Как приготовить торт подсолнух

Незабываемый торт «Подсолнух»

Представляем вашему вниманию рецепт очень интересного тортика, который понравится многим.

Такое лакомство имеет свою историю. Впервые сделала его известная украинская поэтесса Леся Украинка своему возлюбленному. Этот рецепт нашли в одной из ее тетрадей. Некоторые ингредиенты, конечно, со временем были заменены аналогами. Но от этого потрясающий вкус этого торта не изменился. Создавался он с любовью, поэтому уверена, что понравится абсолютно всем. Сохраняйте рецептик, готовьте и наслаждайтесь.

Нужные ингредиенты

3. 300 гр сахарного песка

4. 1 чайная ложка разрыхлителя

5. 300 гр семечек подсолнуха

6. 500 гр сливочного масла

7. 370 гр сгущенного молока

8. 250 гр печенья

10. 100 гр молочного шоколада

Начинаем процесс

1. В первую очередь в отдельную емкость отправляем яйца, разрыхлитель, муку и 300 гр сахарного песка. Используя миксер, взбиваем все и отправляем в форму для выпечки.

2. После чего ставим в духовку, предварительно разогретую до 180 градусов, на 35 минут.

3. По истечении нужного времени достаем готовый корж и остужаем его. Затем делим на две одинаковые части.

4. Теперь принимаемся за приготовление крема. Для этого разогреваем сковороду со 100 гр сливочного масла и обжариваем в ней семечки 5-6 минут. При этом требуется постоянно помешивать.

5. За пару минут до окончания добавляем 100 гр сахарного песка. Затем снимаем с огня и даем остыть.

6. В отдельную емкость отправляем 350 гр масла, сгущенку, подготовленные семечки и хорошо все перемешиваем.

7. Печенье пропитываем ликером.

8. Готовим глазурь. Для этого растапливаем шоколад вместе с водой. При этом постепенно требуется вводить 50 гр масла, предварительно отдельно растопленного. Хорошо все перемешиваем до однородной смеси.

9. Затем собираем наш тортик. Одну часть коржа укладываем на блюдо, смазываем его половиной крема.

10. После чего укладываем второй корж и тоже смазываем кремом.

11. Теперь кладем печенье и поливаем все глазурью.

12. Убираем в холодильник на два часа для пропитки.

Вам еще может понравиться божественный бисквитный банановый торт, рецепт которого вы найдете на нашем сайте «Идеи рецептов».

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Источник

Торт «подсолнух»

28 июля 2010, 18:35

Ингредиенты

  • основа для торта:
  • — бисквит ванильный
  • — бисквит шоколадный
  • для крема:
  • — 0,5 л йогурта (у меня персиковый) желательно «пожирнее» 20%.
  • — 200 гр. сметаны 20% жирности. + 2 ст.л. сахара.
  • — 15 гр. желатина.
  • — 50 гр. воды.
  • — 500 гр. фрукты (у меня персики и яблоки белый налив).
  • для подсолнуха:
  • — бисквит (сюда пойдут кусочки, которые мы обрежем с коржей).
  • — сметана 100 гр.
  • -сироп из мелисы 30 гр.
  • -малина 100 гр.
  • — смородина черная 200 гр.
  • — слоеное тесто 200 гр.
  • для сиропа:
  • — 50 гр. мелисы (свежей).
  • — 200 гр. воды.
  • — 100 гр. сахара.
  • — ¼. ч.л. лимонной кислоты.
  • для шоколадной глазури: (у меня была готовая глазурь)
  • — 2 ст.л. какао.
  • — 1 ст. сахара.
  • — 2 ст.л. муки.
  • — 10 ст.л. молока.
  • — 100 гр. сливочного масла.
  • разъемная форма 26 см.

Пошаговый рецепт приготовления

1. Бисквит можно сделать по Вашему любимому рецепту. Я делала Шифоновый ванильный и Шифоновый шоколадный бисквиты по рецепту Наташи (natapit). Собственно ее шедевры и побудили меня к творчеству. Огромное Вам спасибо Наташа за прекрасные рецепты.

