Как самим приготовить антигриппин

Содержание
  1. Антигриппин
  2. Инструкция
  3. Торговое наименование
  4. Международное непатентованное название
  5. Лекарственная форма
  6. Состав
  7. Описание
  8. Фармакотерапевтическая группа
  9. Фармакологические свойства
  10. Показания к применению
  11. Способ применения и дозы
  12. Побочные действия
  13. Противопоказания
  14. Особые указания
  15. Передозировка
  16. Форма выпуска и упаковка
  17. Условия хранения
  18. Срок хранения
  19. Условия отпуска из аптек
  20. Производитель
  21. Владелец регистрационного удостоверения
  22. Горячий напиток «антигриппин»
  23. Ингредиенты
  24. Пошаговый рецепт приготовления
  25. Дополнительная информация
  26. Антигриппин порошок : инструкция по применению
  27. Инструкция
  28. Описание
  29. Фармакотерапевтическая группа
  30. Показания к применению
  31. Противопоказания
  32. Способ применения и дозы
  33. Побочное действие
  34. Передозировка
  35. Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  36. Меры предосторожности
  37. Упаковка
  38. Условия хранения
  39. Срок годности

Антигриппин

Инструкция

Торговое наименование

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Состав

Одна таблетка содержит

активные вещества: аскорбиновая кислота – 0.30 г, кальция глюконат – 0.10 г, димедрол – 0.02 г, рутин – 0.02 г

вспомогательные вещества: крахмал, тальк, кальция стеарат.

Описание

Таблетки зеленовато-желтого цвета незначительными вкраплениями, с плоской поверхностью, с фаской и риской.

Фармакотерапевтическая группа

Для устранения симптомов простуды и кашля. Другие комбинации препаратов для устранения симптомов простуды.

Фармакологические свойства

Фармакологическая активность препарата обусловлена свойствами действующих веществ, входящих в его состав.

Фармакокинетика

Аскорбиновая кислота хорошо всасывается после перорального применения. Около 25% связывается с протеинами плазмы, откладывается в плазме и клетках, наибольшая концентрация достигается в железистых тканях (в основном в коре надпочечников и гипофизе). Метаболизируется в печени, выводится с мочой в виде оксалата и в неизменном виде. После приема внутрь около 30% ионизированного кальция всасывается в ЖКТ. После перорального приема максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1,2–1,3 ч. Выводится из организма преимущественно с калом (80%) и мочой (20%).

Димедрол быстро абсорбируется из ЖКТ. Биодоступность составляет 50%. Связывание с белками плазмы – 98-99%. Проникает через ГЭБ. Метаболизируется главным образом в печени, частично – в легких и почках. В течение суток полностью выводится почками в виде метаболитов. Выводится также с молоком и может вызвать седативный эффект у детей грудного возраста.

Максимальная концентрация рутина после приема внутрь достигается через 1-9 ч. Выводится преимущественно с желчью и в меньшей степени – почками.

Фармакодинамика

Аскорбиновая кислота восполняет дефицит витамина С в организме, обладает выраженными антиоксидантными свойствами, регулирует окислительно-восстановительные процессы, повышает сопротивляемость организма инфекциям.

Кальция глюконат оказывает противоаллергическое, гемостатическое действие, уменьшает ломкость и проницаемость сосудов, симптомы недостатка кальция в организме, улучшает сокращение мышц при мышечной дистрофии, миастении.

Димедрол обладает противоаллергической активностью, оказывает местноанестезирующее, спазмолитическое и умеренное ганглиоблокирующее действие. При приеме внутрь вызывает седативный и снотворный эффект, оказывает умеренное противорвотное действие.

Ангиопротектор рутин относится к группе витамина Р, в сочетании с аскорбиновой кислотой уменьшает проницаемость и ломкость капилляров, участвует в окислительно-восстановительных процессах, обладает антиоксидантными свойствами.

Показания к применению

Симптоматическое лечение гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций.

