Кани муни как приготовить

Крабовые котлеты (Кани-муни, Korokke)

По сути — это котлеты с мясом крабов, обжаренные во фритюре, подаются с популярным в Японии острым соусом тонкацу (tonkatsu).

Короке произошли от Французских крокеттов. Крокет — котлета с начинкой из мяса и овощей, сама котлета делается из картофеля, но чаще хлеба. В Японии Короке появились в начале 1900х годов.

Сейчас Короке очень популярны в Японии и продаются во многих супермаркетах и даже специализированных короке-магазинах. Котлеты могут служить как основным блюдом, так и закуской. Сделанные из картофеля и крабового мяса они обладают очень нежным вкусом.

Собственно, Короке — это не обязательно крабовые котлеты, в зависимости от начинки изменяется и название блюда: крабовые-короке,

Короке в виде пирожка обычно состоят из картофеля с небольшим добавлением овощей и иногда мяса (менее 5%).

Цилиндрические Короке ближе по принципу приготовления к французским крокетам: сначало мясо-начинка сильно охлаждается перед панировкой и обжаривание во фритюре. В итоге, начинка тает и получается нежный крем. Таки котлеты называются Кремовые Короке. Собственно вот их я и назвал крабовыми котлетами, которыми они становятся, если в качестве начинки использовать крабовое мясо — Кани (kani). Также начинкой может быть говядина или мясо креветок.

В России Короке или, как их называют у нас Кани-муни, пока не получили широкого распространения, но некоторые крупные сети ресторанов японской кухни всё-таки их готовят. Как пример, можно привести рестораны Тануки.

Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов

Источник

Вермишелевый суп с куриной грудкой

Как приготовить блюдо « Вермишелевый суп с куриной грудкой »

  1. Куриные грудки промыть, сложить в кастрюлю, залить водой, довести до кипения, воду слить, а затем налить 1 л воды и варить на слабом огне минут 20.
  2. Лук помыть, почистить и мелко нарезать.
  3. Морковь помыть, почистить и натереть на крупной тёрке.
  4. В кастрюлю к куриным грудкам положить лук и морковь, посолить и продолжать варить ещё минут 20.
  5. Картофель помыть, почистить, нарезать тонкими брусочками и положить в кастрюлю, варить минут 15.
  6. Куриные грудки вытащить из кастрюли, отделить мясо, порвать его на кусочки руками и положить его обратно в суп, проварить ещё минут 10.
  7. В суп положить вермишель, размешать и убрать с плиты, накрыв крышкой, дать настояться 15 минут. Перед подачей ещё раз размешать. Подавать суп горячим, при желании посыпав зеленью.

Лёгкий и вкусный суп, который подойдёт как для детского питания, так и для тех, кто придерживается ПП. Вермишель не надо варить, иначе она потом при остывании супа вся расползется и станет переваренной.

  • Куриная грудка — 2 шт.
  • Вермишель — 6 ст.л.
  • Картофель — 1 шт.
  • Лук — 1 шт.
  • Морковь — 1 шт.
  • Соль — 1 ч.л.
  • Вода — 1 л.

Пищевая ценность блюда «Вермишелевый суп с куриной грудкой» (на 100 грамм ):

Источник

Как приготовить морской коктейль

Морепродукты – отличный вариант низкокалорийной пищи, содержащей максимум полезных свойств. Самым доступным видом морепродуктов остаётся морской коктейль-микс из креветок, мидий, кальмаров и осьминогов. Как правило, к нам попадает замороженный морской коктейль, расфасованный в пакеты или упакованный в вакуумную оболочку. Всегда можно быстро приготовить лёгкое блюдо, главным ингредиентом которого станет морской коктейль, имея в морозилке упаковку-другую свежих морепродуктов.

Салат из морского коктейля

Ингредиенты:

Морской коктейль, не размораживая, выложить на сковороду с оливковым маслом, готовить до полного выпаривания воды, влить соевый соус, перемешать и обжарить на сильном огне 2-3 минуты. Крупно нарезать айсберг и пекинскую капусту, черри разрезать пополам или на четвертинки, если помидорки крупные. Смешать с мясом краба, остывшим морским коктейлем, приправить оливковым маслом, солью и перцем.

