Флокулянт как приготовить раствор

+7 (495) 508 65 64

Работаем с физ.лицами и юр.лицами, почта для заявок юр.лиц: waterhim@yandex.ru

0 ед. 0.00 руб.
Оформить заказ

Приготовление растворов

Флокулянты PRAESTOL применяются в сильно разбавленных водных растворах (с весовой концентрацией около 0,1 %). Для ускорения растворения в процессе приготовления готового к применению раствора рекомендуется сначала приготовить концентрированный раствор для хранения (с концентрацией например 0,5%), который в дальнейшем может быть разбавлен до необходимой рабочей концентрации. В альтернативном варианте готовый к применению раствор можно также приготовить непосредственно с необходимой низкой концентрацией, но при этом следует учитывать, что для этого потребуется больше времени. Для приготовления растворов необходимо применять только испытанное оборудование с подтвержденной эффективностью. И для готовых к применению растворов, и для растворов для хранения, необходимо выдерживать период стабилизации, в течение которого раствор должен медленно перемешиваться. В процессе приготовления водных растворов из гранулятов PRAESTOL необходимо учитывать:

  • При добавлении в воду гранулятов PRAESTOL необходимо, чтобы каждая отдельная частица была полностью смочена водой. Поэтому рекомендуется добавлять грануляты медленно в турбулентный поток воды.
  • При этом настоятельно рекомендуется применять диспергатор.
  • Процедура последующего растворения заключается в перемешивании раствора в турбулентном потоке воды (создаваемом с помощью мешалки или пневматическим завихрением).
  • Продолжительность растворения зависит от типа флокулянтов, качества и температуры воды в растворе. Как правило, для достижения максимальной эффективности реагента необходимо приблизительно 60 минут.

Приготовление водных растворов из эмульсий PRAESTOL производится медленным добавлением реагента в интенсивно размешиваемую воду или при помощи специальных перемешивающих устройств.

  • Чтобы обеспечить максимальную эффективность реагента, необходимо выдержать достаточное для растворения время. Как правило, для растворения достаточно 5-20 минут (в зависимости от концентрации раствора). Чем выше концентрация раствора, тем меньшее время требуется для растоврения.
  • Для непрерывного применения эмульсий PRAESTOL в процессе эксплуатации систем рекомендуется использовать автоматические установки растворения. Флокулянты PRAESTOL в форме водных растворов разбавляются введением в воду и перемешиванием до необходимой для применения концентрации. Время выдерживать до полного растворения в данном случае не предусмотрено.

Не следует использовать мешалки со слишком большой частотой вращения с целью приготовления растворов PRAESTOL, а также для дальнейшего приготовления рабочих растворов. Максимальная периферическая скорость лопасти не должна превышать 10 м/с, так как в противном случае эффективность высокомолекулярного полимера будут уменьшена вследствие значительного сокращения длины полимерной цепи. Для подачи и дозирования растворов PRAESTOL следует применять шнековые насосы, а не центробежные или шестеренчатые насосы.

Источник

Способ приготовления растворов флокулянтов

Изобретение относится к технологии получения растворов высокомолекулярных флокулянтов и может быть использовано при флотации и сгущении шламов. Способ заключается в том, что флокулянт загружают в растворитель при 35 — 55 o C, после чего повышают температуру растворителя и при перемешивании осуществляют растворение флокулянта при 50 — 75 o C. Изобретение позволяет снизить время приготовления флокулянта и повысить полноту его растворения и эффективность его действия. 2 табл.

Изобретение относится к технологии приготовления растворов флокулянтов, используемых для сгущения тонкодисперсных продуктов, флотации и осветления растворов при переработке различных видов полезных ископаемых, например калийных руд.

При переработке калийных руд, содержащих глинисто-карбонатные легко шламующиеся водонерастворимые примеси, осуществляется предварительное флотационное выделение этих шламов из руды с последующим их сгущением и направлением на складирование. Для обеспечения процессов флотации и сгущения шламов в суспензию вводится раствор высокомолекулярного флокулянта — полиакриламида [1].