Способ применения и дозы

Взрослым назначают внутрь по 1 таблетке 3 раза в день; детям старше 7 лет по ½ таблетки 3 раза в день после еды в течение 3-5 дней. Максимальная разовая доза для взрослых – 2 таблетки, суточная – 6 таблеток; для детей старше 7 лет – 1 таблетка и 3 таблетки соответственно. Препарат не рекомендуется применять более 5 дней без консультации с врачом. Если симптомы сохраняются, следует обратится к врачу.

Не превышать рекомендованные дозы.

Побочные действия

— диспептические явления, боли в эпигастрии, тошнота, рвота, сухость во рту

— головная боль, чувство усталости, сонливость, повышение возбудимости ЦНС, нарушение сна, снижение скорости психомоторных реакций, у детей димедрол может вызвать парадоксальное развитие бессонницы, раздражительность и эйфорию

— при длительном применении в высоких дозах возможно угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы (гипергликемия, глюкозурия), гипероксалурия и образование мочевых камней из оксалата кальция

— снижение проницаемости капилляров и ухудшение трофики тканей

— тромбоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения, агранулоци-тоз, анемия, гемолитическая анемия (особенно для пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы), гиперпротромбинемия, эритропения, нейтрофильный лейкоцитоз, гипокалиемия

— аллергические реакции: крапивница, кожный зуд, гиперемия кожи

— затрудненное мочеиспускание (особенно у мужчин с увеличенной предстательной железой)

— повышенная вязкость секретов дыхательного тракта

Обо всех побочных эффектах, в том числе не указанных выше, следует сообщить лечащему врачу и прекратить прием препарата.

Противопоказания

-повышенная чувствительность к компонентам препарата

-детский возраст до 7 лет

-беременность и период лактации

Лекарственное взаимодействие

Взаимодействие с лекарствами более часто возникает при длительном применении больших доз аскорбиновой кислоты.

Аскорбиновая кислота повышает концентрацию в крови салицилатов (увеличивает риск кристаллурии), этинилэстрадиола, бензилпенициллина и тетрациклинов.

С эстрогенами — увеличивается уровень гормона в сыворотке крови.

С оральными контрацептивами, содержащими эстрогены — уменьшается контрацептивный эффект.

Уменьшает антикоагуляционный эффект производных кумарина.

Улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа.

Увеличивает общий клиренс этилового спирта.

Препараты хинолинового ряда, кальция хлорид, салицилаты, кортикостероиды при длительном применении истощают запасы аскорбиновой кислоты.

Ацетилсалициловая кислота, пероральные контрацептивы, свежие соки и щелочное питье снижают всасывание и усвоение аскорбиновой кислоты. При одновременном применении аскорбиновой кислоты с изопреналином уменьшается хронотропное действие последнего. В высоких дозах повышает выведение мексилетина почками. Барбитураты и пиримидин повышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой. Аскорбиновая кислота уменьшает терапевтическое действие антипсихотических ЛС (нейролептиков) – производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.

Глюконат кальция. Из-за возможности образования невсасывающихся комплексов кальций может уменьшать абсорбцию эстрамустина, этидроната и, возможно, других бисфосфонатов, фенитоина, хинолонов, пероральных тетрациклиновых антибиотиков и препаратов должен составлять минимум 3 ч. Всасывание кальция из ЖКТ может уменьшаться при одновременном приеме некоторых видов пищи, например, шпината, ревеня, отрубей и зерновых. При назначении высоких доз кальция больным, получающим препараты наперстянки, может увеличить риск возникновения аритмий. Тиазидные диуретики уменьшают экскрецию кальция с мочой. Поэтому следует иметь в виду риск развития гиперкальциемии при их одновременном применении.

Кальций может снижать абсорбцию тетрациклиновых антибиотиков и препаратов фтора при их одновременном приеме. Одновременное применение витамина D повышает всасывание кальция.

При одновременном применении димедрол усиливает действие этанола и препаратов, угнетающих ЦНС, барбитуратов, снотворных, опиатных анальгетиков. Поэтому при совместном применении этих препаратов необходимо проконсультироваться с врачом для избежания потенцированного действия.