Картофельные оладьи с морским коктейлем

Ингредиенты:

Морской коктейль разморозить. Картофель помыть, очистить и натереть на крупной тёрке. Луковицу измельчить (можно натереть на мелкой тёрке), смешать с картофелем, яйцом, сметаной, мукой и мелко нарезанным укропом. Соль и перец добавить к тесту из картофеля, хорошенько перемешать. Слить воду из морского коктейля, немного отжать его и ввести в картофельную смесь. Выкладывать на сковороду с разогретым маслом столовой ложкой, слегка разравнивая. Жарить с обеих сторон по 3-4 минуты.

Пицца с морским коктейлем

Ингредиенты:

Разморозить морской коктейль, слить воду. Тесто раскатать на противне или форме для пиццы, сбрызнуть оливковым маслом и промазать кетчупом. Смешать морской коктейль с майонезом и распределить на корже. Щедро присыпать тёртым сыром (можно смешать несколько видов) и приправой. Выпекать в предварительно разогретой до 220 градусов духовке в режиме «Пицца» на нижнем уровне 15-20 минут.

Морской коктейль в белом вине

Ингредиенты:

Разморозить морской коктейль, выложив его на дуршлаг. Лук и чеснок мелко нарезать, обжарить на масле до прозрачности, добавить морской коктейль и готовить, помешивая, 7-10 минут. Влить вино, дать закипеть, перемешать и убавить огонь до среднего. Ввести соль и перец, тушить 10 минут. Подавать с овощами и рисом, приготовленными на пару.

Морской коктейль с рисовой лапшой

Ингредиенты:

Овощи очистить и нарезать, морковь и перец – тонкой соломкой, лук и чеснок – мелкими кубиками. Разогреть масло, обжарить чеснок и лук 2 минуты, добавить морской коктейль, через 4 минуты – перец и морковь. Перемешать, готовить 5 минут. Рисовую лапшу залить кипятком на пять минут, слить воду, лапшу отправить на сковороду. Энергично промешать, посолить, поперчить и снять с огня.

Рис с морским коктейлем

Ингредиенты:

Лук нарезать тонкими полукольцами, перец и цуккини – кубиками, чеснок измельчить. Морской коктейль разморозить, воду слить. На разогретом масле обжарить лук и чеснок 2 минуты, добавить морской коктейль, нарезанные овощи, перемешать и готовить 2-3 минуты. При необходимости влить немного кипячёной воды. Тушить 5 минут. Отварить рис до готовности, ввести в блюдо и хорошенько перемешать. Прогреть и снять с огня.

Другие рецепты, идеи и советы о том, как ещё приготовить морской коктейль быстро и вкусно, вы найдёте в нашем разделе «Рецепты».

Источник

Где вкуснее: Фестиваль краба проходит во Владивостоке

Обзор ресторанов-участников от РИА VladNews

Во Владивостоке стартовал четвертый фестиваль камчатских крабов «Держи Краба!», который продлится до 30 октября. 19 ресторанов-участников на протяжении 16 дней будут предлагать гостям блюда из краба и подавать живого краба из аквариума по специальной фестивальной цене. Корреспондент РИА VladNews прошёлся по ресторанам-участникам фестиваля в дальневосточной столице и продегустировал фестивальные блюда.

В рестобаре «Невинные радости» предлагают три блюда из краба.

Сморреброд с крабом на артизанском хлебе с авокадо и сыром креметте

«Чёрный бездрожжевой хлеб для сморреброда мы делаем сами. На него намазывается сыр креметте, в состав также входит авокадо, майонез собственного приготовления, и фаланга краба», — рассказал шеф-повар Максим Шамаев.

Салат с крабом, апельсином и авокадо на миксе салатов айсберг и фризе под йогуртово-мятной заправкой

«Ингредиенты для салата: фаланга камчатского краба, апельсин, свежий огурец, авокадо, салат фризе, салат айсберг, и йогуртовая заправка (натуральный двухпроцентный йогурт, мята, апельсиновый фреш и мёд). Салат получается свежий, кислосладкий», — отметил шеф-повар.

Лазанья с крабом в сливочно-томатном соусе.

«Тесто для лазаньи у нас собственного приготовления. В соус входят сливки, томаты, томатный сок и специи. Запеченная лазанья сверху посыпается сыром моцарелла и украшается базиликом», — прокомментировал Максим Шамаев.