Технология приготовления растворов флокулянтов предусматривает введение флокулянта в растворитель (вода) и растворение флокулянта при перемешивании с получением раствора требуемой концентрации. Учитывая высокую стоимость высокомолекулярных флокулянтов, важным фактором их применения является создание оптимальных условий получения рабочих растворов, обеспечивающих высокую эффективность действия флокулянта на каждой стадии его применения.

В настоящее время приготовление водных растворов полиакриламида (ПАА) осуществляется путем загрузки его в воду при нормальной температуре и длительном перемешивании с получением рабочей концентрации раствора 0,1 — 0,15% [2].

Недостатком этого способа является большое время растворения, достигающее 24 — 30 ч, при этом в ряде случаев даже такое время растворения не обеспечивает полное растворение флокулянта. Это приводит к значительным затратам на устанавливаемое оборудование для приготовления флокулянтов и повышенным его расходам.

Читайте также:  Мантия осьминога как приготовить

Известно, что процесс растворения может быть интенсифицирован путем повышения температуры воды, при которой ведется растворение. С этой целью рекомендуется осуществлять растворение при температуре 20 — 40 o C при максимально допустимом верхнем пределе — 50 o C (проспекты фирм-производителей полиакриламидных флокулянтов Dow Chemical Compahy и Kemira — прототип). Недостатком способа является все-таки еще значительное время растворения (15 — 20 ч).

Целью изобретения является разработка технологии приготовления рабочих растворов высокомолекулярных флокулянтов, предусматривающей снижение затрат на производство и повышение эффективности применения флокулянтов.

Поставленная цель достигается путем загрузки флокулянта в воду при температуре 35 — 55 o C с последующим повышением температуры воды и осуществления растворения флокулянта при температуре 50 — 75 o C.

Предложенный способ испытан на лабораторной установке с оценкой флокулирующей способности рабочих растворов ПАА в операции осаждения (сгущения) шламов и флотационной активности при применении ПАА для флотационного обесшламливания калийной руды.

Флокулирующая активность полученных растворов ПАА оценивалась по скорости осаждения глинистых шламов, выделенных из калийной руды и отмытых от солей до отрицательной реакции на ион хлора. Эффективность действия ПАА при флотации шламов определялась по величине извлечения нерастворимого остатка в пенный продукт. Для флотационных опытов использовалась калийная руда Соликамского месторождения следующего состава: KCl — 27%, NaCl — 71%, глинисто-карбонатный нерастворимый остаток — 2%.

Приготовление раствора флокулянта осуществляли путем загрузки пробы (1 г) в воду (1 л) с последующим растворением при механическом перемешивании (число оборотов лабораторной мешалки — 100 об/мин.). В процессе растворения периодически отбиралась проба на определение концентрации ПАА и после окончания растворения определялась флокулирующая активность полученного раствора и эффективность его действия при флотации шламов.

Пример 1. Аналог.

Пробу ПАА загружали в воду при нормальной температуре (20 o C) и проводили растворение при этой температуре.

Пример 2. Прототип.

Пробу ПАА загружали в воду при температуре 30 — 80 o C и проводили растворение при температуре, при которой была произведена загрузка флокулянта.

Пример 3. Предлагаемый способ.

Пробу ПАА загружали в воду при температуре 30 — 60 o C, затем осуществлялось повышение температуры до 50 — 80 o C и при этой температуре проводили растворение.

Результаты проведенных испытаний представлены в табл. 1, 2.

Результаты испытаний по кинетике растворения ПАА по известным и предлагаемому способам показали (табл. 1), что скорость растворения ПАА по предлагаемому способу значительно выше. В соответствии с этим, как видно из обобщенных данных по приготовлению ПАА и испытанию его в операциях флотационного обесшламливания калийных руд и осаждения (сгущения) шламов (табл. 2), при осуществлении загрузки флокулянта при температуре 35 — 55 o C и последующем осуществлении растворения при температуре 50 -75 o C обеспечивается полное растворение загруженного количества флокулянта при значительно меньшей продолжительности растворения, чем по известным способам.