Ингибиторы МАО усиливают антихолинергическую активность димедрола.

Антагонистическое взаимодействие отмечается при совместном назначении с психостимуляторами.

Снижает эффективность апоморфина как рвотного средства при лечении отравления.

Усиливает антихолинэргические эффекты препаратов с холиноблокирующей активностью.

Фармакологический эффект рутина усиливается аскорбиновой кислотой.

Особые указания

В период лечения необходимо избегать употребление алкоголя. Не совмещать с приемом снотворных средств.

Учитывая стимулирующее действие аскорбиновой кислоты на синтез кортикостериоидных гормонов, необходимо контролировать функцию почек и АД. Аскорбиновая кислота у пациентов с быстро пролиферирующими и интенсивно метастазирующими опухолями может усугубить в течение болезни. Аскорбиновая кислота может искажать результаты различных лабораторных тестов (определение содержания глюкозы, билирубина и активности печеночных трансаминаз, ЛДГ в плазме крови). Аскорбиновую кислоту назначают с осторожностью пациентам с почечной недостаточностью, или при заболеваниях, связанных с повышенным уровнем витамина D, заболеваниях типа саркоидоза.

Читайте также:  Как приготовить крыжовник сохранив витамины

Обо всех побочных (необычных) эффектах, в том числе не указанных выше, следует сообщить лечащему врачу.

При отсутствии улучшения самочувствия прием препарата следует прекратить и обратиться к врачу. Если пациенту предстоит хирургическое вмешательство, он должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Беременность и период лактации

Применение препарата в период беременности и лактации не рекомендуется.

Особенности влияния препарата на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

С осторожностью применяют у пациентов, занимающихся потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстрых психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы: угнетение центральной нервной системы, развитие возбуждения (особенно у детей) или депрессии, расширение зрачков, сухость во рту, судороги. Признаки гиперкальциемии: анорексия, тошнота, рвота, нарушение сознания, нефрокальциноз, кальциурия и в серьезных случаях аритмия и кома.

Лечение: промывание желудка водой с активированным углем и проведение симптоматической терапии. Форсированный диурез, гемодиализ.

Форма выпуска и упаковка

Таблетки по 10 штук в контурной безъячейковой упаковке из упаковочной бумаги с полимерным покрытием с двух сторон. По 250 контурных безъячейковых упаковок вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в картонную коробку (групповая упаковка).

По 10 таблеток в контурной безъячей­ковой упаковке из алюминиевой фольги с покрытием пленкой ПВХ. По 2 контурные безъячейковые упаковки из алюминиевой фольги с покрытием пленкой ПВХ вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку картонную. По 55 пачек картонных поме­щают в картонную коробку (групповая упаковка). По 200 контурных безъячейковых упаковок из алюминиевой фольги с покрытием пленкой ПВХ вместе с инструкциями по меди­цинскому примене­нию на государствен­ном и русском языках поме­щают в картонную коробку (групповая упаковка).

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Не использовать препарат по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Производитель

ТОО «Эйкос-Фарм», Республика Казахстан, Алматинская область, пос. Боралдай, 71 разъезд.

Владелец регистрационного удостоверения

ТОО «Эйкос-Фарм», Республика Казахстан, Алматинская область, пос. Боралдай, 71 разъезд.

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии (предложения) от потребителей по качеству лекарственных средств, ответственной за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного средства

Источник

Горячий напиток «антигриппин»

15 февраля 2008, 06:55

Ингредиенты

  • на 2 л напитка:
  • по 1 ст. ложке лекарственных трав (или по 2 фильтрпакета): чабрец, липовый цвет, шалфей, мать-и-мачеха, корень солодки$
  • горсть сушеного шиповника
  • 1 маленький лимон или 1/2 большого
  • 2-3 ст.л. меда
  • по желанию — горсть ягод (брусника, клюква, черная смородина, малина).

