок на своей палитре.
Ставим кисточку в первый кружок и аккуратно закрашиваем. Наши движения плавные, мы стараемся не заходить за границу кружка.
Краской какого цвета заполнен следующий кружок на нашей палитре? Правильно, синим цветом. Найдем этот цвет в наших красках. И выполним ту же самую работу.
(Учитель проговаривает последовательно работы для каждого цвета.)
Давайте дадим ему настоящую палитру, с красками. Думаю, теперь Знайка доволен, а Незнайка будет знать, как правильно обращаться с красками, ведь он вместе с вами был на уроке. А что вы запомнили?
Какие цвета мы использовали на уроке? Чем мы рисовали? А как называется предмет, на котором художники подбирают краски? Правильно, палитра.
Сегодня мы познакомились с красками, с палитрой красок и вспомнили много разных цветов. А какой цвет вам нравится сегодня больше всех?
Закройте краски. Отложите их на край стола. Возьмите стаканчики с водой и кисточки. Сполосните кисточку и отложите ее в сторону, а воду аккуратно вылейте в ведро.
Источник
Урок ИЗО «Волшебная кисточка»
Описание разработки
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ: Познакомить детей с назначением карандаша, кисти, бумаги. Воспитывать желание рисовать. Научить правильно держать кисть, пользоваться палитрой, набирать краску, касаться кистью поверхности листа. Объяснить понятия: штрих, мазок.
Материал. Краски, кисточки, палитры, бумага.
Ход занятия.
1. Оргмомент.
2. Сообщение темы и целей занятия.
3. Вводная беседа.
Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски,
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничкам. (Кисточка).
Когда древний человек начал рисовать, у него, конечно, не было никаких приспособлений. Фигуры он высекал с помощью каменного топора, рисовал глиной, камнем. Сначала инструментом были собственные пальцы, затем — палочка, пучок травы. На изобретение кисточки человека, скорее всего, натолкнуло перо птицы. И сегодня некоторые народные мастера используют для росписи гусиное перо. Когда появилась «бабушка» сегодняшней кисточки, она была невзрачной на вид. Привязанный на палку пучок конского волоса использовался для рисования. Тем не менее это была уже кисточка.
Если ты его отточишь,
Нарисуешь все, что хочешь:
Солнце, море, горы, пляж.
Слово «карандаш» произошло от тюркского «кара» — черный и «таш» — камень. В старину таких как сейчас карандашей не было. Школьники писали мелом или свинцом, художники рисовали серебряной палочкой. Ее вкладывали в кожаную трубочку, а когда она стиралась, кожу на трубочке срезали, а палочку затачивали.
Жмутся в узеньком домишке
Только выпустишь на волю —
Где была пустота,
Там, глядишь, красота! (Цветные карандаши).
Для изготовления цветных карандашей используют цветные пигменты.
Заскучали без водицы.
На тебя они глядят
Очень рисовать хотят. (Краски).
Давным — давно, тысячи и тысячи лет назад, когда на земле жили первобытные люди, кто — то однажды взял в руки глину и заметил, что она оставляет на поверхности жирный след и ею можно рисовать. Многие наскальные изображения первые на земле художники выполнили именно этим материалом. Обнаружив, что глина и некоторые растения дают окраску разного цвета„древние воины стали делать себе боевую раскраску на лице и теле. Позже женщины стали использовать растительные вещества в качестве косметических красящих средств.
Акварельные краски — :это краски, которые растворяются в воде. Они прозрачны, и белилами здесь является бумага. Иногда акварельные краски готовят, используя в качестве связующего вещества мед или патоку. Их называют медовыми. В гуашевых красках основа — мел, в который добавлены красящие пигменты.
4. Технологические сведения.
1. Объяснить детям основные правила работы с кисточкой:
а) не оставлять кисточку в воде;
б) после работы промывать кисточку;
в) ставить се ворсом вверх.
2. Дать определение понятий «мазок» и «штрих. «
5. Самостоятельная работа.
Задание. По желанию дети делятся на подгруппы (Одна — работает с карандашом, другая — с красками) и рисуют на тему «Лето».
Источник
Для урока ИЗО приготовили 6 стаканчиков, в каждый из которых поставили одинаковое количество кисточек?
Математика | 1 — 4 классы
Для урока ИЗО приготовили 6 стаканчиков, в каждый из которых поставили одинаковое количество кисточек.
Сколько кисточек в каждом стаканчике, если всего их было28?
В каждом стаканчике по 4 кисточки да 4 остатке.
3 художника купили 6 кисточек по одинаковой цене?
3 художника купили 6 кисточек по одинаковой цене.
Один заплатил за кисти 120 руб, а другой 360 руб.
Сколько кисточек купил каждый художник?
Было 35 кисточек, купили 20 кисточек?
Было 35 кисточек, купили 20 кисточек.
Сколько кисточек осталось?
Для урока изо приготовили 6 стаканчиков, в каждой из которых поставили одинаковое количество кисточек?
Для урока изо приготовили 6 стаканчиков, в каждой из которых поставили одинаковое количество кисточек.
Сколько кисточек в каждом стаканчике, если их было всего 28?
2художника купили 8косточек по одинаковой цене один заплатил за кисти 10рублей а другой 30рублей сколько кисточек купил каждый художник?
2художника купили 8косточек по одинаковой цене один заплатил за кисти 10рублей а другой 30рублей сколько кисточек купил каждый художник.
