Приготовить удобрения для деревьев

Чем и как подкармливать плодово-ягодные деревья

Основная цель удобрений – сделать плодоношение регулярным и обильным из года в год. Ведь после урожайного периода наступает затишье, деревья и кустарники не дают столько плодов, сколько хотелось бы садоводам. Вдобавок снижаются питательные и вкусовые качества плодов. Это происходит из-за истощения почвы. Длительность неурожайных или малоурожайных периодов – 2 – 3 года. Для фермерских хозяйств это довольно много. Поэтому рекомендуется использовать различные подкормки для плодовых деревьев.

Виды удобрений для подкормки плодовых деревьев

Вид удобрения и его количество зависит от сорта растения, состава почвы, времени года. Существуют специальные агрономические таблицы для профессионального ухода за растениями в определенных регионах. По ним можно рассчитать дозировки для каждого сорта плодовых деревьев.

Для садоводов-любителей достаточно будет основных правил по использованию удобрений: когда вносить, сколько и каких именно подкормок.

Наиболее важные и необходимые элементы для растений – это калий, азот, фосфор, витамины. Удобрения делятся на минеральные и органические, органико-минеральные, бактериальные, микроудобрения. Наиболее часто используются минеральные и органические. И те, и другие необходимы плодоносящим деревьям и кустарникам в определенное время года.

Органические

Органические удобрения считаются самыми экологичными. Если есть возможность регулярно использовать птичий помет, навоз крупного рогатого скота, компост, торф, то нужно обязательно этим пользоваться. Подкормка органическими удобрениями осуществляется 3 – 4 раза за сезон плодоношения.

В органике также присутствуют микроэлементы, такие как азот, кальций и калий. Но их количества не достаточно для полноценного роста и плодоношения. Поэтому органические удобрения часто смешивают с минеральными.

Плюс органических добавок в том, что они содержат бактерии, которые положительно влияют на состав почвы.

Минеральные

Минеральные удобрения – это:

Азот способствует формированию листьев и новых побегов, следовательно кислорода в тканях древесины будет больше, что скажется положительно на плодоношении деревьев.

Фосфор повышает сопротивляемость болезням, делает плодовые растения более устойчивыми к климату и погодным условиям, а также к воздействию вредителей. Своеобразный иммуномодулятор для деревьев.

Калий формирует мощную корневую систему, участвует в процессе синтеза химических элементов в плодах. Другими словами – вкус фруктов напрямую зависит от наличия калия в почве.

Основные советы и рекомендации по удобрению земли

Подкормка плодовых деревьев и кустарников действует по принципу – лучше немного недокормить, чем перекормить. Особенно это касается молодых саженцев.

Вносить удобрения для плодово-ягодных растений нужно под корень и на листву, то есть производить корневую и внекорневую подкормку.

Что касается органики, то вносить ее нужно в теплое время года. Лучше осенью или весной. Чем беднее почва, тем чаще требуется подкормка – 1 раз в год минимум. Для молодых растений желательно постепенное увеличение веществ. К примеру – в первый год не подкармливать, второй – 1/3 необходимого количества, третий – не подкармливать, четвертый – 1/2 дозировки. И так далее.

Калий необходим плодово-ягодным растениям в зависимости от периода развития. На этапе формирования корневой системы внесение калийных удобрений обязательно.

[warning]На этапе формирования и созревания плодов нельзя вносить азотные подкормки, так как они способствуют росту веток и листьев, а значит питательных веществ для плодов будет недостаточно[/warning]

Азот лучше использовать в смеси с другими микроэлементами – например, калием. Соотношение веществ таково, что оно не мешает вызреванию плодов, но одновременно укрепляет растение. А калий выполняет функцию питания деревьев и кустарников.

Куда вносить подкормку

Подкормка плодовых деревьев производится в районе приствольного круга. Для этого по ширине кроны выкапывают канавку и заливают туда подготовленную смесь. Для взрослых деревьев следует выкопать 2 – 3 канавки, для молодых саженцев радиусом кроны 1 – 2 м достаточно 1. Калийные удобрения необходимо обязательно разбавлять водой.

