Умеете ли вы готовить какие блюда можете приготовить самостоятельно

Умеете ли вы готовить какие блюда можете приготовить самостоятельно

Во время беседы Вам будут заданы вопросы по выбранной Вами теме беседы. Пожалуйста, давайте полные ответы на вопросы, заданные собеседником.

1) Любимое блюдо. Опишите фотографию.

1. Умеете ли Вы готовить? Какие блюда можете приготовить самостоятельно?

2. Важно ли уметь готовить самому? Почему?

3. Должны ли в школе быть уроки или кружки, где можно научиться готовить? Почему?

2) Любимое место в городе. Расскажите о своём любимом месте в городе.

1. Как менялись Ваши любимые места в городе по мере взросления?

2. Какие чувства Вы испытываете, посещая любимое место?

3. Как Вы прокомментируете высказывание: «В жизни каждого есть любимое место, куда независимо от того, что с тобой происходит, ты всегда желаешь вернуться»?

3) Почему я люблю математику (или любой другой школьный предмет)?

1. Связана ли, по Вашему мнению, любовь к предмету с личностью учителя?

2. Как влияет любимый школьный предмет на выбор будущей профессии?

3. С какими профессиями связана эта школьная дисциплина?

Выберите одну из предложенных тем беседы.

1) Любимое блюдо. Опишите фотографию.

Не забудьте описать:

1. кто изображён;

2. чем занят подросток;

3. его внешний вид;

4. место, где происходит действие.

2) Любимое место в городе. Расскажите о своём любимом месте в городе.

Не забудьте рассказать:

1. где находится это место;

2. что Вас привлекает в нём;

3. как часто Вы там бываете и чем занимаетесь;

4. кому из Ваших близких оно тоже нравится.

3) Почему я люблю математику (или любой другой школьный предмет)?

Не забудьте дать ответы на вопросы:

1. что изучает эта дисциплина в школе?

2. как эта наука может помочь в жизни?

3. что Вам особенно нравится в изучении этого предмета?

4. чему Вы научились, изучая этот предмет?

Ваше высказывание должно занимать не более 3 минут.

При выборе одной из трёх предложенных тем монологического высказывания продумайте, какая из них Вам ближе. Какую бы тему Вы не выбрали, к ней предлагается план. Старайтесь не упустить ни один из пунктов плана. Добавить к указанным пунктам что-то самостоятельно вполне допустимо

и приветствуется. Отведите на подготовку этого задания не более 1 минуты. На само высказывание можно отвести до 3-х минут.

Во время монолога правильно употребляйте слова, ставьте ударения, следите за тем, чтобы звуки и слова произносились чётко и грамотно. Обращайте внимание на правильность построения предложений.

При выборе темы № 1 Вам придётся создавать текст-описание по предложенной фотографии.

Описание — это тип текста, в котором называются, описываются признаки чего-либо или кого-либо: предметов, природы, мест, людей, животных. Эти признаки проявляются в один и тот же период времени. Большую роль в Вашем тексте-описании будет отведена объекту фотографии: неодушевлённый он или одушевлённый, возможно, это пейзаж, портрет или событие.

При выборе темы № 2 Вам предстоит создавать текст-повествование. Повествование — это сообщение, рассказ об определенном событии в его временной последовательности. Особенной чертой повествования является то, что в нем говорится о действиях, следующих друг за другом. Для повествовательных текстов характерно наличие завязки (начало события), развития события, развязки (конец события). В создаваемом Вами тексте повествование будет идти от первого лица, потому что в задании предлагается составить рассказ по личным впечатлениям.

Читайте также:  Как приготовить творожный пудинг с манкой

При выборе темы № 3 Вам необходимо будет составить текст-рассуждение. Рассуждение — это тип текста, в котором что-то объясняется или доказывается, говорится о причинах действий, событий, явлений, устанавливаются взаимосвязи между действиями, событиями, явлениями. Помните, что текст-рассуждение — это всегда единство трёх составляющих: тезиса, доказательства и вывода. Приветствуется наличие в тексте-рассуждении собственной точки зрения и умение её отстоять.

