- Домашний эксперимент «Приготовление раствора с заданной массовой долей растворенного вещества» — 8 класс
- Дистанционное обучение как современный формат преподавания
- Современные образовательные технологии в преподавании химии с учетом ФГОС
- Современные педтехнологии в деятельности учителя
- Оставьте свой комментарий
- Подарочные сертификаты
- План-конспект урока. Приготовление раствора с заданной массовой долей растворенного вещества
- «Приготовление раствора с заданной массовой долей растворенного вещества»
- Технология: деятельностный подход.
Домашний эксперимент «Приготовление раствора с заданной массовой долей растворенного вещества» — 8 класс
Инструкция по выполнению
Практическая работа № 6 (домашний эксперимент) – 8 класс
Тема «Приготовление раствора с заданной массовой долей растворенного вещества (поваренной соли)»
№ варианта учащегося в соответствии со списком (см. список ниже)
Дано раствор: m р1=120 г; w 1= 12% приготовить раствор с w 2=3%
Расчеты (все расчеты, должны быть полными со значениями):
Так как доля растворенного вещества уменьшается, значит необходимо в начальный раствор добавить воды.
Найти массу растворенного вещества в первом растворе.
m вещества1 =120*0,12=24г; m ( H 2 O ) = 120-24=96г
Масса вещества не изменяется, тогда определим массу раствора 2
m раствора 2 = = 800 г
Для приготовления второго раствора, надо к первому раствору добавить воду
m добавляем ( H 2 O ) = m р 2- m р1 = 800-120 = 680г.
Приготовление (при приготовлении раствором можно использовать кухонные весы)
Отмерим 24г поваренной соли, добавим 96 г (или мл) воды, растворим в сосуде, размешаем.
m ( NaCl )=24г m ( H 2 O ) = 96г m (р1) = 120г
К полученному раствору добавим 680 г воды.
m (р1) = 120г m ( H 2 O ) = 680г m (р 2) = 800г
Вывод: Получили новый раствор с массовой долей растворенного вещества 3%.
Список по вариантам ______________ класс
(см. стр. 98 таблица «Варианты задания для выполнения практической рабты»)
Составитель: Маланина Е. А. учитель химии, МБОУ Одинцовская гимназия № 13
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
Курс повышения квалификации
Современные образовательные технологии в преподавании химии с учетом ФГОС
Курс повышения квалификации
Современные педтехнологии в деятельности учителя
Онлайн-конференция для учителей, репетиторов и родителей
Формирование математических способностей у детей с разными образовательными потребностями с помощью ментальной арифметики и других современных методик
Международная дистанционная олимпиада Осень 2021
Инструкция предназначена для учащихся 8 класса. Тема «Растворы. Массовая доля растворенного вещества». Учебник «Химия 8», автор Габриелян О. С. и др. издательство Просвещение.
Выполнение домашнего эксперимента Цель: приготовление раствора с заданной массовой долей растворенного вещества. Используемое вещество — поваренная соль. Учащимся необходимо выполнить расчеты в соответствии с заданным вариантом. В домашних условиях приготовить раствор.
Номер материала: ДБ-1508553
Не нашли то что искали?
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.
Путин поручил провести экспертизы учебников для бакалавриата
Время чтения: 1 минута
Минобрнауки РФ планирует рассказывать о молодых ученых в формате Science Slam
Время чтения: 1 минута
Минпросвещения разработало меморандум по воспитательной работе в школах
Время чтения: 2 минуты
Путин призвал поддерживать сельские школы
Время чтения: 1 минута
В пяти регионах России протестируют новую систему оплаты труда педагогов
Время чтения: 2 минуты
Екатерина Костылева из Тюменской области стала учителем года России – 2021
Время чтения: 1 минута
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
Источник
План-конспект урока. Приготовление раствора с заданной массовой долей растворенного вещества
«Приготовление раствора с заданной массовой долей растворенного вещества»
Тип урока: Урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления).
Вид урока: Практическая работа.
Технология: деятельностный подход.
Эпиграф к уроку:
“Суха теория мой друг, а древо жизни вечно зеленеет ”.
Цель урока: научить применять полученные знания на практике.
на основе сформированного в курсе математики понятия «часть от целого», используя знания из курса физики о «массе раствора, массе вещества, плотности», закрепить знания о массовой доле компонента смеси (раствора);
формировать навыки решения задач на нахождение массовой доли растворенного вещества;
Научитьготовить растворы с указанной массовой долей растворённого вещества, соблюдая правила ТБ;
Развивать творческую активность, умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.
Совершенствоватьнавыкихимического экспериментирования, воспитывать аккуратность и бережное отношение к школьному имуществу;.
