- Труд иконописца
- [II.3.6] Рисунок. Прорись. Подлинники. Золочение. Красочный слой
- [II.3.6.1] Рисунок
- Про эмульсию. [подскажите проверенный рецепт]
- О технологии древнерусской иконописи
- Предыстория
- Технология древнерусской иконописи
- Как готовить доску под икону
- Поволока
- Левкасный грунт
- Образ
- Как приготовить яичную эмульсию
- Как растирать сухой пигмент
- Послесловие
Труд иконописца
[II.3.6] Рисунок. Прорись. Подлинники. Золочение. Красочный слой
[II.3.6.1] Рисунок
Когда поверхность левкаса готова, приступают к нанесению рисунка. Под руками должны быть следующие материалы.
1. Калька и листы чистой писчей бумаги, на которые будет переводиться рисунок.
2. Линейка, употребляющаяся для проведения прямых линий, негнущаяся, сделанная из твердого дерева. Снизу к ней можно подклеить с обоих концов суконные возвышения, чтобы при пользовании ее можно было класть непосредственно на икону, не опасаясь повредить незакрепленные краски.
3. Кисти. В иконописи употребляются беличьи или колонковые кисти, круглые, конической формы, разных размеров. Кисть должна иметь острый конец в один-два волоска. Подрезанные или поломанные волоски для работы не годятся.
4. Игла. В целях сохранения рисунка, который потом весь закрывается краской, иногда наносится «графья», то есть тонкая царапина по контуру или в тех местах, где предполагается темный цвет, плотно закрывающий линии рисунка. Графья наносится швейной иглой крупного размера, остро заточенной и воткнутой в небольшое древко-рукоятку. Приготовить этот инструмент легко и доступно каждому. Надо подыскать палочку немного толще карандаша, подстругать и подровнять ее, затем в торец забить иглу ушком внутрь, оставив снаружи ее острый конец длиной в полтора-два сантиметра.
5. Сусло. Чесночный сок. Мед. Чтобы снять рисунок с иконы-оригинала, сухой пигмент черной или коричневой краски (жженой кости или умбры) затирают в небольшой чашке на сусле, чесночном соке или на меду. Для этого заблаговременно приготавливаются сусло, чесночный сок и мед.
Сусло приготавливается из черного или светлого пива следующим образом: бутылка (0,5 литра) пива выливается в эмалированную кружку и ставится (как и клей) на водяную баню, где постепенно выпаривается. Через несколько часов (5–6) пиво сильно загустевает, получается искомое — сусло, которое в виде густой, тягучей массы переливается в одну или две небольшие баночки и затвердевает при высыхании. Перед работой подсохшее сусло натирают пальцем, смоченным в воде, кладут на блюдце в нужном количестве и отсюда, разбавляя при надобности водой, берут кисточкой и прописывают различные детали иконы под позолоту.
Точно так же, растворяя сусло сколько требуется, растирают на нем пигмент черной или коричневой краски для снятия рисунка.
Чесночный сок приготовляется следующим образом: берется луковка чеснока, лучше пролежавшая зиму, так как у свежесобранного чеснока сок бывает слишком жидкий, водянистый. Каждая долька головки очищается от шелухи и натирается на мелкой терке на марлю, сложенную вдвое и лежащую на блюдце. Марлю с содержимым отжимают в баночку с широким отверстием. Отжатый сок закрывают от пыли марлей или тряпочкой и дают ему подсохнуть. Далее при необходимости он также растворяется и идет в дело, как и сусло.
Ни сусло, ни чесночный сок нельзя плотно закрывать в пузырьках. При таком хранении и то и другое быстро загнивает и плесневеет, подсушенные же в открытых баночках как сусло, так и чеснок не портятся годами. Старые мастера, хорошо знавшие свойства материалов, с которыми имели дело, чесночному соку всегда предпочитали сусло.
При переводе рисунка с иконы сусло и чеснок с успехом могут быть заменены медом, на котором также может быть натерт красочный пигмент. Но мед для этого должен быть жидким, незасахарившимся.