Полученные по предлагаемому способу растворы флокулянта характеризуются большей флокулирующей активностью. Скорость осаждения глинистых шламов увеличивается на 20 — 30% (отн.), что позволяет уменьшить расход ПАА в операции сгущения шламов. Применение этих растворов для флотации шламов позволяет повысить селективность процесса флотационного обесшламливания калийных руд, потери хлористого калия (полезный компонент) со шламовым продуктом снижаются на 30 — 40% (отн.).

При загрузке флокулянта при температуре более 55 o C уменьшается полнота растворения флокулянта вследствие образования плохо растворимых коллоидных агрегатов полимера. Это обуславливает снижение флокулирующей и флотационной активности растворов ПАА.

Осуществление загрузки ПАА при температуре 35 — 55 o C и проведение последующего растворения при температуре более 75 o C не приводит к дальнейшему уменьшению времени растворения, но сопровождается дополнительными энергетическими затратами.

Предлагаемый способ приготовления растворов флокулянтов позволяет значительно снизить время приготовления ПАА, увеличить полноту растворения флокулянта и повысить эффективность его действия в операциях флотации и сгущения шламов.

Способ проверен в опытно-промышленных условиях на АО «Сильвинит» и подтвердил результаты лабораторных испытаний.

Способ может быть применен на горно-обогатительных предприятиях, в частности на фабриках АО «Сильвинит» и АО «Уралкалий».

Реализация его позволяет снизить эксплуатационные затраты.

Способ приготовления флокулянта, включающий загрузку флокулянта в растворитель и его растворение при перемешивании, отличающийся тем, что флокулянт загружают в растворитель при 35 — 55 o C, после чего температуру растворителя повышают и осуществляют растворение флокулянта при 50 — 75 o C.

Источник

Приготовление растворов флокулянта для проведения лабораторных исследований

Для подбора флокулянта в лабораторных условиях применяется «джар-тест», с помощью которого определяется наиболее эффективный реагент и его доза. Приготовление раствора флокулянта для проведения лабораторных тестов из порошка производится с помощью следующего оборудования:

  • лабораторный стакан емкостью 400 или 500 миллилитров;
  • лабораторные весы;
  • магнитная мешалка;

Для приготовления раствора флокулянта из эмульсии используется:

  • лабораторный смеситель миксерного типа;
  • лабораторный стакан емкостью 600 миллилитров;
  • пластиковый шприц емкостью от 3 миллилитров.

При изготовлении раствора полимера из эмульсии в лабораторный стакан вливается 297 граммов воды, после этого включается смеситель. В шприц набирается 3 миллилитра эмульсии, по стенке вихревой воронки она направляется в ее центр одной струей, после 15 секунд интенсивного перемешивания, раствор оставляют на двадцать- тридцать минут, для того, чтобы прошла гидратация молекул флокулянта. В результате образуется 1,0% раствор, который можно далее разбавлять.

Источник

Примеры расчета дозы рабочего раствора коагулянта и флокулянта на основании их товарных характеристик

где Стов – это доза товарного коагулянта, которую необходимо ввести в сточную воду, Скоаг – это доза реагента по активному веществу, Какт – это доза активного вещества в реагенте. На примере характеристик сульфата алюминия торговой марки АЛГ, выпускаемого компанией «Кемира», рассчитаем необходимое количество реагента для его дозы, составляющей 50 мг/л, или 0,05 кг/ м3 по активному веществу. Так как процентное содержание Al2O3 составляет 17-18%, то для расчета можно принять его как 17,5 %. Значит на кубический метр объема сточной воды, или же на литр, должно будет приходиться:

Стов= 0,05*100/17,5=0,285 кг/м3,

или 285 грамм на 1000 литров сточной воды товарного сульфата алюминия, или 285 миллиграмм на литр.