Органические удобрения вносят следующим образом: перекапывают приствольный круг на расстоянии 50 см от ствола, по периметру кроны. Глубина – 40 см. вносят готовую, разбавленную водой смесь из минеральных или органических удобрений. Для взрослого растения жидкость с питательными веществами разводят в емкостях с водой. Под каждое дерево расходуется приблизительно 3 – 4 ведра смеси.

Правила внесения минеральных удобрений

Азотосодержащие вещества необходимо сразу же покрыть слоем почвы или полить, чтобы их работа проходила непосредственно в земле на небольшой глубине. На открытом воздухе соединения азота теряют свою силу. В зависимости от типа почвы нужно производить подкормку деревьев:

  • на песчаных почвах весной или летом во время цветения, потому как вещество быстро вымывается в нижние слои почвы;
  • на глинистых – осенью после сбора урожая.

Азотистые удобрения более эффективны в сочетании с калием и фосфором. Признаками недостатка азота в почве является медленный рост молодых веток и нарушение выработки хлорофилла. Листья на деревьях в саду будут бледными или желто-зелеными.

Фосфорные удобрения лучше вносить в землю осенью, так как фосфор плохо растворяется в воде и проходит много времени до усвоения его растениями. Вносить необходимо на глубину корней с обязательной заделкой слоем почвы.

На глинистой земле удобрение применяют 1 раз в год осенью или весной. Лучше – раз в три года. Если вносить вместе с навозом, тогда дозировки надо уменьшать, чтобы не повредить корневую систему.

Недостаток фосфора можно определить по окраске листвы – она окрашивается в красный или лиловый цвет.

Из калийных удобрений наиболее часто используются хлористый калий и калия сульфат. Выбор зависит от типа почвы. Если реакция кислая – вносят хлористый калий. В теплицах более применим сульфат.

[tip]На сероземах калийные удобрения не используются, либо вносятся минимальными дозами[/tip]

Читайте также:  Что можно приготовить с замороженного лечо

Калийные вещества используются осенью и весной, чтобы обеспечить морозостойкость деревьев и кустарников. Следует помнить, что не все кустарники хорошо растут на хлористых почвах. Поэтому необходимо соблюдать дозировки калийных удобрений.

Внекорневая подкормка

Производится путем опрыскивания листьев. Внекорневая подкормка садовых деревьев и кустарников летом быстрее и эффективнее насыщает растения, поэтому все питательные смеси должны быть разведены водой. Лучше всего для этих целей использовать готовые составы.

Используются для внекорневого способа и органические, и неорганические удобрения:

  • цинк;
  • марганец;
  • мочевина;
  • медный купорос;
  • фосфор;
  • калийные удобрения.

Видео: как получить большой урожай яблок с помощью внекорневой подкормки

Внекорневая подкормка деревьев осенью защищает растение от вредителей, повышает выживаемость в зимний период. Удобрения для плодовых деревьев при внекорневом способе должны иметь более слабый состав, чтобы не повредить листву.

График и организация подкормки растений

Вносить добавки в почву можно начинать с весны, сразу после таяния снега. Весенняя подкормка больше необходима растениям, а осенняя – для улучшения состава почвы.

Для первого внесения подойдут азот, фосфор и хлористый калий.

Подкормка фруктовых деревьев летом производится сульфатом калия, азотом и органическими удобрениями. Также используют внекорневой способ.

Осенью наиболее важен калий и фосфор. Одновременно осуществляется подготовка деревьев к зиме и закладывается удобрение для почвы.

Расчет удобрений

Чтобы правильно рассчитать количество порошка на ведро воды, необходимо ознакомиться с инструкцией по применению. Учитывать необходимо объем ведра и концентрацию смеси.

[warning]При использовании готовых растворов в сочетании с органическими смесями, дозировки уменьшают вдвое[/warning]

  • концентрацию удобрений для молодых саженцев нужно снижать;
  • используя золу, не обязательно вносить микроудобрения;
  • периодически надо снижать кислотность почвы гашеной известью;
  • если была произведена обрезка плодовых деревьев и кустарников, то дозировки увеличивают для быстрого роста побегов.

Расчет и время подкормки на примере яблони

Весной до цветения в перекопку под дерево вносят азотистые удобрения. Это может быть навоз, компост или помет. Можно использовать аммиачную селитру или мочевину.