Во время диалога с экзаменатором старайтесь давать полные, развёрнутые ответы. Не бойтесь дать «неправильный» ответ, т. к. диалог предполагает возможность высказывания разных точек зрения, но помните, что Ваше мнение Вы должны уметь обосновать. Во время диалога оценивается Ваше способность к общению.

Во время диалога правильно употребляйте слова, ставьте ударения, следите за тем, чтобы звуки и слова произносились чётко и грамотно. Обращайте внимание на правильность построения предложений. На это задание отводится 2−2,5 минуты.

Источник

Познавательный тест. Умеете ли вы готовить?

Проверьте себя с помощью нашего теста. Казалось бы, что сложного, взял готовый рецепт и легко приготовил желаемое блюдо. Но не так все просто, как кажется на первый взгляд, ведь тонкостей в кулинарии множество. Знакомы ли вы с самыми распространенными из них?

Для того чтобы приготовить яйцо всмятку, надо:

Комментарии (12)

Войти через социальные сети:

двойка автору!!

Про манную кашу, которую нужно варить, всыпая манку в ХОЛОДНОЕ (. ) молоко, это вообще трээээээээш

Автор, Вы сами готовите? Или кушаете то, что мама приготовила?

Я не согласна с тем, что в макароны нужно добавлять растительное масло, или масло сливочное или ничего не надо, потому что будет соус добавляется, по крайней мере так готовят во Франции и Италии, про блины тоже неправильный ответ

Автор видимо сам никогда не готовил. Кто засыпает манку в холодное молоко? А блины прекрасно получаются и без всяких изысков со взбитыми белками и кипятком. Наши бабушки пекли так всю жизнь. А сода и дрожжи — это для отдельного вида блинов. Да и яйца не варят в холодно воде 2-4 минуты, а засекают время с момента закипания. Хотя если яйцо крупное, как раз подойдет ответ про 5 минут. Нет у вас опыта, товарищ автор)) Двойка))

Очень спорный тест. Если варить макароны из твердых сортов пшеницы, то масло добавлять не нужно. Я всю жизнь пеку изумительные блины без дрожжей и соды. Яйцо комнатной температура можно сварить всмятку закладывая его в подсоленную кипящую воду.Так что готовить я умею.На любительском уровне, конечно, но тут и не профессионалов тестируют.

Я технолог общепита. Ставлю автору неуд. Не знаешь технологию приготовления пищи- не лезь с поучениями.

Не знаю. Я всегда готовила блины без дрожжей соды и разрыхлителя и получались нормальные блины. Это пироги так делаются чтобы тесто поднималось.

Как я понимаю ,Вы далеко не проссионал.Я работала калькулятором в Детском оздоровительном лагере и знаю азы кулинарии. Если Вы хотите сварить прозрачный бульон, он обязательно должен вариться приоткрытой крышке. С рисом — согласна существуют разные правила, можно 2 к 1 можно 1,5, можно 3. Блины -кипяток добавляется тогда когда тесто готово, быстро размешивается и дается отстойка , так блины будут тонкими, в дырочку и очень мягкими

Рассыпчатый рис — 1,5 воды и 1 риса по объёму. 2 к 1 — это каша. Читайте Похлёбкина. И по поводу блинов — просто мука молоко и яйца, не надо разрыхлителей. Всё зависит от консистенции.

«Влить кипяток во взбитые с солью яйца, затем холодное молоко и муку» — зачем??

Я не согласна с некоторыми моментами. Но. — хозяин — барин

Подпишитесь на канал «ШколаЖизни.ру» в Яндекс.Дзен!

Подпишитесь на уведомления о новых тестах

Вам будет интересно пройти эти тесты:

Как известно, вкус любого блюда определяют его составляющие. В каком-то рецепте их можно заменить другими, а в иных необходимо строго придерживаться рецептуры. Проверьте свои познания в данной области с помощью нашего теста.

Читайте также:  Как приготовить лимонный напиток с медом

Сортов и видов конфет существует великое множество, на любой вкус и предпочтения, особенно для сладкоежек. Хотите узнать, какую конфетку олицетворяете именно вы? Для этого пройдите наш тест, и станет ясно, кто вы: леденец, ириска, а, быть может, пралине?