Гриль-бар «Аляска» в этом году впервые участвует в фестивале «Держи Краба». Кроме живого краба из аквариума заведение приготовило четыре интересных блюда на основе краба:

Кани муни c крабом и икорным соусом

«Это крабовые шарики с сыром, которые подаются с икорным соусом на основе сливок и красной икры. Одно из фестивальных блюд, которое больше всего нравится гостям», — рассказал управляющий Евгений Ланцов.

Страчателла с крабовыми тар-таром

«На подушечке из сыра страчателла — крабовый тар-тар с мелкорубленными огурцами и трюфельным маслом», — отметил управляющий.

Страчателла с камчатским крабом, манго и лаймом

«Это еще одно легкое блюдо с крабом и манго на подушке из страчателлы. Мы также подаем к нему лайм, который вы можете добавить в блюдо, чтобы освежить его», — прокомментировал Евгений.

Клешни краба с икорным соусом

«Клешни камчатского краба обжариваются на гриле с зеленым маслом, в которое входит сливочный сыр, петрушка, укроп и чеснок. Подаются они прямо с угля с икорным соусом», — подчеркнул управляющий.

В ресторане дальневосточной кухни Port Cafe, помимо собственно камчатского краба, предлагают три блюда из краба:

Крабовый салат со свежими огурцами и манго, листьями шпината и мяты.

«Вариаций салата для фестиваля было очень много, были и более сложные, и более простые версии. Но классическое сочетание манго и краба победило. На самом деле, было решено не усложнять. Краб, манго, и мята, чтобы салат был посвежее. Это основа, которая всем зашла. Салат не хотелось усложнять. Мы хотели сделать его понятным, в духе Port Cafe, поэтому это сочетание без каких-либо лишних нот оказалось самым понятным и приятным», — рассказал шеф-повар Вячеслав Анзулис.

Биск с крабом и сливочным сыром.

Крабовая котлета с пюре из моркови и сельдерея.

«В состав котлеты также входят горчица, яйцо и панировочные сухари», — отметил шеф-повар.

В ресторане «SVOY» радуют крабовым жульеном, чили крабом и клешнями краба. О своих блюдах рассказал шеф-повар заведения Роман Максимов.

Первое блюдо, которое предлагают в ресторане, это крабовый жульен, который приготовлен из фаланг камчатского краба, томлённых в сливочно-винном соусе с добавлением соуса биск.

Второе блюдо – это чили-краб. Он готовится из клешней камчатского краба в авторском соусе чили на основе томатов, лайма, перца чили и ярких специй: бадьян, корица, гвоздика.

Третья подача — отварные клешни камчатского краба, которые подаются со сметанно-укропном соусом.

В кафе «Сезоны» подают три блюда из краба: крабсбургер, суп с крабом в японском стиле и бенедикт с крабом.

«Это блюдо интересно тем, что это не совсем привычный бургер, здесь вместо обычной хлебной булочки представлена импровизированная булка из яичного омлета. Омлет вырезается в виде диска, далее панируется в сухарях, обжаривается во фритюре, так рождается та самая импровизированная булка для нашего крабсбургера. В начинку входят вяленые томаты, лист салата Романо, соус Айоли ( домашний майонез, горчица, мёд), чищеная фаланга краба, сыр чеддер. Приятный вкус и необычное сочетание!» — рассказал шеф-повар заведения Дмитрий Тимченко.

«За основу взят японский суп «Кани сиру». В соевый бульон добавляются клешни краба, он насыщается крабовым вкусом, также в суп добавляется кунжутное масло, что придаёт ему особый запах и вкус», — прокомментировал шеф-повар.

Бенедикт с крабом

«Бенедикт с яйцом пашот — это всегда очень сытный, вкусный завтрак, а если добавить краба, то он становится ещё вкуснее , а главное — полезнее. Мы взяли чищеную фалангу краба, добавили в неё сок и цедру лайма, саму булочку смазали соусом айоли (домашний майонез, горчица, мёд), полили всё это дело вкуснейшим соусом голландез и присыпали копченой паприкой. Сочетание вкусов очень интересное, как и внешний вид нашего Бенедикта», — подчеркунл Дмитрий Тимченко.

В грузинском ресторане «Супра Меоре» приготовили крабурек (чебурек с крабом и домашними грузинскими сырами), королевские ханкали с крабом и крабашвили (слоёный пирог из теста, сыра и крабов).