Следующий этап – цветение. Калий, фосфор и органические – помет или навоз. Всего около 35 ведер на одно дерево.

Завязь плодов – калий. В этот период помогают опрыскивания золой или мочевиной.

Созревание фруктов и ягод – калийные удобрения.

После сбора урожая – фосфор, перегной.

Типовые подкормки плодово-ягодных растений

Для использования в саду можно брать однокомпонентные добавки и разводить их согласно инструкции. При этом добавлять те вещества, которые наиболее актуальны на данный период. Проще иметь дело с готовыми смесями, которые необходимо лишь разбавить водой, так как процентное соотношение в них уже соблюдено производителем.

Для косточковых

При выращивании в саду плодовых растений – вишен, черешни, слив, абрикос – следует запастись навозом. Брать нужно перепревший навоз, иначе его действие будет отсрочено и дерево в нужный момент не получит питательных веществ.

Органические добавки бедны минеральными соединениями, а для косточковых калий и кальций требуются в очень больших количествах. Поэтому до начала плодоношения следует хорошо обработать почву и добавить в нее все необходимые вещества. Вносятся они в приствольный круг на глубину 10 см.

Если имеется в запасе зола, то минеральных удобрений можно использовать меньше. В золе имеется известь, которая снижает кислотность почвы и хорошо сказывается на урожае.

Для малолетних косточковых растений больше требуется азотистого питания, нежели калия.

Для семечковых

Яблоки, груши требуют больше удобрений, чем косточковые. При этом удобрять деревья в первый год жизни не рекомендуется. Только со второго – и то понемногу. Фосфорно-калийные осенью, азотистые – весной.

Семечковые растения необходимо опрыскивать микроудобрениями, особенно важен медный купорос. Это предохраняет деревья от грибковых заболеваний. Недостаток в почве фосфора компенсируется опрыскиванием. В засушливое лето сад может испытывать потребность в марганце, боре, цинке.

Следует следить за реакцией почвы. Яблони, растущие на кислой земле, плохо усваивают питательные вещества.

Для кустарников

Наиболее распространенными видами являются малина, смородина и крыжовник. Ягодные кустарники более требовательны к наличию питательных компонентов в земле. Это объясняется тем, что ягоды созревают на молодых побегах, которым требуется много удобрений для роста и вызревания плодов.

Ягодные плантации ежегодно подкармливают компостом, навозом или фосфорно-калийными добавками. Крыжовник больше нуждается в питании, чем смородина или малина.

График внесения удобрений: осенью после плодоношения калийно-фосфорные, весной – органические.

Отличие подкормки малины в том, что ей требуется больше азота и калия, нежели фосфорных добавок.

Выводы

Для хорошего роста и плодоношения растениям необходимы весенняя, осенняя и летняя подкормка. Этапы отличаются видами и количеством удобрений. Следует помнить, что различные виды ягод и фруктов по-разному чувствительны к добавкам. Нужно помнить, что подкормка плодовых деревьев летом обязательно скажется на урожае следующего года.

Видео: как и чем правильно удобрять плодовые деревья

Понравилась статья? Поделись с друзьями:

Здравия, дорогие читатели! Я — создатель проекта «Удобрения.NET». Рад видеть каждого из вас на его страницах. Надеюсь, информация из статьи была полезна. Всегда открыт для общения — замечания, предложения, что ещё хотите видеть на сайте, и даже критику, можно написать мне ВКонтакте, Instagram или Facebook (круглые иконки ниже). Всем мира и счастья! 🙂

Вам также будет интересно почитать:

Источник

Умное удобрение: 5 принципов эффективной подкормки плодовых деревьев

Плодовый сад закладывается обычно с одной целью — получение урожая. Причем — обильного, здорового и в течение долгих лет, так, чтобы и вторая цель (оставить хорошую память о себе) тоже была достигнута. И вот, казалось бы, деревья растут, они как будто здоровы, а отдача не та: и ждешь ее не дождешься, и качество не очень. В чем же проблема, что сделано не так? В книге Николая Курдюмова «Самая полная энциклопедия по саду и огороду» мы нашли полезные и порой неожиданные рекомендации по грамотному удабриванию плодовых деревьев.


Как получить хороший урожай?