Пошаговый рецепт приготовления

Все ингредиенты засыпать в термос (лимон порезать помельче), залить крутым кипятком, настоять 1-1,5 часа. Пить горячим. Взрослому нужно выпить за сутки 2 литра этого напитка.

Дополнительная информация

Когда кто-нибудь из членов семьи «подхватывает» простудное заболевание, я готовлю этот напиток. Помогает отлично. Разумеется, если у вас аллергия — употреблять его не стоит, ну а в принципе здоровому человеку от него — только польза. Кроме того, это средство приятно на вкус. Чабрец оказывает противовоспалительное действие, липовый цвет — потогонное, шалфей — противовоспалительное, местное вяжущее и противомикробное, мать-и-мачеха — отхаркивающее, корень солодки — отхаркивающее и легкое иммуностимулирующее. Ну а мед, лимон, шиповник, брусника — вообще классика при простудных заболеваниях. Сейчас у меня гриппует дочка, пьет такой «компот» с удовольствием. Здоровья всем!

Источник

Антигриппин порошок : инструкция по применению

Инструкция

Описание

Порошок медово-лимонный: порошок разной степени грануляции, состоящий из частиц от белого до серовато-бежевого цвета. Допускаются вкрапления темно-бурого цвета.

Порошок ромашковый: порошок разной степени грануляции, состоящий из частиц от белого до бежевого и светло-коричневого цвета. Допускаются вкрапления бурого цвета.

СОСТАВ НА ОДИН ПАКЕТ:

Активные вещества: парацетамол-325мг

Медово-лимонный: натрия гидрокарбонат (Е500), лимонная кислота (Е330), сорбитол (Е420), повидон (Е1201), сахароза, натрия цикламат (Е952), аспартам (Е951), ацесульфам калия (Е950), ароматизатор лимонный (лимонный аромат, мальто декстрин, гуммиарабик (Е414)), краситель карамельный, ароматизатор медовый (мед, декстроза, кремния диоксид (Е551)).

натрия гидрокарбонат (Е500), лимонная кислота (ЕЗЗО), сорбитол (Е420), повидон (Е1201), сахароза, натрия цикламат (Е952), аспартам (Е951), ацесульфам калия (Е950), экстракт ромашки (экстракт ромашки сухой, пшеничный мальтодекстрин).

Фармакотерапевтическая группа

Прочие анальгетики и жаропонижающие средства.

Код ATX: [N02BE51].

Комбинированное лекарственное средство, состоящее из трех активных веществ.

Парацетамол обладает анальгетическим и жаропонижающим действием; устраняет головную и другие виды боли, снижает повышенную температуру.

Хлорфенамина малеат антигистаминное средство, блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, производное пропиламина, обладает антихолинергическим действием. Седативный эффект хлорфенамина малеата обусловлен его проникновением через гематоэнцефалический барьер. Адренолитические свойства хлорфенамина малеата могут повышать риск ортостатической гипотензии.

Обладает противоаллергическим действием, способствует восстановлению носового дыхания, уменьшая отек слизистой носа и выработку слизи, слезотечение и насморк.

Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, повышает сопротивляемость организма.

Показания к применению

У взрослых и детей старше 15 лет для облегчения симптомов, связанных с простудой и гриппом, таких как: прозрачные выделения из носа, слезотечение, чихание, головная и мышечная боль и/или лихорадка (повышенная температура тела).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к парацетамолу, аскорбиновой кислоте, хлорфенамину или любому из вспомогательных веществ, фенилкетонурия, непереносимость сахаров;

эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения);

выраженная печеночная или почечная недостаточность;

риск задержки мочи, связанный с гипертрофией предстательной железы;

совместное применение с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и в течение 2 недель после их отмены;

хроническое злоупотребление алкоголем;

детский возраст (до 15 лет);

С осторожностью применять при наличии таких заболеваний или состояний, как: эпилепсия, нарушения свертываемости крови, гипероксалурия, талассемия, гемохроматоз, сидеробластная анемия, прогрессирующие злокачественные образования, врожденная гипербилирубинемия (синдром Жильбера и др.), сахарный диабет, заболевания печени и почек, почечная недостаточность легкой и умеренной степени выраженности, тяжелые сердечно-сосудистые заболевания или артериальная гипертензия, хронический бронхит, бронхоэктазы или бронхиальная астма, обструкция шейки мочевого пузыря, пилородуоденальная обструкции, полицитемия, лейкемия, тромбофлебит, склонность к тромбозам, а также у детей и пожилых пациентов (см. также раздел «Меры предосторожности»).

