Как приготовить кысыр турецкий салат

Турецкий салат «Кысыр»

Ингредиенты

Булгур (в оригинале нужен мелкий)– 1 стакан;

Вода — 1,5 стакана;

Лук репчатый – 1-2 шт;

Лук зеленый – небольшой пучок;

Помидоры – 2-3 шт;

Мята сухая – 1-2 ст. ложки;

Перец острый – 1-2 шт. (по вкусу);

Масло растительное (лучше оливковое) – 4 ст. ложки;

Красный молотый перец – по вкусу;

Фото готового блюда

Оцените рецепт

Пошаговый рецепт с фото

Этот турецкий салат довольно острый, поскольку в его состав входит достаточно много красного острого перца. Вы можете добавить перец, ориентируясь на свой вкус. Подавать кысыр можно с айраном.

Приготовьте необходимые продукты (К сожалению мелкого булгура в наших магазинах не нашлось, но думаю что на вкус блюда это не сильно повлияло).

Булгур промойте. Залейте кипятком. Накройте крышкой и оставьте на 20 минут. За это время он впитает всю воду и набухнет.

Лук и красный острый перец мелко нарежьте.

Обжарьте лук с перцем на растительном масле. На этом этапе вы можете добавить по желанию 1-2 ст.ложки томатной пасты.

Помидоры нарежьте небольшими кубиками.

Смешайте булгур с жареным луком, перцем и помидорами.

Нарежьте зеленый лук и петрушку. Добавьте зелень к булгуру. Также добавьте мяту. Мяту можно использовать как сушеную, так и мелко нарезанную свежую. Свежая мята придает блюду более сильный аромат свежести.

Перемешайте салат. Посолите. Заправьте лимонным соком. Еще раз хорошо перемешайте.

Выложите кысыр на листья салата. Посыпьте сверху красным молотым перцем.

Источник

Кысыр — салат из дробленого булгура (kısır)

Какой же турецкий стол без кысыра? Праздники, гости, когда чего-нибудь хочется, чаепития, пикники — это все кысыр. Он должен быть обязательно! Это безумно вкусно и сытно! Обязательно попробуйте!

  • 3 стакана дробленого булгура
  • Горячая вода
  • 2 столовая ложка с горкой перечной пасты (если нет, заменяйте томатной)
  • 2-3 столовые ложки томатной пасты
  • зелёный перец пару штук (по желанию)
  • Пучок петрушки
  • пучок укропа
  • репчатый лук
  • маринованные корнишоны (по желанию)
  • грецкий орех (по желанию)
  • черный перец, красный перец, Зира (по желанию), сухая мята, соль
  • лимонный сок (по вкусу)
  • оливковое масло
  • гранатовый соус (если есть)
  • соль
  • В глубокую миску высыпать булгур, налить приблизительно 5 стаканов кипятка, немного перемешав, сразу слить воду
  • оставить булгур набухать, накрыв крышкой
  • время от времени помешивайте булгур
  • когда крупа остынет, добавить томатную и перечную пасту, хорошенько перемешать (я мешаю руками, так намного проще)
  • Добавляем мелко нарезанную зелень,лук, корнишоны и грецкие орехи. Можете положить немного свежих помидоров (вместо корнишонов)
  • кладем специи и соль
  • оливковое масло, лимонный сок и гранатовый соус (если есть) смешиваем и заправляем кысыр
Читайте также:  Как приготовить селедку свежую по корейски

Когда добавляете томатную пасту, специи и соус, пробуйте салат обязательно. Каждый из ингредиентов очень влияет на вкус. В каждой турецкой семье есть сложившийся рецепт кысыра. Обычно его делают без корнишонов и грецкого ореха, в нашей семье мы добавляем. Некоторые кладут свежие помидоры и зеленые листья салата. Кто-то просто использует булгур, лук и зелень. Попробуйте и я уверена, что вы найдёте «свой вариант». Когда я первый раз попробовала кысыр, мне он совсем не понравился. А когда сделала первый раз сама, то полюбила. Моя свекровь теперь всегда просит меня, чтобы кысыр приготовила именно я, потому что любят мой вариант. 😊

Источник

Женский салат, который готовит мой муж

Как случилось, что написав уже больше 50 глав своего романа, я еще ни разу не обратилась к турецкой кухне! Глава о сладостях не считается. Срочно исправляю ситуацию. И начну с моего любимого блюда. Муж называет его women’s salad, что буквально переводится с английского — женский салат. Готовит этот салат в нашем доме исключительно Мурат (может, поэтому он мне так безумно нравится).