Оборудование и реактивы: весы, разновесы ; образцы веществ в твердом виде: глюкоза, перманганат калия, хлорид натрия, лимонная кислота, нитрат натрия ; инструкция – задание; коническая колба ёмкостью 100 мл, химический стаканчик с водой объёмом более 50 мл, мерный цилиндр объёмом 100 мл, стеклянная палочка, восковой карандаш; тетради для практических работ; карточка «Информация к размышлению» (Приложение 1), карты — инструкции для практической работы (приложение №2), карты-задания ( приложение № 3), контрольные карты-задания (приложение 4) итоговый тест (Приложение 5), карта –домашнее задание«Примерный состав морской воды» (Приложение 6),
1) Вызов интереса к рассмотрению данной темы
Введение: Растворы встречаются в нашей жизни повсюду. Вспомните, в каких областях они встречаются. Ученики приводят примеры. Тему урока поможет сформулировать информация к размышлению (приложение № 1).
Изучая химию, мы часто пользуемся растворами веществ. Сегодня вы научитесь готовить растворы с заданной массовой долей растворенного вещества. Раздаю, карты — инструкции для практической работы (приложение №2).
Зачитывают информацию к размышлению (см. приложение №1). Учащиеся делают вывод в ходе обсуждения и записывают тему и цель работы в тетрадях.
2) Актуализация знаний
Для выполнения работы необходимо вспомнить «Что знаем?» По этому вопросу предлагает графический диктант (верные утверждения >):
1) Масса раствора равна разности массы растворителя и растворенного вещества.
2) t замерзания воды =0°
3) кипения Н 2 О= 100°
4) Плотность воды равна 2г/мл
5) Массовая доля растворенного вещества – это отношение массы растворенного вещества к 100 г воды
6) Растворимость показывает сколько граммов растворяется в 100 г воды при определенной температуре.
7) Формула сульфата меди (II) CuSO 4
8) Масса раствора равна отношению объема к плотности раствора.
Учащиеся работают на индивидуальных листах
3)Реконструи-рование полученных ранее знаний
Проверка на доске: карты против неверных утверждений
4 →
5 →
8 →
Сдают листы с графическим диктантом.(+,-)
Верные ответы — это + в поурочный бал
1)Постановка учебной задачи
И так, эти знания вам понадобятся для приготовления раствора на практике. А что мы хотим узнать? Сформулируйте проблему.
Раздает карты-задания ( приложение № 3)
По верным ответам ученик перечисляет необходимые для приготовления Растворов знания
Проблема: «Как приготовить раствор с заданной массовой долей растворенного вещества?» Проблема записывается в тетрадь.
2) «0ткрытие» детьми нового знания
Обучение умению анализировать результаты опыта
Iв. l) m(р-ра NaCl ) = 80г
2)m(NaCl) = 0,1 • 80 = 8 ( г )
m Н 2 О = 80-8 = 72(г)
3) = 72г
II в. l ) m (лим к-ты) = 50г
2) m ( CuSO 4 ) = 0.02 • 50 = 1(г)
m Н 2 О = 50 – 1 = 49(г)
3) = 49г
III в l ) m ( p — paNaNO 3 )=70г
3) =6 3 мл
Учащиеся заполняют маркером карты-задания, делают расчеты, записи в тетради по карте-инструкции. В ходе расчетов учащиеся привлекают теорию из раздела «Что знали?», записи в тетради по карте-инструкции , выбирают верную навеску вещества и объем воды.
Приступают к обсуждению.
3) Обучение умению кратко, сжато излагать материал, развитие умений слушать и воспринимать чужую информацию
Учитель подводит учащихся к постановке проблемы в виде вопроса — «Как приготовить раствор с заданной массовой долей растворенного вещества? » и привлекает учащихся к обсуждению. Продолжает работу по зачитыванию поурочного балла. По результатам правильных расчетов учитель выдает этикетки для приготовления растворов.
По вариантам обсуждают свои расчеты, прикрепляя карты для обсуждения на доске под заголовком «Что хотим узнать?»
5) Первичное закрепление.
Приобретение практических навыков и умений
По результатам обсуждения составляется алгоритм приготовления раствора, затем на доске в разделе «Что узнали» развешивается последовательность действий учащихся по приготовлению раствора, учащимся предлагается составить логическую схему алгоритма и записать ее в тетрадь.
Учитель предлагает перейти к практической части урока, — Практическую часть начнём с проверки знаний правил ТБ, которые важно помнить при выполнении работы.
1) Нельзя пробовать вещества на вкус.
2) Нельзя брать вещества руками.
3) Если взяли реактива больше, чем требуется, нельзя высыпать
( выливать) обратно в банку (склянку).
4) Нюхать вещества с осторожностью.
5) Работать аккуратно и внимательно, соблюдая порядок и дисциплину.
6) По окончанию работы привести в порядок рабочее место и вымыть руки.
В контрольной части отмечает практические умения уч-ся
— Встали, руки подняли вверх, потянулись, как можно выше.
— Руки в стороны, пальцы сжали в кулачки, вращаем их по часовой и против часовой стрелки.
— Руки на пояс, наклоны головой влево, вправо, вперёд, назад.
— Руки вдоль туловища, расслабьте плечи, посмотрите в верхний правый угол кабинета, в верхний левый, на меня.
Записывают алгоритм приготовления раствора. Учащийся выстраивает эту схему на доске «Что узнали?» Остальные работают в тетради, записывают схему.