2. Каждый бисквит разрезать на два коржа.

3. Теперь сварим сироп. Я делала его накануне. Мелису залить кипятком и дать постоять несколько часов (я оставляла на ночь). Затем жидкость процедить, добавить сахар и довести до кипения (пока сахар не растворится). В конце добавить ¼ ч. ложки лимонной кислоты. Остудить.

4. Делаем крем. Желатин развести в горячей воде до полного растворения. Процедить и остудить.

5. С персиков снять кожуру нарезать кубиками (размер кубиков на Ваш вкус).

6. Яблоки очистить от кожуры и серединок и нарезать тоже кубиками.

7. Смешать йогурт, фрукты и желатин.

8. Сметану взбить с сахаром (до растворения сахара) и смешать с фруктово-йогуртовой смесью. Крем готов.

9. Теперь собираем основу для подсолнуха

10. У нас получилось 2 белых коржа и 2 шоколадных. Один белый и один шоколадный пойдут на первый ярус.

Читайте также:  Пропадают яблоки что можно приготовить

11. 1 корж — сверху крем.

12. 2 корж — сверху крем.

13. Два других коржа с помощью тарелки уменьшаем в диаметре и укладываем второй ярус (тоже каждый хорошо промазывая кремом)

14. Варим глазурь. Смешать какао, сахар, муку и молоко и варить на медленном огне пока сахар полностью не растворится. В конце добавить сливочное масло.

15. Покрываем полностью основу глазурью.

16. А теперь будем мастерить подсолнух. Разморозить слоеное тесто, раскатать примерно 0,5 см толщиной. Ножом вырезать листочки (если есть формочка, то еще лучше). Разложить листочки на противень и выпекать при 180 градусах примерно 20 мин. Мне понадобилось 14 лепестков. Но я делала 18 шт. и не ошиблась. Пару штук получились не оченьсимпатичные.

17. Для серединки подсолнуха мы беем отрезанные кусочки бисквита, измельчаем их любым удобным способом в крошку. Добавляем сметану и сироп и получаем мягкую массу. Эту массу делим на две равные части и формируем две лепешки. Диаметр лепешек должен быть меньше диаметра второго яруса торта.

18. На одну лепешку выкладываем малину (в один слой), накрываем второй и защипываем по краям. Получается такая серединка с сюрпризом.

19. Ни и самый ответственный момент. Лепестки из слоеного теста выкладываем на основу торта, а сверху выкладываем серединку. Серединку украшаем черной смородиной. Я слегка вдавливала ягодки.

21. Приятного аппетита!

Пошаговые фото рецепта

Дополнительная информация

Этот торт я делала подруге на День Рождения. Ее любимые цветы-подсолнухи. Вот и пришла в этом году идея подарить съедобный подсолнух.

Источник

Самый вкусный торт «Подсолнух»

К детским праздникам (или на заказ) я иногда готовлю самый вкусный торт «Подсолнух». Очень красивый, эффектный торт в виде большого, яркого цветка, всегда производит большое впечатление: как на взрослых, так и на детей. К тому же он невероятно вкусный: сладкие, нежные, с приятным медовым привкусом коржи, освежающий апельсиновый крем и невероятно воздушный белковый крем, который служит не только декором, но и великолепным вкусовым дополнением.

Ингредиенты:

  • яйца — 2 штуки;
  • сахар белый — 200 грамм;
  • мука цельнозерновая — 500-600 грамм;
  • соль — щепотка;
  • сода пищевая — 10 грамм;
  • масло сливочное — 60 грамм;
  • мед жидкий — 100 миллилитров.

Для крема из апельсина:

  • яйца — 4 штуки;
  • сахар — 200 грамм;
  • апельсин — 3 штуки;
  • масло сливочное — 200 грамм;
  • крахмал картофельный — 50 грамм.

