Как приготовить рыбу вампира

Рыбы-вампиры, или паяра: описание, интересные факты и среда обитания

Издавна люди боятся вампиров. И это естественно. Никому не хочется, чтобы в его шею впились крепкие и острые клыки. Однако до сих пор неизвестно, существуют вампиры на самом деле или это миф. С уверенностью можно сказать только одно, что на земле существует рыба, которую называют именно так. Стоит ли человеку опасаться какой-то рыбешки и питается ли рыба-вампир, описание которой вы найдете в этой статье, кровью?

Где живет

Для начала успокоим тех, кто решил избегать любых водоемов, чтобы не встречаться с опасным хищником. Рыбы-вампиры не живут в реках и озерах нашей страны. Основное их местообитание – это пресноводные водоемы Южной Америки. В стоячей воде рыбы-вампиры почти не встречаются. Кроме Южной Америки, этот вид можно встретить в водах Эквадора, Гайаны, Бразилии, Перу, Колумбии и Венесуэлы. Именно здесь в 1996 году была поймана гигантская рыба-вампир, или пайяра, весом 17,8 килограмма.

Естественные враги

Многие слышали о пираньях и считали их самыми ужасными существами планеты. Но оказывается, у них есть естественный враг, которого они боятся так же сильно, как их самих боятся другие животные. Это рыба-вампир. Амазонка – вот река, в которой обитают и те и другие. Паяра охотится на любую водную живность, которая меньше нее размером. Поэтому не удивительно, что кошмар пираний – это рыбы-вампиры. Питание их довольно разнообразно. Хотя паяра не может жевать свою пищу, она обладает способностью заглатывать жертву целиком. Причем рыбы-вампиры способны проглотить существо всего лишь вполовину меньше их самих. Предварительно паяра обездвиживает своих жертв.

Не все так просто

Сейчас мы подошли к тому, чтобы раскрыть самый главный секрет этой рыбы. Вампир, или паяра, не пьет кровь. Она названа так за то, что обладает огромными клыками длиной до 15 сантиметров. С их помощью паяра охотится. Подкравшись к своей жертве, она вонзает клыки снизу вверх. Почему же рыба-вампир не ранит саму себя? Дело в том, что на ее верхней челюсти есть специальные углубления для нижних клыков. Молниеносно пронзенная жертва находится на клыках своего мучителя до тех пор, пока не погибнет или не потеряет способность двигаться, сопротивляться. После этого она бывает проглочена целиком.

Большая и зубастая

По-научному этот хищник называется «скумбриевидный гидролик». Относится к виду лучеперых и семейству цинодонтовых. Впервые она была описана в 1816 году. В длину рыбы-вампиры могут достигать 117 сантиметров и весить до 18 килограмм. Когда пасть у них закрыта, огромные клыки не видны. Рыба выглядит вполне безобидной. Это позволяет ей подойти близко к жертве. Но саму паяру поймать очень трудно. Спасаясь от опасности, она мчится на большой скорости, часто меняя направление и периодически выпрыгивая из воды.

Опасное удовольствие

Но мясо у нее вкусное. Поэтому люди с удовольствием ловят ее. Заядлые рыбаки чувствуют, что рыба-вампир — достойный соперник. Кроме местных жителей, на паяру любят охотиться туристы. Они не упускают возможности сделать эффектное фото с большим, красивым, зубастым хищником. К тому же опасность быть укушенным огромными клыками заставляет сердца рыбаков биться быстрее и добавляет в их кровь адреналин. Необходимо быть очень осторожным, поймав паяру и удерживая ее в руках, пока она еще живая.

Подготовка важна

Рыба-вампир очень сильная. Поэтому при подготовке к рыбалке необходимо запастись крепкими удочками и прочными лесками. Также необходимо терпение. Паяра клюет очень редко. Опытные рыболовы рекомендуют ловить ее на мушку, используя определенную тактику ловли. Рыба-вампир отличается агрессивным поведением, поэтому обязательно будет атаковать наживку. Надо помнить, что в начале рыбалки паяры будут привлечены чем-то новым, поэтому с интересом будут подходить к наживке небольшими группами по 5-10 особей. Но потом они потеряют интерес и уйдут на дно. Поэтому при ловле паяр рекомендуется менять глубину заброса.

