Как приготовить кунжутные шарики

Кунжутные шарики «Рафаэлло»

Довольно не сложно сейчас найти кунжут, даже 1 кг пачку, например, там, где продаются специи. А все остальные ингредиенты простые, и главное – просто и не долго готовится сама эта, прямо скажем, волшебная вкусняшка!) Больше времени уходит на остывание массы для будущих шариков. Ваши любимые будут довольны!

Ингредиенты:

  • 250 г белого кунжута
  • 100 г сливочного масла
  • 1 банка сгущенного молока
  • 1/2 стакана сухого молока
  • 40-50 г кокосовой стружки для посыпки
  • любые орешки: фундук, кешью, миндаль

Приготовление:

– Орехи помыть и подсушить в духовке или поджарить на сухой сковороде. Я даже пробовала миндаль просто замочить в воде на 1-2 часа – так орехи лучше усваиваются:-) а вкус при этом и хрустящий эффект остаются)

— В сухой сковороде обжарить кунжут (5-7 минут), затем добавить масло и еще жарить 3-5 минут (всего 10 минут жарить).

– Затем добавить сгущенку и держать на огне, пока масса не загустеет и станет кремовой, от ложки будут оставаться следы.

– Снять с огня, добавить сухое молоко, хорошенько перемешать, остудить.

– Из охлажденной массы скатать шарики, обвалять в кокосовой стружке или сухом молоке, внутрь положить орешек. Получается примерно 35 штучек.

ммм… сверх наслаждения! также внутрь вместе с орешком можно положить кусочек банана – шарики станут еще нежнее

Источник

Кунжутные улыбающиеся шарики

Сладкие кунжутные шарики традиционный десерт на пекинском Новогоднем столе. Название они получили за свои трещины на поверхности.

80 г – кунжутных семян

¼ ч.л – пищевой соды

2 ч.л – растительного масла

масло для фритюра

  • Семена кунжута залейте водой на 15 минут, так они не сгорят во фритюре. Через сито слейте воду и переложите семена кунжута в емкость, в которой будет удобно обваливать шарики.
  • Просейте муку, добавьте разрыхлитель и соду. Перемешайте.
  • В миске взбейте яйцо и добавьте сахар и масло. Влейте воду. Перемешивайте до растворения сахара.
  • В миску частями добавляйте муку и вымешивайте. Должно получиться гладкое тесто. Заверните его в пищевую пленку и оставьте на 15 минут.
  • Тесто разделите пополам и раскатайте две колбаски. Разделите их на небольшие кусочки размером с фалангу большого пальца. Возьмите один кусочек и скатайте шарик. Получится шарик диаметром около 2 см. Обваляйте его в кунжутных семенах и еще раз покатайте его в руках, чтобы немного придавить семена. То же самое проделайте с остальными кусочками.
  • Разогрейте в сотейнике масло до состояния, когда вокруг кончика опущенной в масло палочки появятся пузырьки (примерно 140-150°C). Выключите огонь и по одному опустите шарики. Когда шарики всплывут, снова включите средний огонь и помешивайте палочками, это поможет появлению трещин на поверхности шариков. Когда шарики станут золотистыми, прибавьте огонь. Еще минутку и вынимайте на бумажное полотенце. Остывшие шарики переложите на блюдо и можно ставить на стол.

Не доводите масло до слишком большой температуры. Поверхность начнет подгорать, а внутри будет не пропечено.

Приятного аппетита!

Если вам понравилось, поставьте 👍, чтобы понимать предпочтения участников канала и быть более полезным. Если вам интересна данная тема подпишитесь на канал «Китай на вкус».

Читайте также:  Как приготовить пирог с яблоками медом

Источник

Запеченые кунжутные шарики

Вкусный и необычный десерт Jin Deui из японской кухни. Я немного изменила оригинальный рецепт, так как японскую муку достать не удалось. Я описала примерно, все ингредиенты и их количество вы можете подстроить под себя.