Способ применения и дозы

Внутрь. Взрослым и детям старше 15 лет по 1 пакету 1-2 раза в сутки. Содержимое пакета следует полностью растворить в стакане (200 мл) теплой воды (50-60 °C) и полученный раствор сразу выпить. Лучше принимать Антигриппин между приемами пищи. Максимальная суточная доза — 2 пакета. Интервал между приемами должен быть не менее 4 часов.

Читайте также:  Как быстро приготовить колбасу дома

У пациентов с нарушениями функции печени и почек: интервал между приемами лекарственного средства должен составлять не менее 8 часов (см. также «Противопоказания», «Меры предосторожности»).

У пожилых пациентов: максимальная суточная доза — 1 пакет (см. «Меры предосторожности»).

Если температура не снижается после 3-х дней приема Антигриппина и/или не происходит облегчения симптомов болезни, необходимо обратиться к врачу. Максимальная продолжительность приема в качестве обезболивающего средства — 5 дней. Лекарственное средство не пригодно для облегчения боли, не связанной с простудными заболеваниями, так как содержит компоненты, которые в сумме устраняют симптомы простуды.

Побочное действие

Минимизации риска возникновения побочных реакций способствует соблюдение рекомендованных доз и продолжительности приема лекарственного средства.

С различной частотой могут возникать побочные эффекты:

Связанные с присутствием парацетамола

Отмечаются отдельные редкие случаи реакции гиперчувствительности немедленного типа: анафилактический шок, отек Квинке, эритема, крапивница, кожная сыпь. При указанных проявлениях следует немедленно прекратить прием данного лекарственного средства и других лекарственных средств, содержащих парацетамол. В очень редких случаях отмечаются тромбоцитопения, лейкопения и нейтропения.

Связанные с присутствием хлорфенамина малеата

Фармакологические характеристики хлорфенамина лежат в основе побочных эффектов разной степени интенсивности, которые связаны или не связаны с дозировкой Антигриппина.

Со стороны вегетативной нервной системы:

сонливость, ярче выраженная в начале лечения;

антихолинергический эффект: сухость слизистых оболочек, запоры, нарушение аккомодации, расширение зрачков, повышение внутриглазного давления, учащенное сердцебиение (возможна также аритмия), расстройство мочеиспускания (дизурия, задержка мочи);

нарушение равновесия, головокружения, снижение памяти или концентрации внимания, чаще встречаются у пожилых лиц;

расстройство координации движений, дрожь;

спутанность сознания, галлюцинации.

эритема, экзема, сильный зуд, пурпура;

реже отек Квинке;

Со стороны органов кроветворения:

Прочие (частота неизвестна): гепатит, желтуха, подергивание мышц, мышечная слабость, чувство стеснения в груди, утомляемость.

У детей и пожилых пациентов чаще наблюдаются неврологические антихолинергические эффекты и парадоксальное возбуждение (например, повышенная активность, беспокойство, нервозность). Связанные с присутствием аскорбиновой кислоты

Возможны аллергические реакции, раздражение слизистой желудочно-кишечного тракта. Суточные дозы витамина С более 600 мг оказывают мочегонный эффект. При длительном применении больших доз витамина С могут наблюдаться приливы к лицу или покраснение кожи, тошнота, рвота, диарея, изъязвления слизистой желудочно-кишечного тракта, повышенная возбудимость, утомляемость, нарушение сна, головная боль, повреждение инсулярного аппарата поджелудочной железы. При использовании больших доз витамина С (как правило, при суточной дозе более 1 г) отмечались случаи гипероксалурии и появления оксалатных камней, возникновения гемолиза у пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Применение аскорбиновой кислоты в терапевтических дозах может искажать результаты тестов для определения глюкозурии, содержания мочевой кислоты и креатинина, а также результаты различных лабораторных тестов (содержание в крови глюкозы, билирубина, активности трансаминаз, лактатдегидрогеназы). Доза 1 г может давать ложноотрицательные результаты при анализе кала на скрытую кровь.