В магазин привезли 7 коробок эскимо , по 56 штук в каждой коробке , и по 9 одинаковых коробок с вафельными стаканчиками ?
В магазин привезли 7 коробок эскимо , по 56 штук в каждой коробке , и по 9 одинаковых коробок с вафельными стаканчиками .
В каждой коробке эскимо на 14 штук больше, чем вафельных стаканчиков.
Сколько всего порций эскимо и вафельных стаканчиков привезли в магазин?
Составь задачи и реши их условие : Цена — одинаковая Количество — 6 кисточек и 8 карандашей Стоимость — кисточек ?
Составь задачи и реши их условие : Цена — одинаковая Количество — 6 кисточек и 8 карандашей Стоимость — кисточек ?
А карандашей 720 руб.
Было приготовлено мороженое 3 сортов ванильного и шоколадного 116 стаканчиков шоколадного и клубничного 88 ванильного и клубничного 56 стаканчика сколько стаканчиков каждого сорта было приготовлено?
Было приготовлено мороженое 3 сортов ванильного и шоколадного 116 стаканчиков шоколадного и клубничного 88 ванильного и клубничного 56 стаканчика сколько стаканчиков каждого сорта было приготовлено.
Было приготовлено 3 сорта мороженого Ванильного и шоколадного 116 стаканчиков, шоколадного и клубничного 88 стаканчиков ванильного и клубничного 56 стаканчиков, Сколько стаканчиков каждого сорта было ?
Было приготовлено 3 сорта мороженого Ванильного и шоколадного 116 стаканчиков, шоколадного и клубничного 88 стаканчиков ванильного и клубничного 56 стаканчиков, Сколько стаканчиков каждого сорта было приготовлено?
Для королевского бала было приготовлено мороженое трёх сортов : ванильное , шоколадное и клубничное?
Для королевского бала было приготовлено мороженое трёх сортов : ванильное , шоколадное и клубничное.
Ванильного и шоколадного было 116 стаканчиков, шоколадного и клубничного 88 стаканчиков, ванильного и клубничного 56 стаканчиков.
Сколько стаканчиков каждого сорта было приготовлено для королевского бала?
Для 150 туристов нужно купить одноразывые стаканчики?
Для 150 туристов нужно купить одноразывые стаканчики.
Стаканчики продаются упаковками в каждой 20 штук.
Сколько упаковок пидётся купить.
Вы перешли к вопросу Для урока ИЗО приготовили 6 стаканчиков, в каждый из которых поставили одинаковое количество кисточек?. Он относится к категории Математика, для 1 — 4 классов. Здесь размещен ответ по заданным параметрам. Если этот вариант ответа не полностью вас удовлетворяет, то с помощью автоматического умного поиска можно найти другие вопросы по этой же теме, в категории Математика. В случае если ответы на похожие вопросы не раскрывают в полном объеме необходимую информацию, то воспользуйтесь кнопкой в верхней части сайта и сформулируйте свой вопрос иначе. Также на этой странице вы сможете ознакомиться с вариантами ответов пользователей.
5 страниц — 4 минуты 90 страниц — х минут x = 4 * 90 / 5 = 72 минуты 2 кг яблок в магазине стоит 240 рублей. Сколько будутстоить яблоки, если их масса 4, 5 кг? 2 кг — 240 рублей 4, 5 кг — х рублей х = 4, 5 * 240 / 2 = 540 рублей.
5 = 4 ; 90 = x ; Добуток крайніх дорівнює добутку середніх, отже : 1) 90х4 = 360 ; 2) 360 : 5 = 72 ; Відаовідь : 72хвилини.
50 — 4 = 46 км / ч (скорость второго) 46 + 50 = 96 км / ч (скорость сближения) 192 / 96 = 2 часа Ответ : они встретятся через 2 часа.
20 и 9. Это же легко.
2х — 4у = х — 8у 5х — 5у = 2х — 2у + 10 2х — 4у — х + 8у = 0 5х + 5у — 2х + 2у = 10 х + 4у = 0 3х + 7у = 10 х = 0 — 4у 3(0 — 4у) + 7у = 10 0 — 12у + 7у = 10 — 5у = 10 у = — 2 х + 4( — 2) = 0 х — 8 = 0 х = 8.
Ответ ответ ответ ответ ответ ответ.
Уравнение : 200 — х : 30 = 199 х = 200 — 199 х = 1 х = 30×1 х = 30 — — — — — — — — — — — — — — — — — — — 200 — 30 : 30 = 199 Ответ : х = 30 НЕЗАШТО! : ).
I слиток : Масса х кг ; В том числе медь 0, 6х кг (60% = 60 / 100 = 0, 6) II слиток : Масса (х + 10) кг В том числе медь 0, 3(х + 10) кг (30% = 30 / 100 = 0, 3) Сплав : Масса ( х + х + 10) кг = (2х + 10)кг , В том числе медь 0, 375(2х + 10) кг (37, 5..
Скорость 2 велосип. — х км \ ч тогда скорость 1 велосип. Х + 15 км \ ч. 100 \ х часов время в пути 2 велосип. 100 \ (х + 15) ч время в пути 1 велосип. 1 велосип. Приехал на 6 ч раньше, тогда составляем уравнение 100 \ (х) — 100 \ (х + 15) = 6 у..
1)87, 04 : 25, 6 = 3, 4 ; 2)0, 34 + 3, 4 = 3, 74 ; 3)3, 74 * 6, 5 = 24, 31.
Источник