Vтов= Скоаг*100/p*Какт, м3/ м3,

где Vтов – это объем дозы жидкого товарного коагулянта, а p – плотность товарного коагулянта. Этот объем, составляющий 50 мг/л по оксиду железа можно рассчитать на примере коагулянта хлорида железа, торговой марки PIX-111, выпускаемого в виде 40% товарного раствора. Плотность этого раствора составляет в среднем 1420 кг/м3. Содержание железа (Fe3+) в нем составляет 13,7 + 0,2%, что в пересчете на Fe2О3 составляет 19,57%. Исходя из этих данных Vтов=0,05*100/1420*19,57= 0,00017925 м3/ м3, или 179,25 мл на тысячу литров сточной воды, или же 0,18 миллилитров на один литр.

Для того, чтобы рассчитать объем дозируемого рабочего раствора коагулянта, приготовленного из гранулированного порошка, используется формула:

Vкоаг= Стов*100/ pраб*Краб, м3/ м3,

где Стов – это вычисленная весовая доза товарного коагулянта, Краб – концентрация дозируемого рабочего раствора коагулянта, а pраб- его плотность. Для 10% раствора сульфата алюминия его pраб= 1105 кг/м3, Стов= 0,285 кг/м3, поэтому:

Vкоаг= 0,285 *100/1105*10=0,0025 м3/ м3,

или 2,5 миллилитра 10% раствора сульфата алюминия на литр сточной воды.

Vкоаг= 0,000005 *100/1000*0,05 = 0,00001 м3/ м3,

или 0,1 миллилитра раствора флокулянта на литр обрабатываемой сточной воды.

Источник

Способ приготовления растворов флокулянтов

Изобретение относится к технологии получения растворов высокомолекулярных флокулянтов и может быть использовано при флотации и сгущении шламов. Способ заключается в том, что флокулянт загружают в растворитель при 35 — 55 o C, после чего повышают температуру растворителя и при перемешивании осуществляют растворение флокулянта при 50 — 75 o C. Изобретение позволяет снизить время приготовления флокулянта и повысить полноту его растворения и эффективность его действия. 2 табл.

Изобретение относится к технологии приготовления растворов флокулянтов, используемых для сгущения тонкодисперсных продуктов, флотации и осветления растворов при переработке различных видов полезных ископаемых, например калийных руд.

При переработке калийных руд, содержащих глинисто-карбонатные легко шламующиеся водонерастворимые примеси, осуществляется предварительное флотационное выделение этих шламов из руды с последующим их сгущением и направлением на складирование. Для обеспечения процессов флотации и сгущения шламов в суспензию вводится раствор высокомолекулярного флокулянта — полиакриламида [1].

Технология приготовления растворов флокулянтов предусматривает введение флокулянта в растворитель (вода) и растворение флокулянта при перемешивании с получением раствора требуемой концентрации. Учитывая высокую стоимость высокомолекулярных флокулянтов, важным фактором их применения является создание оптимальных условий получения рабочих растворов, обеспечивающих высокую эффективность действия флокулянта на каждой стадии его применения.

В настоящее время приготовление водных растворов полиакриламида (ПАА) осуществляется путем загрузки его в воду при нормальной температуре и длительном перемешивании с получением рабочей концентрации раствора 0,1 — 0,15% [2].

Недостатком этого способа является большое время растворения, достигающее 24 — 30 ч, при этом в ряде случаев даже такое время растворения не обеспечивает полное растворение флокулянта. Это приводит к значительным затратам на устанавливаемое оборудование для приготовления флокулянтов и повышенным его расходам.

Известно, что процесс растворения может быть интенсифицирован путем повышения температуры воды, при которой ведется растворение. С этой целью рекомендуется осуществлять растворение при температуре 20 — 40 o C при максимально допустимом верхнем пределе — 50 o C (проспекты фирм-производителей полиакриламидных флокулянтов Dow Chemical Compahy и Kemira — прототип). Недостатком способа является все-таки еще значительное время растворения (15 — 20 ч).

Целью изобретения является разработка технологии приготовления рабочих растворов высокомолекулярных флокулянтов, предусматривающей снижение затрат на производство и повышение эффективности применения флокулянтов.

Поставленная цель достигается путем загрузки флокулянта в воду при температуре 35 — 55 o C с последующим повышением температуры воды и осуществления растворения флокулянта при температуре 50 — 75 o C.