В случае возникновения побочных реакций, в том числе, не указанных в данной инструкции, необходимо обратиться к врачу.

Передозировка

Симптомы передозировки хлорфенамина малеата: головокружение, возбуждение, нарушение сна, депрессия, судороги, расширение зрачка, сухость во рту, запор, аномально высокая температура, возможны потеря сознания, кома. Максимально допустимая суточная доза хлорфенамина малеата для взрослых и детей старше 15 лет — 24 мг, для пожилых пациентов — 12 мг.

Симптомы передозировки парацетамола: тошнота, рвота, потеря аппетита, бледность, боли в животе. Данные симптомы проявляются, в основном, в первые 24 часа.

Передозировка, начиная с 10 г парацетамола за один прием для взрослого и 150 мг на 1 кг веса за один прием для ребенка, приводит к возникновению цитолиза печени, который может привести к полному и необратимому некрозу печени, выражающемуся в печёночной недостаточности, метаболическом ацидозе, энцефалопатии вплоть до комы и смертельного исхода. Одновременно наблюдается повышение уровня печеночных трансаминаз, лактатдегидрогеназы, билирубина и снижение уровня протромбина, что может проявиться через 12-48 часов после приема.

При передозировке аскорбиновой кислоты возрастает риск гемолиза и образования камней в почках. После однократной дозы 3 г иногда, после однократной дозы 10 г почти всегда развивается диарея и желудочно-кишечные симптомы, такие как тошнота или гастрит. В литературе описаны единичные случаи острой и хронической передозировки аскорбиновой кислоты (прием более 4 г/сут) у пациентов с недостаточностью глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы. При ДВС-синдроме передозировка аскорбиновой кислоты может привести к значительному повышению уровня оксалата в сыворотке крови и моче.

Немедленная доставка пациента в больницу;

сбор анализа крови в пробирку для определения исходной концентрации парацетамола в плазме;

быстрое выведение принятого лекарственного средства путем промывания желудка;

лечение передозировки парацетамола обычно включает в себя как можно более раннее введение антидота N-ацетилцистеина внутривенно или перорально, если возможно, в течение первых десяти часов после приема;

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При взаимодействии парацетамола и индукторов микросомального окисления в печени (фенитоин, барбитураты, рифампицин, карбамазепин, этанол) увеличивается продукция гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках. Одновременный прием барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Скорость всасывания парацетамола увеличивается при одновременном применении с метоклопрамидом и домперидоном, уменьшается при совместном приеме со средствами, замедляющими опорожнение желудка (пропантелин, антидепрессанты с антихолинергическими свойствами, наркотические аналгетики) и холестирамином. При одновременном приеме с парацетамолом период полувыведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. Парацетамол может снижать эффективность ламотриджина. Салициламид продлевает период полувыведения парацетамола и приводит к накоплению гепатотоксических метаболитов. Одновременное применение зидовудина и парацетамола повышает риски возникновения нейтропении. Пробенецид ингибирует конъюгацию парацетамола с глюкуроновой кислотой и таким образом приводит к уменьшению клиренса парацетамола.

Парацетамол в высоких дозах (4 г/сут) в течение более 4 дней может потенцировать действие пероральных антикоагулянтов и, следовательно, повышать риск развития кровотечений. Необходим постоянный мониторинг МНО (международного нормализованного отношения). Необходимо учитывать прием парацетамола при совместном назначении с пероральными антикоагулянтами и прекращение приема парацетамола.