Весёлый тест от Леонида Каганова.

Что в старину едали деды? Наверное, каждый знает, что в Белоруссии любят картошку и блюда из нее, а так же уважают колбасы, свинину и грибы. Но, на самом деле, белорусскую кухню отличает не набор продуктов, а специфика приготовления блюд. Например, в белорусской кухне нет сладостей, их заменяли кисели, ягодные пироги и выпечка. А белорусский квас — это и вовсе забродивший березовый сок. Пройдите тест и проверьте, насколько хорошо вы знаете белорусские блюда.

© 2000–2021 Ежедневный познавательный журнал «ШколаЖизни.ру»

Учредитель — ООО «Квантор»
Адрес учредителя: 198516 Санкт-Петербург, г. Петергоф, Санкт-Петербургский пр., д.60, лит.А, ч.п. 2-Н, оф.432, 434

ООО «МЕДИО»
Адрес издателя: 198516 Санкт-Петербург, г. Петергоф, Санкт-Петербургский пр., д.60, лит.А, ч.п. 2-Н, оф.440

Главный редактор — Тимофеева Олеся Владимировна

О фотографиях и других изображениях, используемых на сайте.
Мнение редакции не всегда совпадает с точкой зрения авторов статей.
Любая перепечатка возможна только при выполнении условий.
Несанкционированное использование материалов запрещено.
Все права защищены.

Изменить настройки конфиденциальности (только для жителей EEA)

Источник

9 принципов приготовления вкусной еды для начинающих хозяек

Эта статья будет полезна начинающим кулинарам, которые не имеют большого опыта приготовления блюд, но хотят уже сейчас удивлять гостей и близких, не совершая промахов в приготовлении кушанья.

Принцип 1. Учитывай время приготовления продуктов при закладке.

Почему это важно? Бывает ситуация, когда еда получается невкусной. Сразу даже сложно понять, что же сделано не так. Такие мелочи, как переваренная капуста в борще или хрустящая картошка в супе могут испортить блюдо. Поэтому при закладке продуктов в кастрюлю учитывай, какое время требуется каждому ингредиенту, чтобы дойти до готовности.

Принцип 2. Учитывай среду, в которую закладывается продукт.

У овощей есть такая особенность: в кислой среде они перестают вариться. Совершенно противоположное действие кислоты на мясо. Оно будет нежнее, если готовить с добавлением томата, вина, фруктового сока. Учитывай эту особенность, когда варишь суп. Если в рассольник сперва заложить соленые огурцы, а затем картошку, то последняя рискует остаться твердой и так и не развариться. Этот же принцип относится к приготовлению борща. Кто-то любит мягкую капусту, а кто-то хрустящую. Если положим ее после зажарки, то мягкости добьемся очень нескоро. А если все же решим подождать, пока она разварится, то картошка и другие овощи могут превратиться в пюре, потому что были уже практически готовы. Квашеную капусту никогда не клади вперед картошки. Вторая так и останется деревянной.

Принцип 3. Нарезай правильно.

Что значит «правильно»? Правильно, в моем понимании, это в соответствии с тем блюдом, которое готовишь. Например, крупные дольки помидора будут кстати в свежем салате, но не уместны в супе. Зато для супа подойдет мелкий кубик, который в салате будет смотреться странно. Второе правило этого принципа — все ингредиенты блюда должны быть схожей формы и размера. Если режешь в суп картошку брусочками, то морковь нарежь соломкой или натри на терке. Если жаришь овощи, то режь их примерно одинакового размера кубиком.

Конечно, размер и форма кусочков не всегда влияет на вкус. Это момент эстетики прежде всего. Но разнобой в нарезке для салата повлияет на его внешний вид. А подача блюда сказывается на аппетите гостей).

Принцип 4. Всегда доводи блюдо до вкуса.

Что это значит? Одна из причин, почему в ресторане все такое вкусное , в том, что правило «недосол на столе» здесь не работает. Повар перед отдачей блюда всегда пробует его, стремится к тому, чтобы вкус был сбалансирован. Перед тем, как попасть к гостю ресторана, еда проходит шефский контроль. Конечно, если ты готовишь для человека, который не любит слишком соленую еду, то это можно и нужно учесть.

