- Говяжья печень в сливках
- Ингредиенты
- Фото готового блюда
- Оцените рецепт
- Пошаговый рецепт с фото и видео
- Важные дополнения к рецепту
- Видео версия рецепта: Говяжья печень в сливках
- Готовим печенку в сливочном соусе
- Готовим печенку в сливочном соусе
- Ингредиенты:
- Этапы приготовления:
- Говяжья печень в сливочном соусе по-французски
- Ингредиенты для «Говяжья печень в сливочном соусе по-французски»:
- Пищевая и энергетическая ценность:
- Рецепт «Говяжья печень в сливочном соусе по-французски»:
- Печень со сливками и шапмпиньонами
- Ингредиенты для «Печень со сливками и шапмпиньонами»:
- Пищевая и энергетическая ценность:
- Рецепт «Печень со сливками и шапмпиньонами»:
- Другие варианты рецепта
- Печень в сливочно-соевом соусе
- Печень со сливками и шапмпиньонами
- Похожие рецепты
- Печёночные «розы» с клюквенным соусом D’arbo
- Магирица
- Куриная печень в томатной подливе
- Печень во фритюре
- Джыз-быз
- Печеночные оладьи
- Нежная печень в сметанно-горчичном соусе
- Бычьи яйца по-грузински
- Тушеные свиные сердечки в майонезе
- Попробуйте приготовить вместе
- Салат легкий «Глоток воздуха»
- Закуска «Яблочки»
- Торт «Чeрные жемчужины»
- Комментарии и отзывы
- Оставить комментарий или отзыв о рецепте
Говяжья печень в сливках
Ингредиенты
Говяжья печень – 500 г
Лук – 200 г (2 шт.)
Масло растительное – 30 г (2 ст.л.)
Смесь перцев – 1/2 ч.л.
Сливки 10% — 500 мл
Мука – 30 г (1-2 ст.л.)
Свежая зелень – по вкусу
Фото готового блюда
Оцените рецепт
Пошаговый рецепт с фото и видео
Для приготовления говяжьей печени в сливках с луком на сковороде возьмём следующие ингредиенты.
Лук очистим и нарежем полукольцами.
Обжарим на разогретой с растительным маслом сковороде на среднем огне до золотистости (7-10 минут).
Печень тщательно промоем и просушим. Нарежем на кусочки желаемого размера либо кубиками примерно 3 на 3 см.
Выложим печень на сковороду с луком и обжарим кусочки со всех сторон (5-7 минут).
Добавим специи по вкусу: соль, смесь перцев и базилик.
А также всыплем муку. Перемешаем и прогреем пару минут.
Добавим на сковороду сливки комнатной температуры и воду. Доведём до кипения и на маленьком огне будем тушить печень 15 минут.
В конце приготовления добавим свежую зелень.
Перемешаем и будем подавать к столу.
Говяжья печень в сливках готова! Подаём к столу с любимым гарниром и свежей зеленью. Приятного аппетита!
Важные дополнения к рецепту
- Количество муки зависит от того, насколько густую подливу вы хотите получить. Для любителей жидкой подливки можно не брать муку вовсе. А если и саму подливу не любите, можно ограничиться одними сливками без добавления воды. Вариантов развития событий много, всё зависит от предпочтений. В данном рецепте получается много тягучей подливы.
- Вкуснее всего говяжью печень в сливочном соусе с луком подавать с макаронами, картофельным/гороховым пюре или рисом. Но это мои личные предпочтения. Как понимаете, гарнир может быть любым.
Видео версия рецепта:
Говяжья печень в сливках
Источник
Готовим печенку в сливочном соусе
Многие интересуются, как приготовить печень в сливочном соусе, чтобы получилось действительно вкусно и полезно. Не зная технологию приготовления печени, блюдо очень просто испортить. Тогда вы получите сухую, жесткую, а иногда даже горькую печенку. И чтобы этого не произошло, нужно отнестись к процессу приготовления со всей внимательностью.
Печень говяжья в сливочном соусе – это традиционная рецептура, позволяющая достичь необходимой нежности, мягкости и сочности. Кроме того, приготовив блюдо по данному рецепту, вы получите вкуснейшую сметанно-луковую подливку.