Хлорфенамина малеат может усиливать угнетающий эффект на центральную нервную систему многих лекарств и веществ, замедляя быстроту реакции и снижая концентрацию внимания. Это производные морфина (анальгетики, противокашлевые средства), нейролептики, транквилизаторы, барбитураты, бензодиазепины, снотворные, седативные антидепрессанты (амитриптилин, миансерин, миртазапин, тимипрамин), H1-блокаторы с седативным действием, гипотензивные средства центрального действия, баклофен, талидомид. Этанол усиливает седативное действие хлорфенамина малеата.

Повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов, улучшает всасывание в кишечнике железа (переводит трехвалентное железо в двухвалентное), может повышать выведение железа при одновременном применении с дефероксамином. Одновременное применение аскорбиновой кислоты с антацидами, содержащими алюминий, может увеличивать выведение алюминия с мочой.

Читайте также:  Ты хинкали приготовила плохая

При лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия совместное назначение витамина С замедляет выведение почками кислот, повышает выведение лекарственных средств, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), увеличивает риск развития кристаллурии. Аскорбиновая кислота при одновременном применении снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов, непрямых антикоагулятнов, повышает общий клиренс этанола, уменьшает терапевтическое действие изопреналина, витамина В12, нейролептиков — производных фенотиазина (например, флуфеназина), снижает канальцевую реабсорбцию трициклических антидепрессантов. Одновременный прием барбитуратов повышает выведение аскорбиновой кислоты с мочой. Индометацин может снижать эффективность аскорбиновой кислоты.

Меры предосторожности

В случае высокой температуры, признаков суперинфекции или если симптомы не проходят за пять дней, лечение должно быть пересмотрено.

Во избежание риска передозировки необходимо убедиться в отсутствии парацетамола, хлорфенамина малеата и аскорбиновой кислоты в составе других лекарственных средств (см. также раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами»). При длительном приеме высоких доз или неправильном использовании анальгетиков могут возникать головные боли, которые не следует купировать приемом еще более высоких доз обезболивающих средств. Частый прием анальгетиков, особенно при сочетании нескольких из них, приводит к риску поражения почек и возникновению почечной недостаточности. При внезапной отмене после длительного приема высоких доз анальгетиков могут возникнуть головные боли, усталость, боли в мышцах, нервозность и вегетативные симптомы, которые исчезают в течение нескольких дней после прекращения приема лекарственного средства. До их исчезновения следует избегать приема обезболивающих лекарственных средств, последующее их использование рекомендуется после консультации с врачом.

Не превышать рекомендуемые дозы! В настоящее время существуют рекомендации по снижению суточной дозы парацетамола с 4 г/сут до 3 г/сут.

Были зарегистрированы случаи острой печёночной недостаточности (в некоторых случаях заканчивающиеся трансплантацией печени или смертью) из-за приема парацетамола. В большинстве случаев повреждения печени связаны с дозами более чем 4 г в день, также часто — при приеме более одного продукта, содержащего парацетамол. Чрезмерное потребление парацетамола может быть преднамеренными или непреднамеренным, например, при попытке получить максимальный эффект. Пациентам следует сразу обратиться к врачу, если было принято более 4 г парацетамола за 1 приём, даже если они чувствуют себя хорошо.

При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции печени и почек, необходим контроль периферической картины крови.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом. Пациенты, которые потребляют три или больше порции алкоголя в день (1 порция: 10-12 г спирта — 1 рюмка водки или коньяка (25-30 мл) = 1 бокал вина (100-120 мл) = 1 небольшая кружка пива (220-260 мл)), должны быть проинформированы о необходимости консультации с лечащим врачом о том, когда и как принимать парацетамол. Лица, хронические употребляющие алкоголь, подвергаются повышенному риску повреждения печени при принятии парацетамола даже в рекомендованных дозах.