Читайте также:  Какие салаты можно приготовить с куриными сердечками

Принцип 5. Соблюдай баланс вкуса.

Этот принцип вытекает из предыдущего. Соленое, сладкое, кислое, острое — вот четыре вкуса, которые должны быть выверены перед тем, как ты выключишь плиту. Да, именно так! Доводи блюдо до вкуса в самом конце. Это связано с тем, что в процессе часть жидкости выкипит и вкус поменяется. Поэтому, если посолишь сразу, то рискуешь пересолить. Возможен и другой вариант. В процессе варки такие продукты, как картофель, рис, сливки забирают на себя вкус. Идеально добавлять часть соли в процессе приготовления, а в конце пробовать еще раз и подсаливать.

Принцип 6. Играй мелодию вкуса.

Помни о том, что ты Творец на своей кухне. Приготовление блюда можно сравнить с созданием музыкальной композиции, или с написанием картины художником, который смешивает краски на палитре. Запомни, что кислоту всегда смягчает и дополняет сахар, который является усилителем вкуса. В блюдах, в которых это уместно, играй сочетаниями соли и сахара. Таким образом ты создашь «взрыв» вкуса. Рассматривай сочетание продуктов в совокупности, старайся понять и почувствовать каждый. Узнай, с какими специями он сочетается, какой способ тепловой обработки «любит» больше всего, долго ли варится, жарится, тушится. Ты сможешь создавать кулинарные произведения, когда постигнешь суть каждого ингредиента.

Принцип 7. Экспериментируй с температурным режимом.

Здесь я не хочу давать четких рекомендаций. Скажу о том, что от того, при какой температуре и какое время блюдо подвергалось термической обработке, зависит его вкус. Для примера вспомним топленное молоко или сгущенку. Как по-твоему, сильно отличаются на вкус эти два вида молока, обычное и варенка? То же касается и других блюд. Одни надо готовить быстро и на высокой температуре, тогда они останутся сочными. Долгое приготовление только иссушит их, выжмет все соки. Другие можно медленно томить, и их вкус будет становиться только ярче.

Принцип 8. Горячо и быстро, тепло и медленно.

Этот принцип дополняет предыдущий. То, что готовится быстро, лучше готовить недолго на высоких температурах, а то, что медленно — долго и на меньшей температуре. Яркий пример, запеченная утка. Ее мясо жесткое, поэтому готовится в духовке на низкой температуре (150-182 градусов) долго, 1,5-2 часа. Тогда, как овощи (кроме картофеля), которые готовятся быстро, лучше запечь при максимальной температуре и очень быстро. Так вы получите эффект костра.

Принцип 9. Пользуйся кухонными гаджетами.

Конечно, не все приспособления, которые ты видишь на полках хозяйственных магазинов, необходимы на кухне. Там порядком ненужной ерунды. Но есть изобретения, которые помогут в изготовлении кулинарных шедевров, сохранят время и облегчат труд. К таким приспособлениям я отношу измельчитель (куттер) и блендер. Первый справится с нарезкой большого количества лука, который очень «любит» раздражать глаза. Им же можно измельчить небольшое количество мяса, если нет мясорубки. Блендером можно приготовить крем-суп, домашний майонез, молочный коктейль. Идеально купить аппарат 3 в одном. Так ты получишь куттер, блендер и миксер в одном. Помни, для того, чтобы взбить пюре используй венчик, и никогда не делайте это блендером. Иначе получишь вязкую сероватую массу вместо пышного светлого крема.

Используй для запекания фольгу или рукав. Так ты сохранишь духовку чистой, а шансы на успех повысятся.

Это все, о чем я хотела сегодня рассказать. Конечно, это не все мои принципы, а только основные. Каждая хозяйка выводит свод своих кулинарных правил сама. Возможно, у тебя тоже есть свои. Напиши их в комментариях, мне тоже будет интересно узнать что-то новое. А если пока нет, то подписывайся заглядывай на мой канал. Здесь я делюсь секретами, наработанными годами практики.

Источник

Оцените статью