Для белкового заварного крема:

  • сахарный песок — 300 грамм;
  • соль — щепотка;
  • лимонная кислота — 0,5 чайных ложки;
  • ванилин или экстракт ванили — по вкусу;
  • вода — 80 миллилитров;
  • белки яичные — 5 штук;
  • пищевые красители: желтый, зеленый, черный.

Самый вкусный торт «Подсолнух». Пошаговый рецепт

  1. Сначала готовим апельсиновый крем для торта «Подсолнух». С хорошо промытых и насухо протертых апельсинов снимаем цедру. Как это правильно сделать, смотрите на нашем сайте «Очень вкусно». Из самих фруктов через соковыжималку выдавливаем свежий апельсиновый сок.
  2. Сок выливаем в сотейник, перекладываем цитрусовую цедру и половину сахарного песка. Ставим на плиту и доводим до кипения.
  3. Отдельно взбиваем яйца с оставшимся сахаром, понемногу всыпаем картофельный крахмал и хорошо вымешиваем.
  4. Горячую апельсиново-сахарную смесь вливаем к яичной массе, быстро и тщательно вымешиваем венчиком до однородности.
  5. Снова отправляем на плиту, выставляем умеренный огонь, и варим апельсиновый крем для нежного медового торта «Подсолнух»: до загустения.
  6. Горячий апельсиновый крем перетираем через сито. К нему перекладываем сливочное масло и хорошо перемешиваем до его полного растворения. Затем оставляем для охлаждения.
  7. Готовим коржи для торта. В широкой емкости смешиваем яйца, растопленный мед, масло, сахарный песок и соду. В этом рецепте соду гасить уксусом не нужно.
  8. Хорошо перемешанную смесь отправляем на паровую баню: до тех пор, пока все ингредиенты не станут однородными.
  9. При подогревании масса светлеет, становится больше в объеме. Понемногу вводим половину предварительно просеянной муки.
  10. Затем всыпаем остальную муку, и хорошо вымешиваем наше тесто для медовых коржей. Оно должно получиться мягким и эластичным.
  11. Тесто делим на семь равных частей. Каждый кусочек раскатываем в корж (по форме вырезаем ровные коржи) и выпекаем на противне, застеленном пергаментом.
  12. Время выпечки — пять минут, температура в духовке — 180 градусов Цельсия.
  13. Испеченные коржи промазываем апельсиновым кремом и собираем торт «Подсолнух».
  14. Совет. Если после выпекания ваши коржи немного деформировались, их можно еще раз аккуратно подрезать.
  15. Пропитанный торт оставляем на восемь часов. Затем украшаем, придавая ему вид цветка подсолнуха.
  16. За основу для украшения мы будем использовать белковый заварной крем. Для этого нужно с помощью миксера взбить в густую пышную пену охлажденные белки, с добавлением щепотки соли.
  17. К сахарному песку добавляем немного для вкуса лимонной кислоты, экстракт ванили и половину воды. Вода должна смочить весь сахар.
  18. Ставим сахарный сиром на умеренный огонь и варим до полного растворения: около десяти минут.
  19. Еще горячий сироп понемногу вводим в белки, не прекращая взбивать. Когда крем увеличится в два раза в объеме, он готов.
  20. Белковым кремом промазываем верхушку и бока нашего торта.
  21. Разделяем оставшийся крем на три части. Одну из них нужно сделать больше.
  22. Самую большую часть окрашиваем в желтый цвет, две остальные части — в зеленый и черный. Как правильно использовать пищевые красители, смотрите на упаковке.
  23. С помощью кондитерского мешочка сначала делаем листочки для нашего подсолнуха из белково-заварного крема зеленого цвета. Делаем их с самого низа, обходя по периметру торта.
  24. Следующими делаем лепестки подсолнуха, из крема желтого цвета. Серединку оставляем незаполненной.
  25. Сменив насадку для кондитерского мешка и наполнив его черным кремом, делаем семечки для нашего торта «Подсолнух».
Читайте также:  Осьминог приготовить простой рецепт

Прекрасный, неимоверно красивый торт, очень удивит ваших гостей и порадует родных. Готовьте вместе с нашим сайтом «Очень вкусно»: и вы станете непревзойденным кулинаром, а ваши десерты — вершиной кулинарного искусства.