6. Яйцо для приготовления яичной эмульсии. На яичной эмульсии готовят краски натуральной темперы, и ею же во время работы разводятся краски как натуральной, так и искусственной темперы.
Яичная эмульсия приготавливается следующим образом: берется свежее куриное яйцо, разбивается с тупого конца настолько, чтобы в отверстие скорлупы мог пройти желток в неразорванном виде. Белок выливается, а желток осторожно освобождается из пленки и помещается, например, в стакан. Пустая скорлупа очищается от остатков белка и как мерка для разбавителя заполняется на две трети обыкновенным кислым хлебным квасом, который выливается в стакан с желтком. Содержимое надо не спеша размешивать кистью, не доводя до пены, до тех пор, пока желток не растворится весь. За неимением кваса желток может быть разбавлен столовым уксусом пополам с водой или просто холодной водой по той же мерке.
7. Краски («вапы» или «шары» — Старое название красок.), употребляемые в иконописи. Они могут быть или сухие (в порошках), или искусственные, готовые.
Натуральная темпера. Сухие пигменты растираются, или, как принято говорить, «творятся», в деревянных ложках, у которых обрезаются предварительно черенки. Различные пластмассовые или фарфоровые чашки для этого не годятся: их слишком гладкие стенки не позволяют хорошо растереть порошок краски, тогда как шероховатая поверхность деревянной ложки способствует измельчению порошка. При этом для каждой краски должна быть своя ложка. Творятся краски следующим образом. В ложку насыпается сухой пигмент в количестве не более половины чайной ложки, разбавляется желтковой эмульсией (приблизительно 0,5 чайной ложки) и растирается пальцем. Растирать следует не так, чтобы только размешивать краску кончиком пальца на дне ложки, необходимо тщательно тереть порошок о стенки ложки двумя суставами указательного пальца. Краска растирается лучше, если яичную эмульсию добавлять понемногу. В приготовленной краске не должно прощупываться ни мельчайшей крупинки пигмента, она не должна расслаиваться на эмульсию и порошок, а представлять из себя как бы новое, неделимое вещество, поэтому исстари этому процессу присвоен термин «творение» красок. По консистенции готовая краска похожа на негустую сметану. Но не все краски возможно хорошо приготовить описанным способом. Если охры по мягкости этого пигмента удается растереть пальцем, то большинство других красок приходится растирать на плитках курантом. К ним относятся белила, сиены, умбры, кобальты, кадмии. Для творения этих красок пользуются кафельными плитками (лучше с матовой поверхностью) и так называемыми «притертыми» стеклянными пробками, круглыми и с ровной (лучше матовой) поверхностью головки. На плитку насыпается порошок, разбавляется несколькими каплями желтка и растирается. Пробку надо водить вкруговую, слегка приподнимая край, находящийся у большого пальца, чтобы не присасывало. При необходимости добавляется понемногу эмульсия. Чем меньше будет на плитке порошка, тем легче и быстрее можно приготовить краску. Готовая краска собирается с плитки лезвием или мастихином и складывается на дно ложек. Для перетирания белил должна быть особая плитка и пробка, чтобы их белизна не загрязнялась другой краской; все остальные краски можно готовить на одной плитке и одной пробкой, лишь хорошо промыв их перед творением следующей краски.
Красками лучше пользоваться на другой день. За сутки они становятся крепче, в них происходит своего рода брожение, их вяжущая сила, способность сцепления с грунтом и прочность повышаются. Если есть возможность выдержать краску до следующего дня, ее заливают в ложке холодной водой так, чтобы только прикрыть поверхность краски и этим предохранить ее от высыхания. Хорошо приготовленная, достаточной густоты краска с водой не смешивается. На следующий день, перед работой, воду сливают, добавляют 3–4 капли желтка, растирают слегка пальцем и пишут, густота краски должна быть такой, чтобы ее можно было легко брать кистью.
Яичная натуральная темпера годна для работы в течение 3–4 суток, после чего она начинает быстро разлагаться, теряет силу цвета и не сцепляется с грунтом. Хранить краски, конечно, следует в прохладном месте, не давая, однако, им замерзать. Подмерзшие краски так же, как подмороженное яйцо, не годятся для работы.