Готовим печенку в сливочном соусе
Печень любима и детьми, и взрослыми. Нужно лишь правильно ее приготовить, и вы непременно порадуете своих родных и близких.
Ингредиенты:
- 370-400 грамм печени;
- пару ложек подсолнечного масла;
- небольшая луковица;
- лавровый лист;
- столовая ложка сметаны (обязательно с горкой);
- 120 мл жирных сливок;
- перец и соль.
Этапы приготовления:
- Сначала подготавливаем печень. Моем ее хорошенько, снимаем пленку, а затем нарезаем небольшими кусочками. Перчим и солим.
- Чистим лук, который затем нарезается небольшими кубиками. Высыпаем лук на предварительно разогретую сковородку и обжариваем. Добавляем лавровый лист.
- Насыпаем немного муки в полиэтиленовый пакет. Забрасываем в него печень и хорошенько встряхиваем, чтобы мука равномерно распределилась.
- Обжариваем кусочки печенки на сковороде вместе с подрумяненным луком до момента появления золотистой корочки.
- Вынимаем лавровый лист и выбрасываем. Добавляем сметану и сливки, хорошенько перемешиваем. В результате у вас должна получиться равномерная масса, покрывающая печенку.
- Доводим блюдо до кипения, выставив огонь на максимум. После этого снижаем его до минимума и готовим до тех пор, пока печенка не станет мягкой и нежной.
- Когда печенка в сливочном соусе будет готова, ее можно будет сразу же подавать к столу. В данном случае можно использовать любой гарнир. При желании можно украсить блюдо свежей мелко нарубленной зеленью
Вам также может понравиться:
Источник
Говяжья печень в сливочном соусе по-французски
Очень нежно, пикантно, сливочно. Рекомендую.
Ингредиенты для «Говяжья печень в сливочном соусе по-французски»:
- Печень говяжья — 600 г
- Шампиньоны — 4 шт
- Лук репчатый (крупный) — 1 шт
- Сливки (20-25%) — 170 мл
- Масло сливочное — 70 г
- Масло оливковое — 2 ст. л.
- Орех мускатный (1/2 ч.л.) — по вкусу
- Перец черный (молотый) — по вкусу
- Соль — по вкусу
Время приготовления: 25 минут
Количество порций: 4
Пищевая и энергетическая ценность:
Готового блюда | |||
ккал 2153.5 ккал | белки 131.5 г | жиры 163.7 г | углеводы 39.1 г |
Порции | |||
ккал 538.4 ккал | белки 32.9 г | жиры 40.9 г | углеводы 9.8 г |
100 г блюда | |||
ккал 199.4 ккал | белки 12.2 г | жиры 15.2 г | углеводы 3.6 г |
Рецепт «Говяжья печень в сливочном соусе по-французски»:
Приготовить продукты, печень зачистить от плёнок и желчных протоков.
Печень нарезать средними брусками, разогреть оливковое масло, обжарить печень. Огонь выше среднего, 3-5 минут.
Добавить перья лука, жарить ещё 5 минут.
Грибы почистить, нарезать на 6-8 частей, добавить к печени.
Жарить 3-5 минут, огнь средний, добавить мускатный орех, поперчить.
Влить сливки, протомить пару минут.
А это, наверное, самый «французский» акцент — добавить хороший кусок сливочного масла, дать маслу распуститься пару минут на медленном огне.
Подать горячей, с любимым гарниром.
Французская кухня признана самой популярной в мире.
Своими корнями она уходит к двум истокам: региональной народной кухне и изысканной аристократической. Сами французы сравнивают кулинарию с искусством, а известных поваров считают своего рода поэтами. Термины французской кухни входят в большинство национальных кухонь.
Корни французской кухни можно найти в любой другой, ведь ещё в далёкие времена 17-19 веков было модно выписывать поваров из Франции. Отголоски французских блюд можно найти и во многих русских блюдах.
Например, знаменитая «Печень по-строгановски», по одной из версий, блюдо придумал французский повар, работавший в доме русского вельможи — графа Строганова, когда его хозяин состарился, и у него осталось мало зубов. Потушенная печень в подливе очень мягкая. Он, заменив сливки на сметану, убрав шампиньоны, приготовил версию говяжьей печени в сливочном соусе. А уже, гости, отведав сие блюдо, просили своих поваров готовить печень так, как у графа А. С. Строганова. Отсюда и пошло «Беф а-ля Строганов».