Хлорфенамина малеат следует использовать с осторожностью, особенно вместе с другими средствами, обладающими антихолинергическими эффектами, при эпилепсии, повышении внутриглазного давления, тяжелых сердечно-сосудистых заболеваниях или артериальной гипертензии, хроническом бронхите, бронхоэктазах или бронхиальной астме. У детей и пожилых людей чаще возникают неврологические антихолинергические эффекты и парадоксальное возбуждение (например, повышенная активность, беспокойство, нервозность). Мониторинг применения хлорфенамина малеата должен быть усилен у пациентов пожилого возраста (большая вероятность возникновения ортостатической гипотензии, головокружения, седации, хронических запоров и риска возникновения паралитической кишечной непроходимости, усугубления гипертрофии предстательной железы), при нарушениях функции печени и/или почек из-за возможной кумуляции.

Назначение аскорбиновой кислоты пациентам с быстро пролиферирующими и интенсивно метастазирующими опухолями может усугубить течение процесса. У пациентов с повышенным содержанием железа в организме следует применять аскорбиновую кислоту в минимальных дозах.

Не следует принимать большие дозы аскорбиновой кислоты (более 500 мг) при сахарном диабете, гипероксалурии, талассемии, гемохроматозе, сидеробластной анемии. Из-за содержания аскорбиновой кислоты следует соблюдать особую осторожность при назначении пациентам с повышенной свертываемостью крови, полицитемией, лейкемией, тромбофлебитом или склонностью к тромбозам, гипероксалурией, почечнокаменной болезнью. При состояниях, которые могут сопровождаться гипергликемией, аскорбиновую кислоту можно принимать только по рекомендации врача и в минимальных дозировках. Прием больших доз аскорбиновой кислоты связан с формированием в почках камней оксалата кальция, поэтому аскорбиновую кислоту следует применять с осторожностью у пациентов с гипероксалурией. Так как одновременное применение аскорбиновой кислоты с антацидами, содержащими алюминий, может увеличивать выведение алюминия с мочой, не рекомендуется их совместный прием у пациентов с почечной недостаточностью.

Влияние на диагностические тесты

Аномально высокие концентрации парацетамола могут исказить результаты исследования глюкозы крови, проведенные глюкозооксидазно-пероксидазным методом. Применение парацетамола может повлиять на результаты определения мочевины крови методом, в котором используется фосфорновольфрамовая кислота. Аскорбиновая кислота также может искажать показатели лабораторных исследований (количественное определение содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови, билирубина, активности «печеночных» трансаминаз — АЛТ, ACT, ЛДГ).

Данное лекарственное средство содержит сахарозу и сорбитол, что следует учитывать пациентам с непереносимостью сахаров. Аспартам является источником фенилаланина, не применять у пациентов с фенилкетонурией!

Одна доза Антигриппина содержит около 181 мг (8 ммоль) Na+, что следует учитывать пациентам на диете с низким содержанием натрия.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Наличие в составе хлорфенамина малеата, а также аскорбиновой кислоты определяет ограничения по применению у данной категории пациенток. Достаточные данные по безопасности применения отсутствуют. Антигриппин противопоказан в период беременности и кормления грудью.

Влияние на способность управлять автомобилем и работать с механизмами

Использование данного лекарственного средства способно вызывать сонливость, особенно в начале лечения. Данный эффект усиливается при употреблении алкогольных напитков или спиртосодержащих лекарственных средств. В период лечения не следует управлять транспортными средствами, работать с потенциально опасными механизмами и заниматься другими видами деятельности, связанными с повышенной концентрацией внимания.

Упаковка

Порошок для приготовления раствора для внутреннего применения медово-лимонный или ромашковый.

По 4.825 г порошка в пакете из 3-хслойного ламината ПЭТ/Ал/ПЭ. По 10 пакетов в картонной пачке с инструкцией по применению.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °C. Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности

3 года. Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Держатель регистрационного удостоверения/заявитель регистрации

ЗАО «Валеант Фарма», г. Минск, ул. Гамарника, 16, к. 1, пом. 7.

ИПТУП «РЕБ-Фарма», Минская область, Червенский р-н, г.п. Смиловичи, ул. Садовая, 1.

Источник

Оцените статью