Количество красок лучше всего ограничить самыми необходимыми:
2. Охры: светлая и красная (за неимением заменяется жженой сиеной).
Источник
Про эмульсию. [подскажите проверенный рецепт]
Присоединяюсь к сказанному. Поначалу — классические варианты, потом, когда поймете чего вы хотите от эмульсии — будете под свою манеру письма подгонять.
Уксус хорош яблочный.
Если с вином — вода испортит все за день. В эмульсии — никакой воды, и скорлупу даже протереть насухо. Так что воду — только в готовый колер, лучше с кисти прямо на палитре.
Я покупаю винный уксус, (и в эмульсию- без воды, в скорлупу- желток, доверху -уксуса.) «не дорогое»- это относительно, все же уксус дешевле. Можно и домашнее вино, без разницы.
, есть приспособления для отделения желтка от белка.
Процедить лучше колер, непротертые кристаллы, пылинки волоски и проч, что потом железить надо.
Но мне — ЛЕНЬ. Железить проще. А лашпорта яичные и так на дно осядут, просто не используйте последнее что на дне баночки.
Яйцов тех отделите сотни три — и само будет все делаться. А пока если и белка слегка попадет — ничего страшного не будет. Есть же целояичные рецепты. Она водой размываться будет больше, если уж совсем бухнете белка.
А если охота помудрить — ловите мой рецепт.
40 мл яичного желтка
10кап лаванд-масла
100мл пива
(клинское светлое купить -открыть — обождать неск дней чтоб газики вышли)
острой железкой ровнять поверхность иконы. Обычно это лезвие от безопасной бритвы, я приноровился заточенным мастихином. Удалать волоски, пылинки, непротертые частицы — чтоб икона гладенькая была. Если не делать этого — будет бугристая поверхность, некрасиво и проблемно в будущем, грязь накапливается, лак опять же там толще и вообще — древние железили, откуда и термин.
Только надо видеть, как это делается, чтобы не травмировать икону. В идеале Вы щечкой лезвия заполировываете поверхность, а что выступает — сбриваете аккуратно. Можно попроще — просто поставить вертикально на поверхность иконы лезвие и легко сдвигать в сторону. При этом можно снести вершины красочных бугров — но это тоже на пользу живописи.
ТОЛЬКО БЕЗ ФАНАТИЗМА! ГОЛОВУ НЕ ВЫКЛЮЧАТЬ! НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ —НЕ НАДО!
Источник
О технологии древнерусской иконописи
Предыстория
Ко мне по рекомендации обратился один из служителей храма, где не так давно произошло возгорание части пола из-за неисправной электропроводки. Воспламенение произошло вблизи малого алтаря, подле которого стоит большой деревянный крест с распятием. В результате живопись была повреждена: местами вздулась, местами облупилась, но закоптилась вся.
Моя работа, предположительно, заключалась в восстановлении живописи. Но при ближайшем рассмотрении оказалось, что восстанавливать там нечего; распятие необходимо было полностью переписать.
Для начала пришлось полностью, до чистой доски, содрать краску вместе с грунтом. Старая краска оказалась масляной, вместо грунта была простая пропитка доски олифой. Хорошо, что дерево оказалось цельным, только руки приклеены и посажены на саморезы отдельно, а сама древесина — массив березы. То, что это береза, вовсе не плохо. Плохо то, что технология иконописи не была соблюдена.
Поврежденную краску соскабливали вручную широкой стамеской. Никаких электромеханических инструментов не применялось. До чистой доски после обдира краски добрались с помощью крупной наждачной бумаги. Процесс подготовки занял 3 дня.
На фотографиях хорошо видно, в каком состоянии находилась живопись.
Далее процесс шел согласно древней технологии, правда, не полностью, из-за доски.
Технология древнерусской иконописи
Как готовить доску под икону
Древесина в своем составе содержит более половины влаги. Теряя влагу при высыхании, древесина коробится и трескается. Во избежание коробления доски для иконописи изготовляют не из цельного массива дерева, а из заготовок, получаемых склеиванием отдельных узких досок. Доски (рейки, бруски) склеивают так, чтобы направление волокон одной не совпадало с направлением волокон другой. Такая технология обеспечивает уравновешивание коробления отдельных брусков, предотвращает выгибание наборной доски дугой.