Читайте также:  Вырезка свинина что можно приготовить

Бороться до конца

На рыбалке лучше не выдавать своего присутствия и лишний раз не заходить в воду. Кроме того, у вас должен быть с собой специальный рыболовецкий челюстной захват, который пригодится в тот момент, когда вы будете вываживать эту зубастую рыбу. Не забывайте, что паяра так просто не сдастся. Даже на крючке она будет сопротивляться изо всех своих немаленьких сил. Поэтому рыбак изначально должен стоять в таком месте, где он не споткнется и не упадет, вытягивая паяру из воды, а также сможет приложить все усилия и в случае необходимости найти опору.

Кстати, борьба рыбы и человека распугает других особей. Так что надо настроиться на то, что в этом месте удача вам в этот день больше не улыбнется. Конечно, оказавшись в экзотическом месте и отправившись на рыбалку в незнакомое место, надо будет взять проводника из местного населения. Интересно, что, например, в Венесуэле индейцы ловят паяру руками. Они не боятся быстрых порогов и острых зубов. Поэтому шустро хватают клыкастую рыбу за хвост.

Живая игрушка

Интересно, что в наше время паяру ловят не только, чтобы приготовить из нее вкусное блюдо, и не из чисто спортивного интереса. Человек научился содержать в аквариумах этих хищных и опасных рыб. Конечно, лучше этого не делать, особенно если в доме есть дети. Но если вы все-таки отважитесь это сделать, знайте, что паяра не трогает рыб крупнее себя. Поэтому ее вполне можно содержать вместе с другими пресноводными обитателями, которые будут крупнее нее. Для паяры нужен большой аквариум. В обычной квартире он вряд ли поместится. Длина его должна быть 3 метра, ширина и высота около 1,5 метра.

Необходимые требования

Декор аквариума должен напоминать речное дно. Для грунта подойдут большие коряги, крупный гравий, камни. Вода должна быть очень чистой, ведь паяры обитают в незагрязненных водоемах. В аквариуме обязательно должен быть установлен фильтр. Состав воды должен поддерживаться на регулярной основе. Каждую неделю следует заменять от 30 до 50 процентов воды. Ее температура должна быть 24-28 градусов по Цельсию. Уровень кислотности 6.0-8.0 Ph. Рекомендуется кормить специальными крупными видами кормов. Давать живую пищу в виде рыб или кусков мяса не рекомендуется. В неволе паяры не размножаются. Да и наблюдая за ней в естественных условиях, ученые до сих пор не могут сказать, где, как и когда паяра откладывает икру. Поэтому следует сделать все необходимое, чтобы ваш питомец прожил как можно дольше, доставляя эстетическое удовольствие хозяевам и гостям. Хотя не известны случаи, когда паяры прожили в неволе более двух лет. При этом они не вырастают более 30 сантиметров.

Есть ли родственники?

Эта рыба, «адский вампир» называют ее некоторые люди, на самом деле имеет несколько родственников, вернее сказать, близкородственные виды. Это краснохвостый гидролик (60 сантиметров в длину), гидролик татауайя и гидролик валэкей (около 50 сантиметров в длину). Вообще, с латинского гидролик (Hydro – вода, и lycus – волк) означает «водяной волк». По-другому ее называют «саблезубая тетра».

Однако существует и особый вид моллюска, которого тоже называют адским вампиром. Он не является родственником паяры. Да и клыков у него нет. Зато, «убегая» от врага, моллюск выпускает сноп искр, которые ослепляют его преследователя. Это не огонь, а флуоресцентная жидкость. Но выглядит это очень эффектно. Тем более что живет адский вампир глубоко на дне, где нет света и кислорода очень мало.

Никому не мешает

При своем страшном внешнем виде паяра способна угрожать только рыбам, которые меньше нее по размеру. На человека она нападет, только если он сам тревожит ее покой или пытается ее поймать. Укусы ее болезненны, но не опасны, если вовремя провести медицинскую обработку раны. Однако купальщика паяра может ранить в сердце или легкое, что приведет к его гибели. Поэтому следует сберечь этот вид экзотических рыб. Не стоит сажать их в свой аквариум ради недолгого удовольствия. Тем более что в нем они обречены на скорую погибель. А в природе им угрожает опасность быть выловленными рыболовами или погибнуть от того, что вода постепенно загрязняется со строительством новых производств на берегах водоемов.