Ингредиенты для «Запеченые кунжутные шарики»:

  • Рис (в ориинальном рецепте используется сорт клейкого риса Mochigome) — 150 г
  • Фасоль (для Сладкой бобовой пасты Анко, на сайте есть её рецепт) — 200 г
  • Кунжут (поджарить) — 50 г
  • Масло кунжутное (можно заменить другим, без запаха) — 1 ст. л.
  • Вода — 60 г

Время приготовления: 30 минут

Количество порций: 1

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1525.3 ккал
белки
65.6 г
жиры
51.7 г
углеводы
199.3 г
100 г блюда
ккал
317.8 ккал
белки
13.7 г
жиры
10.8 г
углеводы
41.5 г

Рецепт «Запеченые кунжутные шарики»:

Измельчить рис до состояния муки, желательно мелкого помола.

Понемногу вливать воду и перемешивать. Добавить столько воды, чтобы получилось не слишком жидкое тесто. Добавить кунжутное масло и еще раз перемешать. Поставить железную тарелку или маленькую кастрюлю с тестом на средний огонь. Постоянно помешивать, до тех пор, пока тесто не станет эластичным, главное — не дать тесту подгореть. Снять тесто с плиты.

Бобовую пасту использовать не обязательно, можно положить, например, финики, или другую не жидкую начинку. Слепить столько же кружочков из рисовой муки раскатать в пласт примерно 7х7см, толщиной в 5мм. Выгнуть пласт полукругом и поместить на средину кружочек бобовой пасты. Аккуратно залепить края и скатать в шарик без швов, если рисовое тесто чуть суховато, намочите руки холодной водой и скатайте в шарик.

Когда все шарики готовы — опустите их в кипящую воду на 5 минут. Пока они кипят нагрейте духовку (можно использовать микроволновку). Подготовьте глубокую тарелку с с кипяченой холодной водой. Положите поджаренный кунжут в блюдце, где будете обваливать шарики.

По истечении пяти минут достаньте шарики дырявой ложкой или ситом. Опустите в глубокую тарелку с кипяченой холодной водой. Когда они остынут (2-3минуты), достаньте их, промокните салфеткой. Обваляйте в кунжуте, и поставьте в духовку или микроволновку до золотистой корочки. Главное — не пережарить шарики, если шкурка начнет твердеть — доставайте.

Читайте также:  Как приготовить яблочное сусло для вина без соковыжималки

Подписывайтесь на группу Поварёнка в Контакте и получайте десять новых рецептов каждый день!

Вступайте в нашу группу в Одноклассниках и получайте новые рецепты каждый день!

Поделиться рецептом с друзьями:

BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Вкусный и необычный десерт Jin Deui из японской кухни. Я немного изменила оригинальный рецепт, так как японскую муку достать не удалось. Я описала примерно, все ингредиенты и их количество вы можете подстроить под себя.

Похожие рецепты

Сладкая кондитерская колбаска

Сладкие шоколадные роллы

Мятный рулет с лимонным суфле

Рулет «Баунти»

Рулет «Фиолетовая тайна»

Польский рулет

Рулетный бисквит из трех ингредиентов

Творожный рулет с маком

Рулет без выпечки со сливочным кремом

Комментарии и отзывы

16 января 2016 года zhyvalena #

19 сентября 2015 года Леана1 #

15 июля 2014 года Славкария #

15 июля 2014 года топиарий #

14 июля 2014 года KADZE #

14 июля 2014 года Nikusya love #

14 июля 2014 года Онорина2 #

14 июля 2014 года Kikiri # (автор рецепта)

14 июля 2014 года Онорина2 #

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Зарегистрироваться, или войти если вы уже регистрировались.

Вы можете войти на сайт без регистрации и ввода пароля, воспользовавшись своей учетной записью на следующих сайтах:

Источник

Кунжутные шарики

Модератор: Модераторы

Кунжутные шарики

Мяффка » Сб дек 19, 2009 1:22 pm

Привет всем! Хочу предложить вам рецепт для любителей кунжута. Им со мной поделилась девочка, которая увлекается индийской кухней.
Итак, кунжутные шарики. Для них нам потребуется:

— кунжут 400 г
— кокосовая стружка 1 стакан (250 г) + для обкатывания шариков
— банка сгущенки 1 шт. (обычная, не вареная)