Источник

Ялтинский торт «Подсолнух»

Украинская поэтесса Леся Украинка (настоящее имя Лариса Петровна Косач) родилась 13 февраля 1871 года в семье помещика. У нее были весьма своеобразные родители: батюшка – знатный барин, весельчак, балагур, эстет, гурман; и мама – весьма умная, но очень строгая женщина. Оба по-своему обожали Лесю. Мать занималась ее образованием по собственной методике, а отец учил дочь музыке и живописи, и был безмерно счастлив, когда она в пять лет сочинила небольшую музыкальную пьесу. Родители уже грезили о том, как их дочь покорит лучшие музыкальные салоны, а то и сцены всех столиц Российской империи, но в десять лет Лесе поставили смертельный для того времени диагноз – туберкулез костей.

Ребенку предписали строжайший постельный режим, все остальные занятия (в том числе и музыкой) жестко ограничили. Но девочка нашла выход. Она увлеклась литературой и иностранными языками, выучив их ровно десять. И все это она успела сделать до своего шестнадцатого дня рождения!

Леся иногда показывалась на светских раутах и мужественно скрывала страшные боли: хрупкая, почти прозрачная, невероятно утонченная и очень красивая юная поэтесса была тайной любовью многих своих ровесников. Она писала приятные и мелодичные стихи о родной природе и шутила, что горюет лишь о том, что не знает слов любви, ибо чувство сие ей неизвестно…

И вот все случилось. Они встретились в Ялте в 1897 году, куда в то время со всей империи приезжали знатные или образованные, но больные люди «на крымский воздух». Ему, ее избраннику, было 27 лет, он чем-то неуловимо напоминал саму Лесю: возможно, особой утонченной деликатностью, или тщательно скрываемыми страданиями, или огромными фиалковыми глазами (у Леси глаза были васильковыми), или прозрачностью матовой кожи. Русоволосого красавца звали Сергей Мержинский, он был пламенным революционером, основателем политических кружков Киева, организатором I съезда РСДРП и немножко поэтом. Встреча, кстати, не была случайной. Поехать полечиться в Ялту и познакомиться с талантливой поэтессой Ларисой Косач рекомендовал Сергею его друг и соратник по партии, сам тайно влюбленный в Лесю.

Сергей влюбился в девушку с первого взгляда, хотя сам он ей вначале «не показался». «Все время жалуется мне, что из его комнаты не видно моря и что комары его кусают», – писала Леся маменьке. Сама же Леся к этому времени была слаба настолько, что подниматься от пляжа до дома без того, чтобы прямо в нарядном платье не прилечь на тротуар отдохнуть, – уже не могла. Поневоле приходилась полагаться на слабую, но все-таки мужскую руку нового знакомого. Ему первому прочла она пьесу «Голубая роза», ему единственному впервые в жизни собственноручно испекла домашний тортик «Соняшник» (Подсолнух), придуманный ею же.

Но осенью Мержинский уехал, а Леся осталась в Крыму еще на год. К зиме Ялта опустела. Больной девушке становилось все хуже: болели не только кости — появились нервные приступы и крапивница из-за прежде любимых продуктов. Письма от Сергея приходили редко, дружба стала угасать.

Читайте также:  С чем приготовить фасоль с грибами

В 1899 году Леся вернулась домой. Вскоре к ней приехал и Мержинский. Он страстно желал увидеть любимую, но Леся казалась холодной. На самом деле она думала о другом: о предстоящей операции, которая, как хотелось верить, вернет ей здоровье и даст новые силы. Спустя две недели несчастный влюбленный покинул Гадяч. А после его отъезда Леся написала стихотворение «Прервалась, не закончившись, беседа…» и посвятила его Сергею. Она знала, как ей дорог и близок этот осторожный, все понимающий мужчина, но открыть ему свои чувства пока не могла.