Географические особенности

Для начала учтем географию. Чем севернее, тем короче лето и беднее почвы. Рост — слабее, а плодоношение требует больших затрат. И что, сыпать минералку? Не стоит. Применение минеральных удобрений — это почти всегда перекорм азотом. Навоз — тот же перекорм. А перекорм — гарантированные рыхлость тканей и падение морозостойкости. Самое лучшее, чем тут можно наградить, — хороший слой старого перегноя и мульчи на почве с осени да полведра золы под дерево с весны. Дерево будет питаться естественно, с помощью микробов-симбионтов, и зимостойкость его возрастет.

Читайте также:  Как приготовит слоеное дрожжевое тесто


Зола — отличное удобрение для плодового дерева

Сибирь — это в основном весьма плодородные почвы и масса солнца при коротком лете и крайне суровой зиме. Пожалуй, тут еще опаснее кормить азотом: затянется вегетация — шансов на благополучную перезимовку почти нет. Здесь наилучшее кормление — та же естественная мульча и зола. Копать нельзя: корни почти на поверхности! Самое красивое и умное — сажать под деревцами полевицу побегоносную. Густая слоистая дернина служит и естественным органическим питанием, и хорошим укрытием почвы.

А вот вопрос для зон уверенного садоводства: как кормить фермерский сад, где в нужном количестве доступны только минеральные удобрения? Природные земледельцы, не отмахивайтесь! Ответ столь интересен и важен для всех, что достоин и вашего внимания.


И минеральными удобрениями можно распорядиться умно

Оказывается, и минералкой можно распорядиться умно. И тогда не будет бесплодных монстров. Наоборот, деревья будут развиваться гармонично, быстро наращивать урожай, минимально болеть и хорошо зимовать. Правду об этом вскрыл заслуженный деятель науки, почетный член тьмы зарубежных академий, профессор Мичуринского ВНИИ садоводства Александр Константинович Кондаков. Он писал: «Ожидать обильного плодоношения от быстро выросшего сильного дерева — все равно что надеяться на высокие спортивные достижения раскормленного, ожиревшего ребенка».

Важное открытие

Полвека исследуя разные способы удобрения, А.К. Кондаков сделал открытие, которым пользуется теперь вся мировая наука. В чем его суть? Известный факт: часто удобрения не дают никакого эффекта в садоводстве, нередко даже вредят. Изучив практически весь мировой удобрительный опыт, Александр Константинович с удивлением выяснил: наукой описана тьма случаев скверной эффективности или вреда удобрений, но никто никогда научно не объяснил, почему это так. Достойная задача для ученого! И он блестяще решил ее.


Чтобы удобрение пошло саду на пользу, надо правильно его вносить

Во-первых, десятками опытов в разных областях средней полосы Кондаков выяснил самый эффективный способ удобрять деревья. И это — размещение удобрений в ямках по периметру кроны. Глубина ямок — в штык лопаты, не больше. Достаточно десятка ямок на взрослое дерево. Выкопал, внес, добавил перегноя, перемешал с землей, закопал. В промышленных садах это делается с помощью корнепитателя: машина выпахивает борозду под краями крон, вносит удобрение и закрывает почвой. Питающие корни при этом немного обновляются, что только на пользу. Почему ямки? Видимо, у дерева должна быть свобода регуляции питания, свобода есть или не есть; именно точечные «склады» дают такую возможность.

Ошибки удабривания

Самое худшее, что можно сделать для сада, — разбросать удобрения по поверхности. И особенно удобрения с нитратным азотом ( NO₃ ). Это стандартный прием — разбросать селитру после запашки фосфора. Эффект всегда один: быстро проникая с влагой на глубину обитания корней, нитраты блокируют усвоение фосфора. Буквально 1 кг селитры блокирует 1 кг фосфатов.

Давно выяснено: и для развития корней, и для плодоношения фосфор необходим больше, чем азот. А тут — ни того, ни другого! Разброс нитратов — способ задержать, затормозить рост. И единственное, для чего он может быть применен, — торможение ожиревшего южного сада (да при засолении фосфором — чтобы уменьшить поглощение). Но это уже называется «беситься с жиру».