(Провести расчёт масс растворённого вещества и воды, необходимых для приготовления раствора, взвесить нужную массу твёрдого вещества, отмерить объём воды, эту смесь перемешать до полного растворения твёрдого вещества.)
Учащиеся по карте-инструкции готовят раствор, прикрепляют этикетку, делают вывод как ответ на вопрос-проблему.
III. Самостоятельная работа с проверкой в классе
1)В процессе самоконтроля действие не сопровождается громкой речью, а переходит во внутренний план
2) Проверка самостоятельной работы
Предлагает самостоятельно приготовить раствор с заданной массовой долей растворенного вещества. Раздает контрольные карты-задания (приложение 4)
I. Помогают студентам практикантам приготовить 0,9% р-р NaCl массой 200 г.
II. Помогают приготовить противоожоговый 5% р-р КМnО4 массой 50 г лаборанту кабинета химии.
III. Помогают 9-классникам приготовить 0,12% р-р глюкозы массой 150 г для урока биологии.
На обратной стороне доске записаны данные по вариантам навесок веществ и объем воды. Тем, кто верно приготовил растворы, выдаётся этикетка. Учитель засчитывает баллы (+ -).
Самостоятельная работа с расчетами и приготовлением растворов. Записи в тетрадях, оформление, передача тетрадей для проверки.
Учащиеся анализируют правильность выполнения самостоятельной работы.
3) Развитие и закрепление новых знаний развитие умений высказывать свое отношение
Предлагает учащимся заполнить тест, проанализировать самостоятельно чему они научились, а над чем надо работать (приложение № 5) т.е. проанализировать эффективность своей деятельности.
— Где можно воспользоваться умением готовить растворы с определённой массовой долей растворённого вещества? (При приготовлении сахарных сиропов, маринадов.)
Заполняют и сдают тест (+ -)
Нацеливает на решение новой проблемы
Предлагает каждому учащемуся, приняв массу морей и океанов равной 1,4 1018 тонн, рассчитать массу указанного элемента, если его массовая доля известна (приложение
Каждый учащийся получает карточку знака элемента и выписывает его массовую долю из таблицы.
VI . Подведение итогов
Предварительная оценка действий учащихся
Учитель оценивает деятельность уч-ся на уроке
Ученики высказывают свое мнение об уроке, пожелания, задают вопросы.
Информация к размышлению — I вариант.
Для выращивания рассады используют полновесные семена. Для этого их погружают в раствор поваренной соли. Всплывшие семена бракуют. Приготовьте 80 г 10% -го раствора хлорида натрия (поваренной соли).
Информация к размышлению — II вариант.
Врачи – дерматологи рекомендуют после душа, обязательно принимаемого перед бассейном, ополаскивать ступни ног, раствором слабой кислоты, например лимонной. Делать это нужно потому, что верхний слой кожи ступней и ладоней состоит из вещества кератина. Под действием горячей воды в этом веществе происходят изменения: верхний слой кожи разбухает, и в него могут попасть болезнетворные бактерии и грибки. Ополаскивание ступней раствором слабой кислоты способствует восстановлению вещества кератина. Кроме того, в кислой среде большинство болезнетворных бактерий и грибков хуже размножаются. Приготовьте 50 г 2% -го раствора лимонной кислоты.
Информация к размышлению — III вариант.
Нитрат натрия (натриевая селитра) – минеральное удобрение, используемое в сельском хозяйстве. В природе огромные залежи этого соединения были обнаружены на севере Чили (отсюда произошло второе название этого соединения – чилийская селитра). Приготовьте 70 г 10% -го раствора нитрата натрия (натриевой селитры).
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 3
Тема: Приготовление растворов с заданной массовой долейрастворенного вещества.
Цель: приготовить раствор с заданной массовой долей растворенного вещества.
Получите задание у учителя (Вариант № . )
Прочитав задание, сформулируйте проблему в виде вопроса.
Запишите вопрос-проблему в тетрадь.
Выдвигайте гипотезу, для этого:
Т 1) вспомните известную теорию (см. «Что знаем?»)
2) используя формулы, проведите расчеты, запишите их в тетрадь;
3) заполните карты для обсуждения, записав в них расчеты масс веществ, необходимых для приготовления раствора:
4) выберите из предложенных вариантов ту навеску вещества и объем воды, которые будете использовать для приготовления раствора;
5) приготовьтесь участвовать в обсуждении
Зарисуйте схему алгоритма приготовления раствора с заданной массовой долей
Соблюдайте правила Техники Безопасности
Проверьте свои расчеты на практике
1) В коническую колбу внесите навеску вещества (рис 1)
2) Добавьте через воронку рассчитанный объем воды (рис. 2)
3) Перемешайте смесь стекляннойпалочкой до растворения соли.
4) Прикрепите этикетку с данными Раствора к колбе.
Сформулируйте вывод в виде ответа на вопрос-проблему
Проверьте как вы научились готовить растворы с заданной массой долей в-ва. Для этого:
1) Получите контрольное задание у учителя.
2) Проведите необходимые расчеты, записав их в тетрадь, используя схему Алгоритма
3) Приготовьте раствор, прикрепите этикетку с данными раствора.
Источник