Если перевести на турецкий и ввести в гугл — kadın salatası, ничего похожего на это блюдо вы не найдете. Потому что «женский» — скорее описание. А официальное название — kısır (кысыр). Вот тут уже теплее. Kısır есть даже в англоязычной википедии.

Еще проще найти его под именем салат табуле. Правда, здесь возможны вариации с ингредиентами. Только не стоит заменять булгур кус-кусом. Булгур — незаменим.

Я обожаю булгур во всех проявлениях. Да, мне не хватает в Турции гречки, пшена, нормальной овсянки и кукурузной крупы. Я вообще люблю каши. А турки каш не едят. Но присутствие булгура примиряет с отсутствием всех остальных злаков. Тем более что готовят здесь виртуозно, и способны изобразить из него 1000 вкусных блюд.

Поэтому когда однажды муж сообщил, что сегодня будет салат из булгура, я очень обрадовалась и сглотнула слюну.

Не стану скатываться до публикации рецепта, его можно при желании найти в интернете. Или, пожалуй, скачусь:) Не кулинарный у меня канал, конечно. Но зачем заставлять моих любимых читателей что-то где-то искать, если вдруг им тоже захочется женский салат приготовить.

Сначала расскажу о процессе. Потому что это — настоящее представление, граничащее со священнодействием. И нравится мне наблюдать за процессом не меньше, чем есть результат. Кто ж не любит смотреть, как работают другие. А Мурат при этом еще и поет:)

Читайте также:  Кукурузные палочки десерт как приготовить

Покупается на рынке свежая зелень: укроп, петрушка, зеленый лук и обязательно пучок мяты. Выбираются трепетно сладкие мясистые помидоры. Также понадобятся лимоны. И они должны быть ароматные, интенсивно желтые и тонкокожие — в таких больше сока. Из магазина нужна томатная паста и мелкий булгур. В доме всегда есть оливковое масло, соль и острый красный перец крупного помола.

Все. Можно готовить кысыр. Сначала булгур насыпается в глубокую огнеупорную миску и заливается кипятком. Накрывается крышкой. Стоит и разбухает.

В это время мелко, где-то сантиметр на сантиметр, режутся вымытые помидоры. Зелень самым тщательным образом моется. С укропа и петрушки обрываются только веточки — стебли выбрасываются. Дальше — больше: с мяты обрываются только листики. Зелень крошится мелко.

Каждый из вымытых до блеска лимонов сначала катается ладонью по столу, а потом, разрезанный пополам, отправляется в ручную соковыжималку.

В это время булгур впитал всю воду и увеличился раза в четыре. Когда он еще теплый, в него по одному добавляются все нарезанные ингредиенты. Это сопровождается поэтапным перемешиванием.

На оливковом масле обжаривается томатная паста и тоже добавляется к булгуру.

И тут я вношу свою лепту в приготовление. У Мурата туннельный синдром, поэтому финальное перемешивание с оливковым маслом, лимонным соком, солью и острым перцем — на мне.

Муж оформляет подачу — красивой горкой с перышком лука или веточками мяты. И раскладывает по нескольким глубоким тарелкам — нам и соседям.

Ингредиенты

· Чашка мелкого булгура.

· Две чашки кипятка.

· По большому пучку укропа, петрушки, мяты и зеленого лука.

· Три крупных помидора.

· Две столовые ложки томатной пасты.

· Два или три лимона (мы добавляем 100 мл лимонного сока, но сразу скажу, что для неподготовленных славянских организмов это слишком).

· 100 мл оливкового масла в салат и пару ложек на обжарку томатной пасты.

· Чайная ложка соли.

· Чайная ложка острого красного перца (не вздумайте! для начала добавьте щепотку).

Я только на пятом году перестала хватать Мурата за руки в момент добавления перца и лимонного сока. Но он тоже пошел на уступки — вместо двух чайных ложек ядреного капсаицина стал сыпать одну.

Источник

Турецкий салат из булгура «Кысыр»

Очень интересное блюдо из булгура. Для заядлых гурманов. Легкий, вкусный, очень полезный, быстрый в приготовление салат. Одно из моих самых любимых блюд, которые я могу есть без остановки.