Бруски обыкновенно берутся липовые. После склейки брусков с одной стороны поверхности заготовки делаются пропилы типа «ласточкиного хвоста», в который забиваются дубовые вставки, обеспечивающие дополнительную прочность и защиту от коробления.
Доска предварительно, если это необходимо, выравнивается и шпаклюется. На лицевой стороне, где будет поволока, древесину необходимо «продрать» самой крупной наждачной бумагой вдоль волокон древесины, чтобы поднять ворс. Это необходимо для того, чтобы поволока как можно лучше сцепилась с волокнами древесины, приклеилась к доске. В идеале, чем более «драной» будет поверхность, тем лучше.
Поволока
Готовим желатин, выполняя инструкцию, напечатанную на пачке. Растворенным в горячей воде желатином покрываем (обмазываем) всю поверхность. Пока желатин еще не окончательно просох на лицевой стороне доски, им же, еще горячим, приклеивается поволока. При этом поволока не загибается на торцы, иначе доску может повести.
Поволоку удобно накладывать большой жесткой кистью, тщательно втирая желатин в марлю.
Я клеила поволоку «крутым» желатиновым раствором: 1 большая пачка на 2/3 стакана воды.
В качестве поволоки обычно используется марля, но прекрасно подойдут тонкий ситец или тонкий лен. Ткань обязательно белого цвета без фабричной покраски и рисунка.
Если по каким-то причинам отсутствует марля, то ситец или лен совершенно необходимо выстирать с хозяйственным мылом без замачивания. Ткань стирается один раз и прополаскивается. Стирка необходима для того, чтобы смыть все следы фабричной обработки. Далее ткань высушивают, но не до состояния «сухаря», а до степени «слегка влажной». В таком виде ткань проглаживают теплым утюгом, чтобы загладить помятости, и сразу же накладывают на доску.
По высыхании поволоки лишняя ткань срезается по краю ножом или бритвой.
Левкасный грунт
Левкасный грунт приготовляется в расчете на пачку желатина 100 гр. Также понадобится мел сухой молотый (продается в строительных магазинах) и вода.
Желатин высыпаем в банку и заливаем холодной водой (полстакана воды на пачку желатина). Оставляем на пару часов для набухания желатина. Все разогреть на водяной бане, то есть полностью растворить желатин, помешивая.
Дать остыть. В смесь добавить 5-6 столовых ложек мела. Количество мела определяется по консистенции — должна быть типа жидкой сметаны. Хорошо размешать, процедить через старые капроновые колготки. Можно через марлю, но не желательно, потому что у нее ячейки крупнее.
В процессе грунтования смесь необходимо либо все время подогревать, либо держать на бане, чтоб не застыла. Если застынет, то в принципе можно растопить, но лучше использовать за раз. Потому что вновь растопленный грунт теряет свои первоначальные свойства: меловая взвесь оседает на дно комками и левкас оказывается испорченным.
Грунт лучше накладывать рукой или резиновым шпателем, но не кистью. Первый слой левкасного грунта предельно тщательно втирается в поволоку, чтобы предотвратить образование мельчайших пузырьков воздуха и дырочек. Следующим этапом наносится от 12 до 25 слоев грунта, а если доска готовится под резьбу по левкасу, то наносится до 40 слоев грунта.
Каждый слой грунта необходимо тщательно просушивать при естественных условиях. Не приветствуется форсирование процесса просушки нагреванием доски или подстановкой ее на батарею, потому что грунт, вероятнее всего, даст трещины (если не сразу, то по прошествии времени).
После полного высыхания последнего слоя, грунт хорошо зачищают наждачной бумагой. Сначала грубой, а затем мелкой, вплоть до идеально гладкой поверхности.
На фотографиях: вверху слева — вклейка поволоки, вверху справа — поволока нанесена и обрезана по контуру, внизу слева — нанесение левкасного грунта, снизу справа — полностью загрунтованная форма.