Оперировали Лесю в Берлине. Вместе с очагами инфекции у молодой женщины была удалена большая часть сустава бедра. Когда Леся вернулась на Украину, на своем столе она нашла подарок от Сергея — небольшой томик сочинений Гейне с милым посвящением сердечному другу… Леся мучительно старалась погасить в себе любовь, поскольку понимала, что будущего у них нет, что она не имеет права иметь детей и выходить замуж. Сергей, будучи тоже неизлечимо больным, также отчетливо понимал это.

Влюбленные встретились в Киеве и растерялись, увидев друг друга. Это был рубеж нового века, Сергей стремительно угасал, Леся еще старалась держаться, но их разговорам мешали слезы. Сергей не выдержал такой пытки и уехал в Минск, где ему решительно нечего было делать. Леся поняла, что он уехал умирать, и именно в этот момент душа ее взорвалась с искрами и треском рванувшей гранаты неимоверной силы и мощи: «Мой друг, любимый мой друг, сотворенный для меня. Как же можно, чтобы я жила сама, теперь, когда я знаю другую жизнь. Я видела тебя и раньше, но теперь я иду к тебе со всей душой, как ребенок идет в объятия того, кто его жалеет… Это ничего, что ты меня не обнимал никогда, это ничего, что между нами не было поцелуев… Только с тобой я не одна. Только с тобой я не на чужбине…», – писала она ему.

Леся продолжала писать стихи, и теперь почти все они были посвящены Сергею. «Таких глаз у людей не бывает, — говорила Леся. — Эти глаза из других миров…». Леся приехала к Сергею в Минск вместе с его тетками и старательно ухаживала за ним. «Мама! Жизнь моя здесь трагична, – писала она. – Мой друг говорит, как мы поедем за границу, в Швейцарию, как будет замечательно встретить там весну. А я весны боюсь, так боюсь, как… Того, чего не могу назвать».

В ночь на 18 января 1901 года Леся Украинка создала один из великолепнейших лирических шедевров о жертвенности и любви. «Одержимая» до сих пор заставляет читателя переживать то, что чувствовала эти два страшных месяца рядом с возлюбленным Леся. «Я не покину его, как покинули его другие друзья, — писала своим родным поэтесса. — Я с ним останусь столько, сколько этого будет нужно».

Пережив зиму, Сергей умер 3 марта 1901 года на руках у любимой подруги.

Леся до конца своей жизни сохранила любовь к Мержинскому. И даже потом, когда вышла замуж за другого преданного ей мужчину, она не переставала вспоминать о бывшем возлюбленном, покинувшем этот мир раньше ее самой.

Говорят, что в тетрадях Леси сохранился рецепт того самого самый девичьего тортика, сотворенного ею во имя любви, уже существовавшей, но еще не выпущенной к солнцу, – «Подсолнух». Испеките его, и пусть он вас согреет своим рыжим солнышком!

1 стакан сахара

1 стакан пшеничной муки

1 ч. л. разрыхлителя

300 г очищенных семечек подсолнуха

3 ст. л. сливочного масла

350 г сливочного масла

1 банка вареной сгущенки (у Леси в рецепте были расплавленные ириски)

Для слоя из печенья

1 большая упаковка песочного печенья (курабье)

50 г крепкого алкоголя или ликера

Приготовить тесто. Соединить все его ингредиенты и взбить. Влить в форму для выпечки.

Выпекать в течение 35 минут при 175–180 °С. Охладить. Разрезать на 2 равные части.

Приготовить крем. Семечки пожарить 5–6 минут в сливочном масле на сковороде, постоянно помешивая. За 2 минуты до окончания жарки всыпать сахар. Дать остыть.

Масло растереть, добавляя вареную сгущенку. Всыпать семечки и перемешать.

Печенье достаточно сильно увлажнить ликером.

Сборка: слой бисквита, половина крема, слой бисквита, половина крема, печенье, хорошо смоченное в ликере, по желанию сверху торт можно покрыть глазурью из белого шоколада.

Источник

Оцените статью