Рассказывает шеф-повар Максим Галишников: «Мы впервые участвуем в фестивале и решили порадовать гостей крабуреком — нашим пышным чебуреком с начинкой из крабов и домашних грузинских сыров. Ну и как обойтись без ачмы и хинкали? Правильно, никак! Специально для фестиваля мы готовим ачму — традиционное грузинское хачапури из 9 слоев тонкого теста, сыра и крабов. Помимо хинкали с крабом из нашего основного меню, мы сделали королевские хинкали — 5 мини-хинкали на один укус с крабом, топлеными сливками, которые покрываются топленым маслом и украшаются листьями свежего тархуна. Ачму и хинкали уже попробовали в нескольких городах России и даже в Тбилиси.»

В винном баре «Виноваты звёзды» бренд-шеф Сергей Лагуткин помимо краба по специальной цене представляет три блюда с крабом:

  • Суп из малины и дыни с крабом и авокадо.

  • Клешни краба в остром мятном соусе.

  • Мясо краба на копченой киноа с яйцом бенедикт.

В суши-баре «Токио» можно попробовать отведать три блюда, которые придутся по вкусу, как парням, так и девушкам:

  • Крем-суп из тыквы с крабом

Это ароматный тыквенный крем-суп с мясом краба, оливковым маслом, посыпанный микрозеленью.

Лёгкое блюдо из краба, свежей клубники и авокадо под манго-маракуевым соусом.

  • Ролл с крабом, авокадо, сливочным сыром и икрой табико.

«Мы проработали с крабом множество различных блюд, остановились на этих, потому что в чём-то необычные, в чём-то простые. Мы решили не вводить людей в заблуждение. Это простые, но интересные блюда: севиче из краба – это очень вкусный манговый соус, с лимонграссовыми нотками, суп из тыквы, который очень хорошо сочетается с копченым крабом, а также ролл из краба. Краб – это наш местный локальный продукт, с которым можно творить чудеса», — рассказал шеф-повар Сергей Тоцкий.

В фермерском ресторане «Огонёк» предлагают три блюда из краба.

«Ранее в крабовых фестивалях у нас был только живой краб, сейчас мы ещё приготовили три блюда из краба. Если они понравятся гостям, то мы их введём в основное меню. Сет получился итальянский, хотя у нас такой цели не было», — рассказал шеф-повар заведения Евгений Березнюк.

Брускетты с крабом.

«На хрустящем пшеничном багете, кроме краба, — помидор, огурец, яйцо, соус на основе тунца, соус песто, латук», — прокомментировал шеф-повар.

Минестроне с крабом.

«Мы взяли за основу классический итальянский суп минестроне, в нём много овощей: морковь, фасоль, тыква, корень сельдерея, фенхель. И добавили в него обжаренного на сливочном масле краба», — отметил Евгений.

«В пасте с крабом также присутствуют гребешок, креветка, томатный соус, сливки, белое вино и оливковое масло», — рассказал шеф-повар.

В итальянском ресторане «PastaMore» приготовили не только блюда из краба, но и очень вкусный десерт в виде клешни краба.

Кростини с муссом из краба

«Кростини с муссом из краба – это домашняя чиабатта, мусс на сливочном сыре с добавлением сёмги и камчатского краба, икра летучей рыбы и свежий огурец», — рассказал су-шеф заведения Александр Закора.

Спагетти Ди крабитини

«Это паста ручной лепки с кальмаром, крабовым мясом и сливочным соусом с пармезаном», — прокомментировал су-шеф.

Insalata с мясом краба

«Салат с мясом краба мы также готовим с муссом с добавлением сёмги, перепелиным яйцом, цитрусовой заправкой, томатным дрессингом, миксом листьев салата и помидорами черри», — отметил Александр.

Десерт «Салют Себастьян»

«Десерт называется «Салют Себастьян» — чайно-сливочный мусс с жасмином и белым шоколадом. В центре — персиковое компоте. Соус из маракуйи. Покрытие — велюр, белый шоколад, масло какао», — рассказал су-шеф.

В кафе MOLOKO&MED гостям предлагают очень сытные блюда из краба:

Брускетта на домашнем багете из камчатского краба.

«Это брускетта с крабом в соусе «ким чи». Сырный мусс я делаю из плавленого сыра, крем чиза, оливок Каламата, укропа и каперсов. Еще здесь огуречное желе, рулетики из огурца и мякоть грейпфрута. Всё вместе получается сочно и необычно!»- рассказала шеф-повар Александра Сапрыкина.