Ингредиенты для «Турецкий салат из булгура «Кысыр»»:

  • Булгур (мелкого помола) — 2 стак.
  • Вода (горячая) — 2 стак.
  • Соль — 2 ч. л.
  • Томатная паста (с горкой) — 1 ст. л.
  • Перец сладкий красный (паста, с горкой) — 1 ст. л.
  • Лук репчатый (средние ) — 2 шт
  • Чеснок — 1 зуб.
  • Огурец (средний) — 1 шт
  • Помидор (средний) — 1 шт
  • Листья салата / Салат (листа ) — 5 шт
  • Петрушка — 1 пуч.
  • Масло оливковое — 10 ст. л.
  • Соус (гранатовый ) — 3 ст. л.
  • Перец красный жгучий (кто как любит, есле не любите острое, положите чуть чуть) — 1 ч. л.
  • Мята (сухая молотая) — 1 ч. л.
  • Сок лимонный (одного лимона) — 1 шт
Читайте также:  Как приготовить припущенные овощи

Время приготовления: 30 минут

Количество порций: 10

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
3271.9 ккал
белки
65.8 г
жиры
176.9 г
углеводы
301.8 г
Порции
ккал
327.2 ккал
белки
6.6 г
жиры
17.7 г
углеводы
30.2 г
100 г блюда
ккал
187 ккал
белки
3.8 г
жиры
10.1 г
углеводы
17.2 г

Рецепт «Турецкий салат из булгура «Кысыр»»:

Булгур высыпаем в кастрюлю, солим, перемешиваем. Заливаем горячей водой, закрываем крыжкой и оставляем на 20 мин.

Лук и чеснок мелко порезать и обжарить до полуготовности.

Добавляем томатную и перцовую пасты, перчим, жарим 2 мин. Затем оставляем остужаться на 10 мин.

Режем мелко: петрушку,

Вводим в булгур жареный лук с пaстой, все хорошо перемешиваем.

Добавляем гранатовый соус, лимонный сок.

Посыпаем сушеной мятой и все очень хорошо перемешиваем.

Высыпаем нарезанные овощи и опять все перемешиваем.

Наш салат из булгура — кысыр, готов.

Подписывайтесь на группу Поварёнка в Контакте и получайте десять новых рецептов каждый день!

Вступайте в нашу группу в Одноклассниках и получайте новые рецепты каждый день!

Поделиться рецептом с друзьями:

BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Очень интересное блюдо из булгура. Для заядлых гурманов. Легкий, вкусный, очень полезный, быстрый в приготовление салат. Одно из моих самых любимых блюд, которые я могу есть без остановки.

Похожие рецепты

Салат «Гудвин»

Салат из запеченного чайота

Салат «Бандьера» с анчоусами

Салат «Зеленая поляна»

Салат с треской аль пиль пиль

Яичный салат с жареной морковью

Летний салат в стиле карпаччо

Греческий салат

Салат из тыквы и яблок

Попробуйте приготовить вместе

Соус «Дачный сезон» на основе «Цацики»

Террин в приморском стиле

Закуска «Холостяцкая-простецкая»

Комментарии и отзывы

23 мая 2015 года Feya60 #

23 мая 2015 года MelekAlan # (автор рецепта)

21 мая 2015 года pandorra1 #

21 мая 2015 года MelekAlan # (автор рецепта)

15 мая 2015 года Кир Рояль #

15 мая 2015 года MelekAlan # (автор рецепта)

13 мая 2015 года Елена-13 #

13 мая 2015 года MelekAlan # (автор рецепта)

13 мая 2015 года Moravanka #

13 мая 2015 года MelekAlan # (автор рецепта)

Эх!С Вами чувствуешь себя султаншей.Обожаю булгур и еще его зеленый вариант(не желтый,а зеленый)
Рецепт-супер,Мелек-хатун.! И многие Ваши другие рецепты тоже.

13 мая 2015 года MelekAlan # (автор рецепта)

13 мая 2015 года para_gn0m0v #

13 мая 2015 года MelekAlan # (автор рецепта)

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Зарегистрироваться, или войти если вы уже регистрировались.

Вы можете войти на сайт без регистрации и ввода пароля, воспользовавшись своей учетной записью на следующих сайтах:

Источник

Оцените статью