Читайте также:  Как вкусно приготовить курицу пожарить

Источник

Рыба-вампир. Рыбалка может быть опасной

Еще в те далекие доисторические времена, когда саблезубые тигры бродил по земле, страшный речной хищник — скумбриевидный гидролик (Hydrolycus scomberoides) семейства харацинид (Characin) — отращивал себе точно такое же оружие, только загнутое в обратном направлении, для своего господства в реках.

Его страшные зубы-сабли расположены на нижней челюсти. В отличие от большинства саблезубых животных, клыки скумбриевидного гидролика остаются целиком в его пасти, прячась в два отверстия в верхней челюсти.

Этот жестокий хищник, достигающий в длину до полутора метров, рыщет в водах Амазонки, погружая 7-10 сантиметровые клыки в тела своих жертв.

Ужасный внешний вид и потенциальная опасность получить укус страшных зубов заставляют поежиться даже самого опытного рыбака.

Давайте отправимся вместе с участниками экспедиции на водопад ловить рыбу-вампира

Под именем “пайяра” известны целых четыре близкородственных вида рыб. Самый крупный из них — скумбриевидный гидролик (Hydrolycus scomberoides) вырастает до метра и более. Второй по величине — краснохвостый гидролик (Hydrolycus armatus) не превышает шестидесяти сантиметров. Третий и четвертый виды — Hydrolycus tatauaia и Hydrolycus wallacei не дотягивают и до полуметра.

В Венесуэле скумбриевидный гидролик известен также под именем “качорра”. Но так как все четыре вида весьма широко распространены в бассейнах Ориноко и Амазонки, то в Перу вы, уважаемый читатель, услышите название “чамбира”. В Эквадоре — “чамбирима”. А о пайяре там и слыхать не слыхивали. В англо- и русскоязычной литературе под пайярой в большинстве случаев подразумевают именно скумбриевидного гидролика, а не более мелкие родственные виды.

Эта сильная и стремительная серебристая рыба принадлежит к роду, научное название которого происходит от двух греческих слов. “Hydr “ — вода и “lykos” — волк. Получается, даже ученые не устояли под воздействием чар внешнего облика пайяры раз окрестили ее “водяным волком”. В Венесуэле она обитает в реках Парагуа, Каура, Карони, Чурун и многих других притоках Ориноко. Рекордная пайяра была выловлена как раз под порогами Урайма 10 февраля 1996 года. Она достигала в длину 117 сантиметров и весила 17,8 килограммов. Но это был действительно исключительный экземпляр! Обычно же скумбриевидный гидролик вырастает сантиметров до шестидесяти-восьмидесяти и весит килограммов три-восемь. Но даже при таких размерах пары рыб хватит за глаза, чтобы за один раз накормить десять человек.

Наиболее примечательная и бросающаяся в глаза особенность пайяры — это две пары страшных клыков. Они торчат у нее из нижней челюсти на бульдожьей морде и отбивают всякое желание снимать рыбу с крючка голыми пальцами. Одна пара из них видна, вторая же скрыта в челюсти в сложенном состоянии. У крупных особей иглообразные клыки достигают 10-15 сантиметров в длину. Так как клыки очень длинные, то природа предусмотрела в верхней челюсти пайяры два отверстия, куда они “убираются”, когда хищник смыкает пасть.

Скумбриевидный гидролик нападает и жрет любую рыбу, которая меньше него размером. Он не брезгует пираньями (Serrasalminae) и даже уличен учеными-ихтиологами в поедании сородичей. Из-за агрессивного характера пайяра нередко нападает даже на добычу, которая в несколько раз крупнее нее и которую она физически не способна съесть при всей своей прожорливости. Та еще зверюга.

В биологии пайяры есть вопросы, ответы на которые только предстоит получить. Например, точно не известно, где и как она мечет икру. Остается загадкой, почему при содержании в аквариумах эта рыба живет от полугода до года, редко чуть дольше даже при идеальных условиях содержания. Не ясны и причины того, что почти сто процентов пайяр в неволе загадочно погибают как только достигают 30 сантиметров в длину. Иными словами, во многом все еще загадочная рыба. Но давайте вернемся на водопад.