Оливье с дальневосточным крабом.

«Это наша вариация на тему оливье: салат из краба, в который также входят свежий огурец, отварной картофель, каперсы, яйцо, краб и лайм. Заправка на основе домашнего майонеза», — отметила шеф-повар .

Тыквенный крем-суп с крабом и креветкой.

«Мы запекаем тыкву, пробиваем её в блендере, краб обжариваем на сливочном масле вместе с креветкой. При подаче в кольцо выкладывается краб с креветкой, выливается суп и декорируется сливками», — прокомментировала Александра.

Лазанья с крабом, рукколой и песто.

«Лазанья с крабом – это паста в соусе бешамель. При подаче сервируется рукколой и соусом песто», — рассказала шеф-повар.

В баре «Black Rabbit» подают три вкусных блюда из морского деликатеса – краба. Шеф-повар заведения Семён Терентьев подробно рассказал про все подачи.

Первое блюдо – салат. В него входят листья латука Айсберг, авокадо, вяленые томаты черри, чипсы из теста филло и соус. Последний готовится на основе авокадо, васаби, горчицы, сливочного сыра, соевого соуса. И всё это, конечно, подаётся с мясом краба.

На вторую подачу идёт суп-пюре из тыквы и краба, приготовленный на кокосовом молоке с овощами: сельдереем, луком и морковью.

Третье блюдо – это чили-краб. Мясо краба в кости томится в томатном соусе. Соус состоит из томатов, чили, лайма и специй, в том числе чеснока, имбиря, кунжутного масла. К соусу подаются специальные паровые булочки.

К блюдам шеф-повар Семён выбрал бы зелёный или цветочный чай или вино белое.

В паназиатском ресторане «Zuma», который является организатором фестиваля, подают не только живого краба, но и три очень вкусных блюда из этого деликатеса.

«Мидори Кани» — севиче из камчатского краба со спелым авокадо, хрустящей воздушной гречкой, лёгким соусом из сока апельсина и лайма. Украшается пудрой из тархуна и кинзой.

Салат «Нома» с копченой фалангой краба, рукколой, спелыми томатами, авокадо в медово-горчичном соусе.

Горячее блюдо «Татеяма» — первая фаланга камчатского краба, приготовленная на пару, подается на подушке из цукини со сливочным соусом и копченой красной икрой.

«Когда четыре года тому назад мы начинали фестиваль, невозможно было представить, что краб станет настолько популярным за пределами Дальнего Востока, и что рестораны сами будут выстраиваться в очередь, чтобы поучаствовать в фестивале. Мы проделали большую работу за это время: рассказываем, как правильно готовить краба, чтобы сохранить вкус в лучшем виде, проводим стажировки для поваров со всей России, каждый месяц ездим на гастроли в другие российские города, проводим там крабовые ужины, знакомим гостей с нашим любимым продуктом. И теперь сами шеф-повара пишут мне с вопросом – а когда фестиваль, можно ли присоединиться? Я считаю, что это самая большая победа – возродить интерес к местным морепродуктам, сделать их доступными, подарить частичку Дальнего Востока всей стране», — рассказал Егор Анисимов, амбассадор фестиваля, бренд-шеф Zuma.

Ресторан «Crust» представит своим гостям «итальянскую интерпретацию крабовых историй». В дни фестиваля здесь, кроме краба из аквариума, подадут три блюда.

Первое — равиоли шпинатные с крабом.

«Здесь интересное зелёное тесто, начинка — сливочный сыр и краб. Подаются со спаржей. Это блюдо одного тона — зелёное с белым соусом. Сейчас модно подавать блюда в одном тоне», — отметил шеф-повар ресторана Crust Павел Сергеенко.

Второе блюдо — пицца с крабом и цукини.

«Это пицца с пятью углами. Специфика этой пиццы заключается в том, что её нужно съедать полностью. В этих пяти углах прячутся сливочный сыр и краб», — подчеркнул Павел.

Третье блюдо — это краб с булгуром и соусом из топинамбура и грушей.

«В этом блюде ароматная груша, она готовится порядка двух часов со специями в белом вине. Также здесь булгур и соус из топинамбура, он напоминает лично мне вкус семечек. В этом блюде всего три цвета, ведущий — красный», — рассказал шеф-повар.

Источник

Читайте также:  Творог рассыпчатый что приготовить
Оцените статью