Самое худшее, что можно сделать для сада, — разбросать удобрения по поверхности

Другая глупость — сыпать на поверхность фосфорные удобрения. Тут наоборот: фосфор быстро связывается почвой и до корней просто не доходит. Деньги на ветер!

Вот отчего создается такой мизерный эффект минералки для урожайности садов. Знаете, сколько бывает насыпано в промышленном саду? В 10-30 раз больше, чем деревья в принципе могут израсходовать! А знаете, насколько усваивается такое «кормление»? Всего на 1-3%! И урожай от этого не растет, а только печется, болеет и гниет в хранилищах.

Как удобрять правильно

Глубоко и с аммиачным азотом ( NH₄ ). Еще Мичурин вкапывал в саду трубки, чтобы удобрять деревья по типу упомянутых «умных ям». Он знал, что делал. Если уж хочешь быстрого эффекта — корми корни, а не поверхность почвы.

А теперь главное: почему именно аммиак? Это основы химии. Установлено: ионы одного заряда мешают друг дружке проникать в корень, а ионы разных зарядов — помогают. Фосфат и нитрат — отрицательные ионы, отсюда их острый антагонизм вплоть до взаимоблокирования. Аммоний — положительный ион, и они с фосфатом помогают друг другу.


Установлено и оптимальное соотношение для большинства плодовых

Установлено и оптимальное соотношение для большинства плодовых. Оно таково: 15% аммонийного азота, 20% окиси калия и 5% окиси фосфора, лучше с добавкой магния. Именно в этом случае удобрения окупаются урожаем в 5-7 раз.

А как же аммиачная селитра — там же и нитрат, и аммоний? И это выяснено: тут польза аммония втрое перекрывает вред от нитрата. Так что, если нет ничего другого, можно и ее. Но не на поверхность! Аммоний, как и фосфор, глубже 2-3 см не проникает — связывается или улетает в небушко.

5 принципов эффективного удабривания

Минеральные удобрения — это хорошо

Дерево не томат — его невозможно кормить ради получения урожая этого года. Сегодняшние цветки — продукт прошлого лета. Будешь удобрять каждый год, вырастишь дрова. Задача другая — дать ему долговременный запас нужного питания. Дай его в нужное время — хватит на несколько лет. И не просто вноси по усредненным рекомендациям — а с учетом содержания элементов. Тогда сад ведет себя так, как в опытах Кондакова.

Читайте также:  Как приготовить омлет с ветчиной или сыром

Вот пример. Глянув на цифры почвенного анализа, в борозды внесли всего по 60 г аммиачного азота на дерево. Теперь следите за графиком. В первое лето прирост был наполовину больше, чем в контроле, удобренном «по норме». Во второе — всего на 10% больше: деревца массово заложили плодушки. Первый урожай — вдвое больше контроля. Потом 4 года — урожаи больше, а приросты меньше контроля. За 6 лет опытные деревья дали на 72% больше, чем контроль: 691 ц/га. Еще через 2 года контроль был вдвое выше, там росли дрова!


Результат умного удабривания — хороший урожай

Такие дела. Накорми саженец действительно по науке, и не надо подрубать корни, кольцевать и бороздовать — и прочими средствами бороться с собственными деньгами, выкинутыми на удобрительные туки. Не режь накормленные юные деревья — не придется 5 лет ждать урожай.

Как ни крути, но это все-таки правда: дело не в самих минеральных удобрениях, а в том, как их используют. Доказанный факт: фрукты не бывают загрязнены нитратами. Просто в силу древесности плодовых культур нитраты не доходят до плодов — перерабатываются в приросте. Почву можно тоже не загрязнять: все будет усваиваться. Ученые Европы уже пришли к мнению: нормальная доза удобрений для сада — всего 50–70 кг NPK1 на гектар. Полкило на сотку. И это — на несколько лет, до первого падения урожая и первой обрезки.


Фрукты не бывают загрязнены нитратами

Вот так. Писал Александр Константинович об удобрениях, а получилась маленькая энциклопедия садоводства. Этим и отличается истинный Ученый: он видит и увязывает все мыслимые факторы! Нам же нужно просто воспользоваться результатами его трудов и удобрять свой сад умно.