Читайте также:  Мясо говядина что приготовить диетическое

Солнце стояло почти над макушкой в зените и изрядно припекало. Мы высадились у скал чуть ниже собственно водопада и за крутым изгибом правого рукава реки. Привязали лодку и, захватив спининги и коробки с рыбацкими принадлежностями, поскакали к месту лова. Скакать было удобнее всего, несмотря на риск навернуться на исполинских скалах, обкатанных и источенных за тысячелетия водой. Поверхность камня так раскалилась на солнце, что поджаривала даже уже успевшие загрубеть ступни. Кое-где в этом плешивом каменном языке, сквозь который с шумом прорывалась река, образовались глубокие бассейны, на дне которых скапливалась дождевая вода. Редкие тощие и корявые кусты и деревца сумели прорасти даже в расщелинах между камнями. Более густые заросли начинались метров за пятьдесят влево, но и там практически все сухие ветки были обрублены и обломаны индейцами, которые здесь часто останавливаются на ночлег, прежде чем преодолеть водопад и продолжить путь вверх или вниз по реке.

В очередной раз мы убедились, что наш проводник указал нам правильное место для лагеря ниже по реке. Встань мы здесь, и с поиском дров для костра пришлось бы повозиться.
На нашем и противоположном берегах ловили рыбу несколько индейце пемон лет двадцати-двадцати пяти. Конечно же, пайяру. Причем способом, в высшей степени недостойным столь грозного соперника, если верить все тем же рекламным роликам. Делали они это ловко, отточенными движениями и — главное — продуктивно. Вся их нехитрая снасть заключалась в катушке с намотанными на нее парой сотен метров толстой лески, на конце которой был привязан полуметровый поводок из стальной проволоки, а уже к нему — большая блесна. Ребята со скал с размаха отправляли блесну метров за семьдесят на середину бушующего, ревущего, пенящегося потока и начинали ее потихоньку сматывать.

Поклевки у них бывали не на каждом забросе, но через раз или два. Чтобы вытащить одну рыбину им приходилось забрасывать снасть по несколько раз. Тем не менее, рыбалка была успешной, о чем свидетельствовали серебристые полуметровые пайяры с разбитыми в кровь головами, небрежно брошенные на скалы. Глаза их помутнели, чешуя потеряла серебряный блеск, а зубастые пасти неприятно пугали огромными клыками. Над трупами вились мухи и маленькие осы, привлеченные запахом мяса, но рыбаки не придавали этому никакого внимания. Закончив ловить, индейцы подбирали добычу и расходились кто-куда. В конце-концов мы остались одни.

Как вы уже догадались, эта рыбалка мало отличается от большинства других, хотя любое действие можно преподнести красиво и до звона натянутых до состояния гитарных струн нервов. Возможно, я просто не чувствую всех тонких эмоциональных оттенков, которые свойственны настоящим рыбакам.
Через два с небольшим часа наш улов состоял из девяти пайяр каждая килограммов по два-три. При этом было потеряно два воблера и один поводок, перекрученный рыбой. Когда хищник чувствует, что в пасти у него острый тройник, он начинает стремительно метаться и виртуозно выпрыгивать из воды, делая свечки. Если стальной поводок или леска уже поизносились, то рыбе после нескольких прыжков удается оборвать их. Поначалу подведенных к камням рыбин мы на индейский манер глушили деревянным чурбаком: желания снимать голыми руками с крючка бьющуюся клыкастую бестию ни у кого даже не возникало. А затем придумали более действенный способ расправляться с добычей, не подвергая опасности собственные конечности.

Для этого мы обзавелись тонким прутом, заточили его с одного конца и просто протыкали жабры пойманной рыбе. На пруте ее же относили подальше на скалы и клали в щель между камнями, где был хотя бы намек на тень. С поврежденными жабрами хищники засыпали в течение трех-четырех минут, переставали клацать пастью и лупить хвостами. Почему индейцы предпочитают более грубый и незатейливый способ убивать рыбу я не знаю. Лупя дубинкой по бьющейся и мечущейся добыче есть хороший шанс перебить леску или сломать блесну, торчащую из пасти. Видимо, просто традиция.

Источник

Оцените статью