Образ
С образом были проблемы. Дело в том, что доска не выдержана в канонических пропорциях. В нее практически не реально было вписать подлинный канонический образ распятия Иисуса Христа. При дальнейшем детальном изучении вопроса оказалось, что композиция распятия неправильна, то есть руки должны быть в идеале почти параллельны земле, а у нас они сильно задраны вверх. Таких икон в природе вообще не существует, а те, что есть — новодел. По-видимому, художник придумал собственный образ.
Кроме того, фигура Христа писана по неизвестной мне технологии: я такого не только никогда не видела, но и в специализированной литературе об этом не сказано. Технология стала понятна при сдирании старой краски. Везде, где должны были находиться светлые участки тела, был положен слой золотой краски, поверх золота наложен слой краски голубого цвета, поверх голубого наложен цвет телесный, и после всего этого следует густой слой белил. Весьма странная технология и при этом не заметно ни нижнего слоя золота, ни голубого.
В поисках образа пришлось перерыть весь интернет в поисках более или менее подходящей по композиции фигуры. Затем форма доски была сфотографирована, а затем на компьютере в графической программе руки из горизонтального положения были переделаны в положение нужное. Полученную картинку я носила распечатывать в полный размер в одну из рекламных контор.
На фотографии классические образы распятья. Я использовала правый, потому что руки проще всего было подстроить под нашу неправильную форму.
Картинка затем переводилась на грунт при помощи иглы. Контур, естественно, с формой доски не сошелся. Это вполне ожидаемо, поэтому рисунок после перенесения на грунт дорабатывался карандашом.
Как приготовить яичную эмульсию
При приготовлении яичной эмульсии нужно помнить, что краска, затертая на эмульсии, приготовленной из деревенского яйца, окажется темнее, а из инкубаторского яйца — светлее. Все дело в тоне желтка: чем светлее тон, тем светлее краска.
От яйца берется лишь его желток. Отделяется он таким образом. С тупого конца яйца снимается часть скорлупы и делается отверстие, достаточное для того, чтобы желток нормально вытек. Содержимое яйца выливается в ладонь. Вторую ладонь смачивают водой и перекатывают в нее содержимое яйца. Теперь омывают первую ладонь струей воды от остатков яичной субстанции, и снова перекатывают в нее оставшееся содержимое. Процесс повторяют столько раз, сколько нужно для полного отделения желтка от белка.
Скорлупу не выбрасывают. Ее необходимо тщательно промыть изнутри от остатков содержимого, а затем «обмытый» желток, вскрыв его оболочку, влить обратно в скорлупу. Остаток пустого объема в скорлупе заливается консервантом. Соотношение объема внутреннего пространства скорлупы и объема жидкого желтка является своеобразной мерой. В соответствии с этой мерой определяется количество консерванта.
Консервантом может служить 3-х процентный уксус, белое сухое вино, светлое пиво.
Консервант вливается в скорлупу и хорошо размешивается. Взбалтывать нельзя. Полученная эмульсия выливается в банку и закрывается крышкой. Хранится готовая эмульсия в холодильнике до употребления. Срок жизни яичной эмульсии — не более недели.
Перед употреблением хорошо размешать.
Как растирать сухой пигмент
Краску (сухой пигмент) просеивают через тонкий шифон, чтобы избавиться от крупных фракций и комков. Просеянный порошок аккуратно ссыпают в стеклянную или керамическую плошку с полусферическим, или округлым, дном. В плошку вливают приготовленную заранее эмульсию и тщательно растирают.
Растирать пигмент в эмульсии лучше всего пальцем, потому что так хорошо чувствуются скомкавшийся от намокания порошок пигмента.
Процесс растирания краски на эмульсии в среднем длится 40 — 60 минут.
Послесловие
Процесс живописи, то есть описание технологии самой древнерусской живописи я пока опускаю. Расскажу об этом в другой раз, а сейчас покажу только то, что получилось.
Писано для храма во имя Святого Великомученика Димитрия Солунского (Брянск, Бежичи). Храм в процессе реставрации.
Источник