. bon appétit.
Печень, пожалуй, самый полезный субпродукт и французы это понимают. В их меню печень представлена разнообразием паштетов и других блюд. Да и стоит печень во Франции зачастую дороже самых лучших кусков мяса.
Источник
Печень со сливками и шапмпиньонами
Это блюдо достаточно простое и вкусное, рецепт каждая хозяйка может изменять под свой вкус. Печень — не самый любимый продукт в нашей семье, но этот рецепт прижился)))
Ингредиенты для «Печень со сливками и шапмпиньонами»:
- Печень говяжья — 1 кг
- Шампиньоны — 400 г
- Сливки — 1 стак.
- Лук репчатый — 2 шт
- Масло растительное — 5 ст. л.
- Мука пшеничная / Мука — 0,5 стак.
- Специи — по вкусу
- Соль — по вкусу
- Петрушка
- Молоко — 2 стак.
Время приготовления: 30 минут
Количество порций: 5
Пищевая и энергетическая ценность:
Готового блюда | |||
ккал 2942.7 ккал | белки 239.3 г | жиры 181.4 г | углеводы 91.3 г |
Порции | |||
ккал 588.5 ккал | белки 47.9 г | жиры 36.3 г | углеводы 18.3 г |
100 г блюда | |||
ккал 124.7 ккал | белки 10.1 г | жиры 7.7 г | углеводы 3.9 г |
Рецепт «Печень со сливками и шапмпиньонами»:
Очистить печень от пленки и желчных протоков, нарезать кубиками 2-3 см и залить молоком на 2 часа
Обжарить лук и шампиньоны
Муку смешать с солью и специями
Кусочки печени обвалять в муке, чтобы панировка покрывала кусочки печени полностью
Печень выложить на хорошо разогретую сковороду и обжаривать не более 3 мин., даже если выделяется сок с кровью — ничего страшного, дотушится с грибами
В кастрюлю с толстым дном выкладываем шампиньоны с луком и печень. Заливаем теплыми сливками и оставляем тушиться 10-15 мин. на медленном огне
Подавать с мелко порубленной петрушкой, можно посыпать тертым сыром — тоже будет вкусно
Подписывайтесь на группу Поварёнка в Контакте и получайте десять новых рецептов каждый день!
Вступайте в нашу группу в Одноклассниках и получайте новые рецепты каждый день!
Поделиться рецептом с друзьями:
BB-код для вставки: BB-код используется на форумах |
HTML-код для вставки: HTML код используется в блогах, например LiveJournal |
Как это будет выглядеть?
Это блюдо достаточно простое и вкусное, рецепт каждая хозяйка может изменять под свой вкус. Печень — не самый любимый продукт в нашей семье, но этот рецепт прижился)))
Другие варианты рецепта
Печень в сливочно-соевом соусе
Печень со сливками и шапмпиньонами
Похожие рецепты
Печёночные «розы» с клюквенным соусом D’arbo
Магирица
Куриная печень в томатной подливе
Печень во фритюре
Джыз-быз
Печеночные оладьи
Нежная печень в сметанно-горчичном соусе
Бычьи яйца по-грузински
Тушеные свиные сердечки в майонезе
Попробуйте приготовить вместе
Салат легкий «Глоток воздуха»
Закуска «Яблочки»
Торт «Чeрные жемчужины»
Комментарии и отзывы
19 ноября 2014 года непростая #
6 декабря 2014 года salomeia # (автор рецепта)
22 марта 2014 года veronika1910 #
28 января 2014 года непростая #
28 января 2014 года salomeia # (автор рецепта)
20 декабря 2013 года Арина А #
20 декабря 2013 года salomeia # (автор рецепта)
18 декабря 2013 года OLGA_BOSS #
18 декабря 2013 года iren0511 #
18 декабря 2013 года salomeia # (автор рецепта)
18 декабря 2013 года belka21-01 #
18 декабря 2013 года белошвейка #
Оставить комментарий или отзыв о рецепте
Зарегистрироваться, или войти если вы уже регистрировались.
Вы можете войти на сайт без регистрации и ввода пароля, воспользовавшись своей учетной записью на следующих сайтах:
Источник