Книга «Самая полная энциклопедия по саду и огороду», которую можно приобрести в официальном интернет-магазине издательства, дает возможность разобраться в основных агрономических знаниях легко и с юмором. Известный автор и популяризатор природного земледелия Николай Курдюмов делится своими знаниями и наработками, которые будут полезны и новичкам, и опытным дачникам.

Эх, давно я не брал в руки шашек©

1
Год неурожайный — не надо удобрять. Питание не израсходовано — только навредишь.©
Не доказано!

Удобрял, удобряю, и буду удобрять! Плохой год, хороший ли, деревья не колья — им жить нужно! Кроме урожая они ещё и себя кормят! Им к зиме подготовиться, корни отрастить, болячки залечить, здоровье поправить. Если они взрослые — у них куча задач на выполнение.

2
Сделал обрезку, не вздумай удобрять: все уйдет «в лопух». Обрезка как прием равносильна удобрению!©
Не доказано!

Аналогично, см. п.1.
Обрезка — это интенсификация генеративных процессов. Это повышенный расход питательных веществ, уже в ущерб остальному растению. Поэтому и падает иммунитет растения, его проще захватывают болячки и вредители. И естественно, это скажется на будущем урожае.
Поэтому — кормить, кормить, и ещё раз кормить.

3.
Весной удобрять азотом не надо: в почве достаточно аммония. Удобришь — выгонишь «лопухи», отодвинешь формирование цветочных почек с июня на сентябрь и на будущий год нормальных цветков не получишь. Время удобрения — конец лета и осень.

50/50. Да, основная задача — осенняя подкормка. Безусловно. Но кормлю и весной и в середине лета. Да было, в позапрошлом сезоне, то ли от этого, то ли от того, что лета не было, антоновка ( 1 штука) выдала на гора кучу завязей осенью ( встретил такое впервые). Начитавшись подобных сабжу папирок, думал яблок не будет. Враньё. Фото как раз этой антоновки уже тут лежит. Чудо, а не яблоки получились. В неизмеримом количестве.
И да, азотом не потчую совсем. Если только в составе комплексных удобрений. Но летом, в принципе, на подкормку идет калий или зола.

4. Саженцы, проверяются, но вот груша привоем на рябине — резал, режу и буду резать — груши ломают ветки на раз)

5.Хочешь подольше получать крупные плоды, не тратясь на удобрения, — нормируй урожай. Удаляй лишние завязи. Оптимум известен: 1 яблоко через каждые 10-15 см ветки. То есть трехлеток со штамбом толщиной 6 см может нести около 20 кг отборных плодов.

50/50 Ну, трехлетку можно хоть в суп, хоть в кашу — высоты дерева практически нет. Хочешь кудри ей завивай, хочешь, на лысо брей.
А вот когда от 4-х метров и выше, а ты уже не первой молодости, да и вторая уже за плечами, нормирование завязей и плодов — это как-то не звучит. Тем более, что как раз в это время, практически у всех, идут грозы, шквалистые ветра, да и просто ураганы. Пронормируют, не сомневайтесь) Если деревья в обрезке и правильном положении — не поломает, можно не бояться. Правда, в прошлом сезоне не удалось дождаться такой нормировки, пришлось ходить несколько раз обтрясывать. Но это так себе занятие. Антоновка на такие шашни вообще не поддалась, да даже у китайки винтами были прикручены завязи. Но это не проблема! Когда идет сбор, идет он все равно постепенно ( у большинства сортов) И поэтому оставшиеся плоды также набирают вес и сладость. Возможно, есть какие-то нюансы с зимними сортами, но они обычно сами нормируются, не зря же долго висят.

И да, это все относится к тому, что подкормки ведутся в лунки, по периметру кроны. Почему в лунки? Потому что глубина на штык лопаты — несерьёзно. На штык лопаты — это садовый дерн ( минимум) Проверено неоднократно. Т.е. дерн будет цвести и пахнуть, а вот дошло ли до дерева — вопрос без ответа.

Но самое главное, сад, как и огород требует правильной кислотности почвы. Без правильной кислотности — не будет ни правильной подкормки, и не просто урожая, а возможно реальная гибель деревьев.

В качестве примера, чтобы не быть голословным.
Яблоня Изольда Степановна, осенний сорт, фото 06.10.18.

Источник

Оцените статью