Предложенный способ испытан на лабораторной установке с оценкой флокулирующей способности рабочих растворов ПАА в операции осаждения (сгущения) шламов и флотационной активности при применении ПАА для флотационного обесшламливания калийной руды.

Флокулирующая активность полученных растворов ПАА оценивалась по скорости осаждения глинистых шламов, выделенных из калийной руды и отмытых от солей до отрицательной реакции на ион хлора. Эффективность действия ПАА при флотации шламов определялась по величине извлечения нерастворимого остатка в пенный продукт. Для флотационных опытов использовалась калийная руда Соликамского месторождения следующего состава: KCl — 27%, NaCl — 71%, глинисто-карбонатный нерастворимый остаток — 2%.

Приготовление раствора флокулянта осуществляли путем загрузки пробы (1 г) в воду (1 л) с последующим растворением при механическом перемешивании (число оборотов лабораторной мешалки — 100 об/мин.). В процессе растворения периодически отбиралась проба на определение концентрации ПАА и после окончания растворения определялась флокулирующая активность полученного раствора и эффективность его действия при флотации шламов.

Пример 1. Аналог.

Пробу ПАА загружали в воду при нормальной температуре (20 o C) и проводили растворение при этой температуре.

Пример 2. Прототип.

Пробу ПАА загружали в воду при температуре 30 — 80 o C и проводили растворение при температуре, при которой была произведена загрузка флокулянта.

Пример 3. Предлагаемый способ.

Пробу ПАА загружали в воду при температуре 30 — 60 o C, затем осуществлялось повышение температуры до 50 — 80 o C и при этой температуре проводили растворение.

Результаты проведенных испытаний представлены в табл. 1, 2.

Результаты испытаний по кинетике растворения ПАА по известным и предлагаемому способам показали (табл. 1), что скорость растворения ПАА по предлагаемому способу значительно выше. В соответствии с этим, как видно из обобщенных данных по приготовлению ПАА и испытанию его в операциях флотационного обесшламливания калийных руд и осаждения (сгущения) шламов (табл. 2), при осуществлении загрузки флокулянта при температуре 35 — 55 o C и последующем осуществлении растворения при температуре 50 -75 o C обеспечивается полное растворение загруженного количества флокулянта при значительно меньшей продолжительности растворения, чем по известным способам.

Полученные по предлагаемому способу растворы флокулянта характеризуются большей флокулирующей активностью. Скорость осаждения глинистых шламов увеличивается на 20 — 30% (отн.), что позволяет уменьшить расход ПАА в операции сгущения шламов. Применение этих растворов для флотации шламов позволяет повысить селективность процесса флотационного обесшламливания калийных руд, потери хлористого калия (полезный компонент) со шламовым продуктом снижаются на 30 — 40% (отн.).

При загрузке флокулянта при температуре более 55 o C уменьшается полнота растворения флокулянта вследствие образования плохо растворимых коллоидных агрегатов полимера. Это обуславливает снижение флокулирующей и флотационной активности растворов ПАА.

Осуществление загрузки ПАА при температуре 35 — 55 o C и проведение последующего растворения при температуре более 75 o C не приводит к дальнейшему уменьшению времени растворения, но сопровождается дополнительными энергетическими затратами.

Предлагаемый способ приготовления растворов флокулянтов позволяет значительно снизить время приготовления ПАА, увеличить полноту растворения флокулянта и повысить эффективность его действия в операциях флотации и сгущения шламов.

Способ проверен в опытно-промышленных условиях на АО «Сильвинит» и подтвердил результаты лабораторных испытаний.

Способ может быть применен на горно-обогатительных предприятиях, в частности на фабриках АО «Сильвинит» и АО «Уралкалий».

Реализация его позволяет снизить эксплуатационные затраты.

Способ приготовления флокулянта, включающий загрузку флокулянта в растворитель и его растворение при перемешивании, отличающийся тем, что флокулянт загружают в растворитель при 35 — 55 o C, после чего температуру растворителя повышают и осуществляют растворение флокулянта при 50 — 75 o C.

Источник

Оцените статью