Берем казан или сковороду с толстым дном (в кастрюле эмалированной не получится, я пробовала, кунжут подгорает) и высыпаем туда кунжут, ставим на маленький огонь и обжариваем, все время помешивая, так как кунжут быстро подгорает. Обжаривать нужно, пока кунжут не приобретет светло коричневый цвет (у меня получилось 10 минут).
Потом добавляем стакан кокосовой стружки и обжариваем все вместе минуты 2-3. Выключаем газ.
После этого добавляем сгущенку и тщательно перемешиваем.
Выкладываем получившуюся массу на блюдо, предварительно смазанное сливочным маслом. Даем остыть , только долго лежать не оставляйте , как только станет теплым, начинайте лепить шарики, потом обваливайте их в кокосовой стружке и все, можно есть , хотя, конечно, лучше дать им постоять хотя бы часик.
Но если делать будете вечером, а есть утром, то тогда кунжутные шарики будут еще вкуснее.
Кроме указанных продуктов, в шарики можно добавлять кусочки орехов, чернослива, изюма, кураги и то, что подскажет ваша фантазия.
Поздравляю всех с наступающим Новым Годом и приятного аппетита.

Читайте также:  Что можно приготовить блины без разрыхлителя

Аринушка » Сб дек 19, 2009 1:48 pm

Спасибо Большое. Рецепт взяла в копилочку

Helenka » Сб дек 19, 2009 2:48 pm

Vess » Сб дек 19, 2009 3:08 pm

Мяффка » Сб дек 19, 2009 3:24 pm

MIFIRA » Сб дек 19, 2009 4:20 pm

Irishka81 » Сб дек 19, 2009 6:11 pm

Мяффка » Сб дек 19, 2009 6:22 pm

Кувшинка » Сб дек 19, 2009 8:29 pm

jelena25 » Сб дек 19, 2009 8:55 pm

Елена » Сб дек 19, 2009 9:04 pm

Мяффка » Сб дек 19, 2009 9:16 pm

jelena25
Елена
Спасибо, что заглянули, и рада, что вам понравился рецепт.

Ольга , я думаю, что вместо кокосовой стружки можно взять тот же объем, к примеру, измельченных орехов + изюм (или курага, может измельченные цукаты, или просто орехи). Уверена, что на вкус это может повлиять только положительно . Только обжаривать тогда, я думаю, нужно только орехи, а все остальное добавить после того, как уберете с огня.
Если попробуете, напишите, пожалуйста, как получилось

elika899 » Сб дек 19, 2009 9:23 pm

Мяффка » Сб дек 19, 2009 9:29 pm

elika899 » Сб дек 19, 2009 9:44 pm

Источник

Конфеты ручной работы для бонбоньерок «Кунжутные шарики»

Чудесные конфеты ручной работы по индийскому рецепту на каждый день, для праздника, детского дня рождения, сладкого стола и для свадьбы.

Они и правда просто чудесные, сделайте- не пожалеете!
Буду рада вашим фото и отзывам!

Ингредиенты:
250 гр топленого масла
200 гр кунжута
200 гр кокосовой стружки
10 гр ванильного сахара
100 гр сахарной пудры
300 гр сухого молока
150 гр сгущеного молока

Рецепт:
Жарить кунжут в топленом масле до тех пор, пока он не начнет изменять цвет. Добавить кокос и жарить, интенсивно помешивая, до золотисто-коричневого цвета. Снять с огня и добавить другие компоненты, перемешать. Если смесь получится жидкой, то добавить сухого молоко до получения массы нужной консистенции, годной для скатывания в шары.
Можно сделать в шоколадной глазури:
Для этого я брала плитку горького шоколада, растапливала на водяной бане. После сняла с огня и добавляла молоко, интенсивно помешивала, до состояния жидкой сметаны. конфеты окунуть в глазурь, дать стечь лишней глазури и положить на бумагу для запекания.
Все положить в холодильник.
Из половины ингредиентов у меня получилось 27 конфет по 25 грамм где-то.
Хранить в холодильнике до 10 дней.






Приятного аппетита и помните, сладкое рекомендуется употреблять в первой половине дня!

Источник

Оцените статью